МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Прижигание плевральных сращений по Якобсону. Образование плевральных сращений

В 1912 г. фтизиатром Якобеусом был разработан метод пережигания плевральных сращений без вскрытия грудной полости. При помощи инструмента с оптической системой—торакоскопа, введенного в плевральную полость, содержащую достаточное количество воздуха, полость эта освещается имеющейся на конце торакоскопа лампочкой настолько хорошо, что глазом, приставленным к окуляру» можно осмотреть всю плевральную полость и найти те сращения, которые мешают спадению больного легкого.

Если эти сращения по своему характеру и местоположению доступны оперативному воздействию, то они пережигаются другим инструментом — гальванокаутером, также введенным в плевральную полость. Поскольку инструменты вводятся в плевральную полость лишь при помощи межреберного прокола, но не разреза, мы можем рассматривать этот метод как метод закрытого пережигания сращений. Обладая всеми преимуществами открытого пережигания сращений в смысле возможности хорошего осмотра плевральной полости, этот метод почти совершенно свободен от тех недостатков, которыми обладает открытый способ уничтожения сращений и которые связаны главным образом с вскрытием плевральной полости.

Это обстоятельство является причиной того, что в то время как другие методы уничтожения сращений почти всеми оставлены и имеют лишь исторический интерес как этапы развития одной из вспомогательных операций при искусственном пневмотораксе, метод Якобеуса, наоборот, разработан, получил широкое распространение и является тем методом, без которого искусственный пневмоторакс теряет половину своей ценности.

плевральные сращения по якобсону

Будучи операцией чрезвычайно простой, овладение техникой которой не представляет никаких затруднений не только для хирургов, но и для фтизиатров, она в то же время является чрезвычайно ответственным вмешательством и требует от оперирующего точного знания анатомии грудной полости, а также тех патологических изменений, которые наблюдаются при туберкулезе в органах грудной полости и в плевре.

Умение ориентироваться в торакоскопической картине, разбираться в характере сращений и устанавливать в каждом случае возможность или невозможность оперативного воздействия на то или иное сращение составляет самую трудную часть операции Якобеуса.

Образование плевральных сращений

Согласно современным данным, все сращения в плевральной полости являются следствием воспалительных процессов и последующей организации воспалительного экссудата. Ограниченные сращения, так часто встречающиеся при хроническом туберкулезе легких, обычно возникают в результате воспаления плевры над интрапульмональными очагами; характерно для этих ограниченных плевритов, быстро ведущих к склеиванию листков плевры, то, что воспаление носит только местный характер и не распространяется на всю плевру.

Сращения над туберкулезными очагами могут образовываться двумя путями; в зависимости от этого сращения имеют различное гистологическое строение. Если сращения возникают вследствие перехода перифокального воспаления на плевру, то в них обычно отсутствуют специфические туберкулезные изменения. Если же сращения образуются при непосредственном переходе туберкулезного процесса на плевру, то в них имеются туберкулезные узелки, казеозные массы, а иногда итуберкулезные палочки.

- Также рекомендуем "Гистология плевральных сращений. Туберкулезные плевральные сращения"

Оглавление темы "Обработка плевральных сращений. Торакоскопия":
1. Прижигание плевральных сращений по Якобсону. Образование плевральных сращений
2. Гистология плевральных сращений. Туберкулезные плевральные сращения
3. Классификация плевральных сращений. Типы плевральных сращений
4. Группы плевральных сращений. Морфология плевральных сращений
5. Мембранозные и тяжевидные плевральные сращения. Места прикрепления плевральных сращений
6. Диафрагмальные и интерлобарные плевральные сращения. Торакоскопическая картина плевральной полости
7. Торакоскопия костальной плевры и легкого. Торакоскоп
8. Недостатки прямого торакоскопа. Стерилизация торакоскопа
9. Торакоскопия на фантоме. Обучение торакоскопии
10. Подготовка пациента к торакоскопии. Особенности торакоскопии для пациента
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.