МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Гистология плевральных сращений. Туберкулезные плевральные сращения

При изучении гистологической структуры сращений главное внимание уделялось сосудам, легочной ткани и туберкулезным изменениям. Соответственно участию в образовании сращений как париетальной плевры, так и легкого, в них имеются сосуды как из системы легкого, так и плевры. По данным отдельных авторов, в сращениях встречается больше легочных сосудов, причем больше всего сосудов у места прикрепления сращений к легкому, затем у грудного конца сращения и меньше всего в средней части, где, однако, сильно развита тонкая капиллярная сеть.

Количество сосудов находится в прямой связи с давностью образования сращений: чем позже образовалось сращение, тем больше оно пронизано сосудами. В старых сращениях можно нередко встретить только один центральный сосуд. В процессе лечения искусственным пневмотораксом сращения удлиняются» становятся более плотными и малососудистыми. Величина сосудов в сращениях колеблется, но в подавляющем большинстве случаев она незначительна, и большие сосуды встречаются чрезвычайно редко. Случай Пермена, описавшего сосуд в сращении, имевший калибр лучевой артерии, нужно рассматривать как исключительную редкость.

В сосудах отмечается значительное утолщение мышечного слоя, которое встречается исключительно в цилиндрически-конических спайках и никогда не обнаруживается в спайках мембранозных. Якобеус считает, что причина гипертрофии мышечного слоя сосудов заключается в постоянных подергиваниях спаек, по мнению же других авторов, эта гипертрофия является результатом туберкулезного эндартериита.

Сращения, образовавшиеся в результате перехода перифокального воспаления на плевру, состоят из пучков соединительной ткани, пронизанной большим или меньшим количеством сосудов. В центральных слоях имеется значительное количество эластических волокон, источником которых одни авторы считают легочную ткань, а другие — адвентиций артериальных сосудов. Специфической туберкулезной ткани в таких сращениях обычно не встречается.

плевральные сращения

Сращения, возникшие в результате перехода туберкулезного процесса на плевру, в основном также состоят из соединительной ткани, пронизанной сосудами, но, кроме того, в них имеются характерные туберкулезные изменения, вследствие прорастания основной ткани тяжа тканью из многочисленных гигантских клеток туберкулов, которые разрушают основную ткань тяжа. В таких сращениях в подплевральной области встречаются туберкулы с казеозным распадом.

Вблизи легкого часто можно найти очаги с центральным некрозом и гигантскими клетками; реже это встречается у париетального прикрепления. Антракозный пигмент в сращениях встречается в легочной и средней части тяжа, но иногда доходит до самой костальной плевры. В такие сращения может быть глубоко втянута стенка каверны, причем иногда она доходит до прикрепления сращения к грудной клетке. Симон указывает на возникновение кариозного процесса ребер при прорастании спайки с туберкулезными изменениями.

Миренбург произвела гистологическое исследование 20 плевральных сращений, взятых у 8 трупов, причем это были изолированные сращения, свободно натянутые в плевральной полости между легким и грудной стенкой. В большинстве случаев в сращениях была обнаружена легочная ткань и туберкулезные изменения, распространяющиеся в части случаев до грудного прикрепления сращений.

Маурер и И. Франц исследовали 37 плевральных сращений, которые по характеру своему были вполне доступны для пережигания. Несмотря на это, в двух третях сращений была обнаружена легочная ткань.

- Также рекомендуем "Классификация плевральных сращений. Типы плевральных сращений"

Оглавление темы "Обработка плевральных сращений. Торакоскопия":
1. Прижигание плевральных сращений по Якобсону. Образование плевральных сращений
2. Гистология плевральных сращений. Туберкулезные плевральные сращения
3. Классификация плевральных сращений. Типы плевральных сращений
4. Группы плевральных сращений. Морфология плевральных сращений
5. Мембранозные и тяжевидные плевральные сращения. Места прикрепления плевральных сращений
6. Диафрагмальные и интерлобарные плевральные сращения. Торакоскопическая картина плевральной полости
7. Торакоскопия костальной плевры и легкого. Торакоскоп
8. Недостатки прямого торакоскопа. Стерилизация торакоскопа
9. Торакоскопия на фантоме. Обучение торакоскопии
10. Подготовка пациента к торакоскопии. Особенности торакоскопии для пациента
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.