МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Легочная гипертензия у пожилых с туберкулезом. Подготовка пожилых к операции на легком

Больные с легочной гипертензией плохо переносят различные легочные осложнения и нередко погибают при явлениях развивающейся легочной и сердечной недостаточности. Двое наших больных, у которых до операции была выявлена гипзр-тензия, погибли в послеоперационном периоде от присоединившихся легочных осложнений, сопровождавшихся развитием дыхательной недостаточности. Поэтому выявление резервных возможностей малого круга кровообращения v пожилых имеет большое значение для определения степени операционного риска и в прогнозах послеоперационных осложнений. Появление электрокардиографических признаков перегрузки правого отдела сердца, увеличение остаточного объема легких, замедление времени кровотока, снижение насыщения крови кислородом будут косвенно свидетельствовать о развитии легочной гипертензии.

При определении показаний к хирургическому лечению туберкулеза у больных пожилого возраста мы исходили из эффективности антибактериальной терапии. Если антибактериальное лечение не оказывало достаточного эффекта в течение 6—12 месяцев, мы ставили вопрос о хирургическом вмешательстве. В случаях, где было трудно провести дифференциальную диагностику между туберкулезом и опухолью, вопрос о хирургическом лечении решался быстро. Показания к различным операциям ставились нами на основе существующих, выработанных применительно к более молодым людям, с поправкой на пожилой возраст, сопутствующие заболевания и сниженные резервы пожилых людей.

Из общего числа 289 обследованных показания для оперативного лечения были установлены у 210 больных (72,6%), оперировано 180 человек (62,2%)- 30 человек (10,3%) от операции отказались, 79 больным (27,4%) хирургические вмешательства были не показаны или противопоказаны. Так, 17 больных не были оперированы вследствие распространенности туберкулезного процесса, 14 больных — из-за различных сопутствующих заболеваний и низких резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем, 34 человека не оперированы ввиду положительной динамики туберкулезного процесса или отсутствия деструкции легочной ткани.

гипертензия у пожилых

Подготовка больных к операции. Мы придавали большое значение подготовке больных к операции и считали, что она нужна практически всем больным. Сроки подготовки к операции зависили в основном от распространенности и активности туберкулезного процесса. Чем распространенней и активней туберкулез, тем сроки подготовки были продолжительней, составляя от двух до шести месяцев. Использованы обычный, внутривенный и внутрикавернозный методы введения антибактериальных препаратов.

Подготовка больных к операции с заболеванием сердечнососудистой системы начиналась с назначения сердечных и сосудистых средств (строфантин или коргликон с глюкозой, эуфиллин), витаминов (аскорбиновая кислота, витамины группы В).

Длительное течение туберкулеза у пожилых больных ведет к развитию в легких различных параспецифических процессов воспалительного характера: бронхиты, пневмосклероз, бронхоэктазы. Лечение специфических проявлений туберкулеза оказывало положительный эффект и на состояние сопутствующих легочных заболеваний. При подготовке больных к операции были использованы ингаляции и вливания антибиотиков, лечебные бронхоскопии. Больным с ограниченной эмфиземой и пневмосклерозом специального лечения не требовалось. У таких больных было целесообразно проведение мероприятий, направленных на улучшение функции дыхания (лечебная физкультура, климатолечение).

Сопутствующие заболевания органа пищеварения (язвенная болезнь, колиты, состояния после резекции желудка) мы не считали противопоказанием к оперативному лечению, но операции выполнялись больным в спокойный период, когда отсутствовали признаки обострения. Специальной подгоговкя требовали больные сахарным диабетом (диета, инсулин).

- Также рекомендуем "Виды резекции легких при туберкулезе у пожилых. Осложнения резекции легких у стариков"

Оглавление темы "Туберкулез пожилых. Силикотуберкулез":
1. Морфология каверн легких при их дренировании. Значение дренирования каверн перед операцией
2. Хирургическое лечение туберкулеза у пожилых. Особенности туберкулеза у стариков
3. Легочная гипертензия у пожилых с туберкулезом. Подготовка пожилых к операции на легком
4. Виды резекции легких при туберкулезе у пожилых. Осложнения резекции легких у стариков
5. Результаты резекции легких у пожилых. Торакопластика и кавернотомия у пожилых
6. Исходы лечения туберкулеза пожилых. Силикотуберкулома
7. Распространенность силикотуберкулом. Клиника силикотуберкулом
8. Активность силикотуберкулезного конгломерата. Диагностика силикотуберкуломы
9. Лечение силикотуберкуломы. Рецидивы и обострения силикотуберкулеза
10. Туберкулез внутрибрюшных узлов. Частота туберкулеза внутрибрюшных лимфатических узлов
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.