МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Гистология:
Гистология
Основы гистологии
Патанатомия (патологическая анатомия)
Биология клетки
Книги по гистологии
Виде уроки по гистологии
Форум
 

Причины и клиника множественного рака толстого кишечника. Диагностика множественных опухолей толстой кишки

Анализ современного состояния вопроса о первично множественных раках толстой кишки позволяет сделать следующие обобщения.
Первично множественный рак толстой кишки не должен считаться редким заболеванием, возможность его синхронного возникновения и метахронного развития должна учитываться в практической работе как стационара, так и при диспансерном наблюдении за уже оперированными больными, независимо от солитарности или множественности уже излеченной опухоли сроки диспансерного наблюдения за подобными больными должны быть увеличены с продлением его фактически на весь период последующей жизни больных.

Теория мультицентрического канцерогенеза приложима и при обсуждении первично множественных раков толстой кишки как для случаев сосуществования их с определенными предраковыми заболеваниями толстой кишки (полипоз, папилломатоз, хронические язвенные колиты), так и при возникновении узлов рака на макроскопически нормальной слизистой. Солитарные раковые опухоли, определяемые на фоне полипоза, особенно так называемые полипообразные раки, по-видимому, в определенном проценте случаев являются стадией слияния отдельных самостоятельных узлов первично множественного рака.

Клинические проявления первично множественного рака толстой кишки отличаются большой, полиморфностью, и нередко эти формы рака могут протекать под «масками» различных других заболеваний как местного, так и общего характера. Поэтому в каждом подобном случае необходимо своевременно заподозрить возможность данного заболевания и подвергнуть больного целеустремленному специальному обследованию.

рак толстого кишечника

Наиболее эффективным методом диагностики первично множественных раков толстой кишки в настоящее время является правильно произведенное рентгенологическое исследование путем контрастной клизмы, а в днстальном отделе — в сочетании его с пальцевым, эндоскопическим и биопсийным исследованием. Эти методы все еще далеки от совершенства и требуют дальнейшей разработки с целью своевременного выявления первично множественного опухолевого поражения в наиболее ранних стадиях его развитии.

При дифференциальной диагностике метахронных раков толстой кишки от рецидивов и метастазов, развивающихся после оперативного вмешательства по поводу солитарной опухоли, следует в первую очередь думать о новой первичной опухоли и соответственно устанавливать дальнейшую тактику лечения.

Диагностика первично множественных раков толстой кишки должна быть продолжена во время оперативного вмешательства, при изучении удаленного макропрепарата и путем тщательного его гистологического исследования.

Установление правильного диагноза первично множественного рака толстой кишки обеспечивает составление правильного плана оперативного вмешательства и определяет его объем.

- Также рекомендуем "Резекция при множественном раке толстой кишки. Множественные злокачественные опухоли печени"

Оглавление темы "Множественные опухоли толстой кишки":
  1. Длительность течения рака толстой кишки. Множественный рак толстой кишки при полипозе
  2. Пример метахронных опухолей толстой кишки. Сосуществование рака толстой кишки и его полипов
  3. Пример диагностики полипа прямой кишки. Клинический пример полипоза толстого кишечника
  4. Причины и клиника множественного рака толстого кишечника. Диагностика множественных опухолей толстой кишки
  5. Резекция при множественном раке толстой кишки. Множественные злокачественные опухоли печени
  6. Рак печени на фоне описторхоза. Множественные мультицентричные опухоли печени
  7. Опухоли желчного пузыря. Рак поджелудочной железы
  8. Опухоли слюнных желез. Множественные опухоли различных отделов пищеварительного тракта
  9. Гистология множественных опухолей пищеварительного тракта. Дифференциация множественного рака от метастазов
  10. Множественный плоскоклеточный рак пищеварительного тракта. Сочетания опухолей ЖКТ
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.