МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Стадии сердечной недостаточности. Пациенты с высоким риском развития сердечной недостаточности

Сердечную недостаточность следует сердечной недостаточности как континуум, состоящий из четырех взаимосвязанных стадий. К стадии А относятся пациенты с высоким риском развития сердечной недостаточности без структурного поражения сердца или симптомов СН (например, пациенты с СД или АГ). К стадии В относятся пациенты со структурным поражением сердца, но без симптомов СН (например, пациенты, перенесшие ИМ, или с бессимптомной дисфункцией ЛЖ). К стадии С относятся пациенты со структурным поражением сердца, имеющие симптомы СН (например, пациенты, перенесшие ИМ, у которых имеются жалобы на одышку и утомляемость). К стадии D относятся пациенты с рефрактерной СН, требующей специализированного вмешательства (например, пациенты с рефрактерной СН, ожидающие пересадку сердца).

Для пациентов с высоким риском развития СН следует применять общепринятые профилактические меры для предотвращения состояний, приводящих к возникновению сердечной недостаточности, включая АГ, ГЛП и СД. В этом отношении ИАПФ особенно полезны пациентам, имеющим в анамнезе атеросклероз, СД или АГс сопутствующими факторами сердечно-сосудистого риска.

В настоящее время недостаточно информации по скринингу больших популяционных групп на предмет недиагностированной сердечной недостаточности и/или бессимптомной дисфункции ЛЖ. Одно исследование подтвердило, что повышенные уровни МНУП можно использовать в качестве эффективной стратегии скрининга мужчин и женщин > 60 лет с ФВ < 40% и без симптомов СН. Однако скрининг всей популяции с помощью МНУП в настоящее время рекомендовать нельзя.

сердечная недостаточность

Пациенты с очень высоким риском развития КМП, например с отягощенным семейным анамнезом по КМП или перенесшие кардиотоксические вмешательства, подходят для более «агрессивного» скрининга с помощью двухмерной ЭхоКГ для оценки функции ЛЖ. Тем не менее рутинная периодическая оценка функции ЛЖ у других пациентов в настоящее время не рекомендуется. Для скрининга на предмет СН в популяционных исследованиях, например Фремингемские критерии (на основе клинических критериев), а также NHANES (National Health and Nutrition Examination Survey), в котором для выявления пациентов с СН был использован принцип самостоятельного сообщения пациентом о симптомах, были разработаны несколько сложных клинических систем оценки.
Однако, согласно обсуждению при использовании таких методов необходимо дополнительное лабораторное исследование для окончательной диагностики сердечной недостаточности.

Клиническая картина сердечной недостаточности со сниженной ФВ появляется после снижения СВ. Однако важно понимать, что дисфункция ЛЖ может развиваться гранзиторно в различных клинических состояниях, которые не обязательно приводят к появлению клинически выраженного синдрома CН. Дисфункция ЛЖ с отеком легких может гранзиторно развиться у пациентов с ранее нормальной структурой и функцией ЛЖ. Чаще такое состояние возникает после операции на сердце, тяжелой черепно-мозговой травмы или системной инфекции.

Общим патофизиологическим механизмом является некая форма «оглушения» функционирующего миокарда или активация провоспалительных цитокинов, способных подавить функцию ЛЖ. Эмоциональный пресс также может спровоцировать тяжелую, но обратимую дисфункцию ЛЖ, сопровождаемую болью в труди, отеком легких и кардиогепным шоком у пациентов без ИБС (синдром Takotsubo). В этом случае дисфункция ЛЖ, вероятно, возникает вторично в результате отрицательного воздействия катехоламинов, следующего за повышенной стимуляцией симпатической нервной системы.

Также важно отметить, что дисфункция ЛЖ в результате нагрузки, обычно возникающая при ишемии миокарда, может привести к появлению симптомов, вызывая подъем давления наполнения ЛЖ и снижение СВ в отсутствие явной дисфункции ЛЖ в состоянии покоя. Если дисфункция ЛЖ сохраняется после первичного повреждения сердца, то симптомы у пациентов могут не проявляться клинически в течение нескольких месяцев или лет, однако эпидемиологические и клинические данные указывают, что в дальнейшем у таких пациентов разовьется СН с наличием симптомов.

- Также рекомендуем "Стратегия лечения хронической сердечной недостаточности. Общие принципы терапии хронической сердечной недостаточности"

Оглавление темы "Лечение сердечной недостаточности":
1. Сенсобилизаторы кальция при острой сердечной недостаточности. Левосимендан в лечении сердечной недостаточности
2. Активаторы сердечного миозина. Истароксим и натрийуретические пептиды при сердечной недостаточности
3. Антагонисты аденозина при сердечной недостаточности. Антагонисты вазопрессина в лечении сердечной недостаточности
4. Антагонисты эндотелина при сердечной недостаточности. Исход острой сердечной недостаточности
5. Эпидемиология сердечной недостаточности. Сниженная фракция выброса при сердечной недостаточности
6. Причины снижения фракции выброса левого желудочка. Причины сердечной недостаточности со сниженной ФВ
7. Прогноз сердечной недостаточности. Смертность при сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса
8. Биомаркеры сердечной недостаточности. Почечная недостаточность при сердечной недостаточности
9. Стадии сердечной недостаточности. Пациенты с высоким риском развития сердечной недостаточности
10. Стратегия лечения хронической сердечной недостаточности. Общие принципы терапии хронической сердечной недостаточности
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.