МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Послеоперационная интенсивная терапия. Инфузионная терапия в послеоперационном периоде

Мы постараемся рассмотреть наиболее важные из них. Одновременно кратко укажем и методы их лечения. Напомним, что в их основе у больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости (за исключением больных с внутренними кровотечениями) чаще всего лежит тяжелый инфекционный процесс с явлениями интоксикации. Именно он большей частью служит пусковым механизмом всех последующих патологических реакций, а антибактериальная терапия (см. главу IV)—важнейшим компонентом интенсивной терапии.

Деятельность сердечно-сосудистой системы как единого механизма определяют три основных элемента: это субстрат — носитель кислорода и питательных веществ — кровь, каналы доставки — кровеносные сосуды и насос, перекачивающий кровь, — сердце. Нарушения в работе каждого из этих элементов проявляется в виде ряда синдромов.

Потребности в белке в связи с усиленным его распадом под влиянием операционной травмы и воспалительного процесса, экссудацией в брюшную полость (особенно на фоне перитонеального диализа) или потерях при дренировании грудного лимфатического протока резко возрастают. Также существенно повышаются общеэнергетические потребности. Не последнюю роль играет поддержание нормального осмо- и онкотического давления крови, значение которых становится все более очевидным.
Итак, исследование больных позволяет установить наличие у них тех или иных сдвигов. Знание свойств и особенностей инфузионных сред дает возможность выбрать целесообразный для их коррекции состав препаратов.

интенсивная терапия

В качестве примера рассмотрим две группы больных. Одну составляют больные с внутренними кровотечениями, у которых на первый план выступает синдром гиповолемии, выраженный почти в чистом виде за счет олигоцитемии и гипоплазмии. В последующем гипоплазмия частично компенсируется благодаря поступлению в сосуды внеклеточной жидкости. Корригирующая инфузйонная терапия с учетом характера патологического синдрома у больных этой группы включает гемотрансфузию, переливание препаратов крови (эритроцитная масса) и коллоидных растворов (полиглюкин) под контролем клинических показателей. Границей безопасности можно считать уровень гемоглобина 100 г/л, гематокрита 30%.

Значительно сложнее лечение во второй группе, к которой относятся больные с непроходимостью кишечника, панкреонекрозом, разлитым перитонитом, в состоянии септического (инфекционно-токсического) шока. У них имеются гиповолемия, главным образом за счет гипоплазмии (с относительной полицитемией, которая отсутствует или может переходить даже в олигоцитемию у больных с запущенным перитонитом, мезентериальным тромбозом и геморрагическим панкреонекрозом), гипопротеинемия, гипогидратация, гипокалиемия (у части больных в сочетании с гипонатриемией, а у больных с панкреонекрозом— с гипокальциемией), метаболический ацидоз, который на 2—4-й день послеоперационного периода может смениться метаболическим алкалозом. Столь сложные нарушения требуют соответственно сложной терапии.

В качестве источников белка может быть использована плазма, а также протеин, альбумин. К сожалению, содержащиеся в плазме белки усваиваются со значительным опозданием (через 5—7 дней), что снижает ее питательную ценность. Однако эти препараты крайне важны для поддержания нормальной величины белка крови и онкотического давления. Укажем также, что высококалорийный состав инфузионных сред служит как бы дополнительным источником белка, сохраняя собственные белки организма. В противном случае препарат будет вызывать осмотический диурез и большая часть его будет выведена из организма с мочой. При этом возможно поражение почечных канальцев. Все изложенное полностью справедливо и для спирта сорбитола, весьма близкого по своим качествам к фруктозе. Как и фруктоза, сорбитол усваивается быстрее, чем глюкоза, и не требует дополнительного введения инсулина. Один литр 30% раствора сорбитола способен обеспечить 1200 ккал.

Помимо упомянутых препаратов в парентеральный «рацион» включают витамины, 2—3 г хлорида калия (если нет показаний к применению более высокой дозы), который вводят вместе с глюкозой. Полезно применение анаболических гормонов (ретаболил, неробол, тестостерона пропионат), которые улучшают усвоение белков. По показаниям используют соли магния и кальция.

- Также рекомендуем "Синдром миокардиальной недостаточности. Синдром дыхательной недостаточности"

Оглавление темы "Анестезия в неотложной хирургии":
1. Определение рефлюкса в кишечнике. Техника контрастирования кишечника
2. Оценка пассажа контрастной взвеси. Догоспитальная диагностика хирургической патологии
3. Обследование при остром животе. Боль при остром животе
4. Интенсивная терапия в неотложной терапии. Техника трансфузии
5. Выбор анестезии. Влияние объема операции на тип анестезии
6. Предоперационная подготовка. Профилактика регургитации
7. Опасность регургитации. Синдром посленаркозной депрессии
8. Частота посленаркозной депрессии. Механизмы посленаркозной депрессии
9. Послеоперационная интенсивная терапия. Инфузионная терапия в послеоперационном периоде
10. Синдром миокардиальной недостаточности. Синдром дыхательной недостаточности
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.