МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Микроциркуляция при венозной гипертонии. Связь венозного и тканевого обменов

Весьма часто при венозной гипертонии нарушены микроциркуляция и транскапиллярный обмен. По данным биомикроскопии конъюнктивы глазного яблока, у больных ФВГ найдены отчетливые нарушения периферического кровообращения, преимущественно в венулярном отрезке микроциркуляторпого русла. В отличие от других форм НЦД при ФВГ наблюдалось значительное усиление капиллярного фона, расширение венул и капилляров, их извитость и неравномерность, мутный капиллярный фон, периваскулярный отек.
У тех же больных в отличие от других форм НЦД фиксировалось более выраженное замедление кровотока в венулах и капиллярах, ретроградный кровоток, единичные стазы, часто отчетливая агрегация эритроцитов.

Наряду с изменениями микроциркуляции найдены существенные изменения транскапиллярного обмена: в 75 % случаев отмечено повышение проницаемости для белка и жидкости. В нормальных условиях жидкость и белок циркулируют в двух взаимопротивоположных направлениях «ткани — кровь» и «кровь — ткани», чем обеспечиваются оптимальные условия для биохимического обмена в тканях. При ФВГ равновесие нестабильно, часто сдвигается в сторону преобладания поступления жидкости и белка в кровь.

венозная гипертония

Это приводит к увеличению массы циркулирующей крови и к изменению химического состава среды окружающих тканей, в выраженных случаях формируя «тканевую недостаточность». Под «тканевой недостаточностью», как показали исследования нашей кафедры, следует понимать нарушения толерантности тканей к гипоксии и ослабление способности к включению в обмен кислорода, углеводов, липидов, белков, что обусловлено расстройством системного и регионарного кровообращения, а также нарушением микроциркуляции. Именно нарушениями тканевого обмена объясняются миалгии, пастозность ног, рук, отеки в области век, что нередко беспокоит больных ФВГ. Отмечена большая выраженность симптомов заболевания при более высоком ВД и значительных расстройствах микроциркуляции и транскапиллярного обмена.
Нами также установлен очень важный факт некоторой взаимозависимости тканевого и венозного давления (Н. Е. Чеберев), сравнительных показаний.

Как видим, имеется общая тенденция показателей венозного и внутритканевого давления, хотя последнее несколько ниже венозного.
В клинике еще очень мало уделяется внимания оценке внутритканевого давления, которое формируется под влиянием транскапиллярного обмена и давления тканевой жидкости, а также эластичных свойств тканей, тоничности мыши и мышечной ткани в целом. Вопрос этот еще очень мало разработан, но ясно только то, что внутритканевое давление определяет состояние микроциркуляции, активность транскапиллярного обмена и в первую очередь процесс фильтрации жидкости и поток кислорода. При повышенном внутритканевом давлении происходит сдавление капиллярного русла.

- Также рекомендуем "Варианты венозной гипертонии. Пример неустойчивой венозной гипертонии"

Оглавление темы "Венозная гипертония и артериальная гипотония":
  1. Кровоток при венозной гипертонии. Венозный тонус при венозной гипертонии
  2. Микроциркуляция при венозной гипертонии. Связь венозного и тканевого обменов
  3. Варианты венозной гипертонии. Пример неустойчивой венозной гипертонии
  4. Динамика венозной гипертонии. Течение венозной гипертонии
  5. Функциональные пробы при венозной гипертонии. Фармакологические пробы при венозной гипертонии
  6. Реакция на гипоксию при венозной гипертонии. Гипоксическая проба при венозной гипертонии
  7. Лечение венозной гипертонии. Последствия венозной гипертонии
  8. Артериальная гипотония. Эссенциальная гипотония
  9. Виды артериальной гипотонии. Вторичный гипотонический синдром
  10. Пример артериальной гипотонии. Клиника артериальной гипотонии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.