МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Биологический насос-оксигенатор. Модель морфий-барбитурового наркоза

В последние годы значительно возрос интерес исследователей к проблеме экстракорпорального подключения изолированных органов с целью временного выведения больного из экстремального состояния (Л. К. Богуш с соавт., 1969; А. А. Вишневский с соавт., 1970, 1972; Б. В. Петровский с соавт. 1970; Ю. М. Лопухин с соавт., 1970).

Нами, Н. И. Герасименко с сотрудниками, 1970—1973 гг. изучается в эксперименте возможность применения сердечно-легочного препарата для лечения различных форм кислородной недостаточности. Предложенный метод является, по существу, биологическим вариантом вспомогательного кровообращения (А. А. Приймак с соавт. 1972).

Успешное проведение биологической перфузии сердечно-легочным препаратом с функционирующим сердцем для лечения гиповентиляционной гипоксии во многом зависит от сократительных возможностей миокарда препарата. Поэтому в настоящей работе мы сочли необходимым остановиться на условиях, которые оказывают влияние на гемодинамику биологического насоса-оксигенатора.

Прежде всего необходимо отметить некоторые особенности подготовки животного — донора препарата и реципиента. Для уменьшения угнетающего влияния на гемодинамику изолированного сердца для вводного наркоза донора вводили гексенал от 10 до 15 мт на 1 кг веса животного. Прамедикация пипольфеном уменьшала чувствительность сердца препарата к механической травме.

морфий барбитуровый наркоз

Модель морфий-барбитурового наркоза реципиента на уровне частичного угнетения дыхательного и сосудодвигательного центров была выбрана для того, чтобы показать возможность выведения из состояния глубокой гипоксемии и ги-перкапнии с метаболическими нарушениями путем длительной вспомогательной перфузии биологическим насосом-оксигенатором. Эта модель вызывает снижение частоты и минутного объема дыхания и нарушения гемодинамики реципиента.
Кроме этого следует отметить угнетающее действие тио-пентала натрия на функциональную способность изолированного сердца подключенного препарата.

Отмечено, что на гемодинамику препарата на этапе его изолирования оказывает влияние определенная последовательность перевязки сосудов большого круга кровообращения. Лигирование и перевязку сосудов производили в следующей последовательности: после торакотомии перевязывали внутренние грудные артерии, затем одновременно пересекали непарную вену и подключичную артерию, следующим этапом одновременно лигировали и пересекали нисходящую аорту и нижнюю полую вену.

В ряде экспериментов в центральную культю аорты вводили канюлю, системы Робичека, стабилизирующую объем и давление циркулирующей в сердечно-легочном препарате крови. Последними пересекали верхнюю полую вену и плечеголовную артерию, тем самым сохраняли кровообращение в голове животного до последнего момента. Несоблюдение этого вызывало переполнение или недостаточное наполнение кровью полостей сердца, что, в конечном итоге, приводило к остановке сердца.

При выделении препарата необходимо стремиться к минимальной травматизации (Г. И. Косицкий с соавт. 1968; Н. М. Амосов с соавт. 1969). Для предупреждения этого после введения ранорасширителя дополнительно анестезировали 2% раствором новокаина переднее средостение, парааортальную клетчатку, блуждающие и диафрагмальные нервные стволы, вводили анестетик под перикард.

- Также рекомендуем "Вентиляция сердечно-легочного препарата. Подключение сердечно-легочного препарата"

Оглавление темы "Интенсивная терапия в легочной хирургии":
1. Химиотерапия при казеозе средостения. Диагностика кислородной недостаточности
2. Анализ кислородной недостаточности. Классификация кислородной недостаточности
3. Изучение кислородной недостаточности. Показатели кислородной недостаточности
4. Тканевая форма кислородной недостаточности. Энергетическая недостаточность
5. Биологический насос-оксигенатор. Модель морфий-барбитурового наркоза
6. Вентиляция сердечно-легочного препарата. Подключение сердечно-легочного препарата
7. Профилактика переполнения правых отделов сердца. Гемодинамика сердечно-легочного препарата
8. Кровохарканье. Легочные кровотечения
9. Причины легочного кровотечения. Объем операции при легочном кровотечении
10. Энзимотерапия. Несовместимость ферментотерапии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.