МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Гистология:
Гистология
Основы гистологии
Патанатомия (патологическая анатомия)
Биология клетки
Книги по гистологии
Виде уроки по гистологии
Форум
 

Множественный плоскоклеточный рак пищеварительного тракта. Сочетания опухолей ЖКТ

В работе Howarth (1956) имеются указания, что два узла или более плоскоклеточного рака полости рта, глотки и пищевода наблюдаются нередко. При этом, если одна из опухолей располагается в пищеводе, то вторая чаще локализуется в полости рта или в глотке, хотя описаны синхронные и мета-хронные опухоли, располагающиеся только в пищеводе. Все же преобладающее большинство случаев характеризуется наличием второй опухоли не в пищеводе, а в вышележащих отделах пищеварительного тракта (в полости рта и в глотке).
Частота таких поражений, по данным Engelbreth-Holm (1942), в 10 раз выше частоты одиночных опухолей этой локализации.

Уже при изучении небольших материалов отдельных авторов нетрудно убедиться в том, что первично множественные раки, располагающиеся в пределах пищеварительной системы, могут проявляться сочетаниями поражений самых различных органов.

Для более полной характеристики разнообразных сочетаний пораженных органов при первично множественных злокачественных раках и для суждения об их относительной частоте следует остановиться па некоторых крупных статистиках, опубликованных в литературе за последнее время. Malmio (1959) подробно изучил 650 случаев первично множественных злокачественных опухолей, среди них поражения органов пищеварительной системы были отмечены в 98 случаях.

рак пищеварительного тракта

Хотя по данным представленным на нашем сайте МедУнивер численно преобладают (65 случаев) сочетания с расположением одной опухоли в органах вне пищеварительной системы, все же 1/3 случаев (33 из 98) составляют интересующую нас группу первично множественных злокачественных опухолей, локализующихся только в органах пищеверительной системы. Наши данные показывают прежде всего большое разнообразие сочетаний пораженных опухолью органов пищеварительной системы.

Однако обращает на себя внимание, что наибольшее число и разнообразие сочетаний наблюдается в тех случаях, когда первой локализацией опухоли была губа. При этом следует отметить, что вторые опухоли чаще всего возникали либо в соседних органах (полость рта, язык, глотка), либо в желудке; в единичных случаях отмечена локализация второй опухоли в пищеводе, прямой кишке и желчном протоке. Меньшим, но все же заметным числом сочетаний характеризуются раки полости рта; при развитии в ней первой опухоли, второй первичный рак возникал в губе и языке, а в одном случае — в пищеводе.

Следует отметить, что среди приведенных в таблице сочетаний не указано ни одного случая, когда первый узел рака располагался в желудке или прямой кишке, и лишь 1 случай с локализацией первого опухолевого поражения в пищеводе с развитием второй опухоли в слюнной железе. По-видимому, это не является статистической случайностью, а отражает отмеченную нами ранее наибольшую вероятность развития второй множественной опухоли в тех случаях, когда первая опухоль относительно легко может быть излечена, чего, как известно, нельзя сказать о солитарных злокачественных опухолях пищевода, желудка и прямой кишки.

Наконец, если анализировать данные этой таблицы безотносительно к очередности возникновения первичных опухолей, то наиболее часто поражаемым органом является губа, затем следуют желудок, полость рта, язык, пищевод и т. д.

- Вернуться в оглавление раздела "гистология"

Оглавление темы "Множественные опухоли толстой кишки":
  1. Длительность течения рака толстой кишки. Множественный рак толстой кишки при полипозе
  2. Пример метахронных опухолей толстой кишки. Сосуществование рака толстой кишки и его полипов
  3. Пример диагностики полипа прямой кишки. Клинический пример полипоза толстого кишечника
  4. Причины и клиника множественного рака толстого кишечника. Диагностика множественных опухолей толстой кишки
  5. Резекция при множественном раке толстой кишки. Множественные злокачественные опухоли печени
  6. Рак печени на фоне описторхоза. Множественные мультицентричные опухоли печени
  7. Опухоли желчного пузыря. Рак поджелудочной железы
  8. Опухоли слюнных желез. Множественные опухоли различных отделов пищеварительного тракта
  9. Гистология множественных опухолей пищеварительного тракта. Дифференциация множественного рака от метастазов
  10. Множественный плоскоклеточный рак пищеварительного тракта. Сочетания опухолей ЖКТ
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.