Пациент, страдающий раком легкого и паранеопластическим синдромом, который привел к атрофии мозжечка, что визуализируется на сагиттальном Т1-ВИ (а) и аксиальном Т2-ВИ (b)
а) Данные лучевой диагностики:
1. МРТ: аномально высокий сигнал на Т2-ВИ и при FLAIR в лимбической системе, белом веществе головного мозга и/или стволе. Также выявляется дегенерация и атрофия мозжечка.
2. ПЭТ/КТ: можно обнаружить гиперметаболическую активность в очагах энцефалита, а также в первичной злокачественной опухоли.
б) Комментарии. Редкие неврологические синдромы, возникающие в результате аутоиммунных реакций, обусловленных наличием у клеток опухоли и нервной системы перекрестно реагирующих антигенов (встречаются с частотой менее 1% при опухолях легких, молочной железы, яичников, яичек и тимуса).
Воздействие на головной мозг не связано с наличием метастазов или прямым проникновением опухоли в нервную систему. К специфическим антинейрональным антителам относятся ANNA-1, PCA-1,CRMP-5-IgG, VGKC, антитела к сложным белкам, к NMDA- и GABA-B-рецепторам.
Паранеопластические синдромы, поражающие мозг, включают лимбический или экстралимбический энцефалит, стволовой энцефалит и/или дегенерацию мозжечка. Антитела к потенциалзависимым кальциевым каналам приводят к мышечной слабости (миастенический синдром Ламберта-Итона).