МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Регистрация давления легочной артерии. Церебральная гемодинамика

Причины неполного совпадения величин ДЛА, зарегистрированных эхокардиографом и путем прямой манометрии, кроются в недостаточной точности фиксации на допплерограмме фазы изгнания крови из правого желудочка, что неизбежно сказывается на параметре времени изгнания (ЕТ). Минимизировать влияние этого фактора удается, если параллельно с допплерограммой записывать электрокардиограмму, уточняющую фазу изгнания.

Оценивая описанные выше методы регистрации давления в легочной артерии с точки зрения возможностей реализации их в процессе постоянного мониторинга при критических состояниях, следует констатировать, что так же, как и при мониторинге сердечного выброса, в реанимационно-анестезиологических отделениях общего профиля предпочтение следует отдать малоинвазивному методу регистрации давления в центральных венах и правом предсердии и неинвазивным методикам при регистрации давления в правом желудочке и легочной артерии.

Из двух неинвазивных методов наибольшие удобства в эксплуатации представляются при применении низкочастотной фонокардиографии, особенно при наличии автоматизации расчетов. Он менее трудоемкий и не требует для исследователя специальных знаний в эксплуатации аппаратуры.

В специализированных отделениях (кардиохирургических, нейрореанимационных) следует использовать метод термодилюции. Он точнее, обладает более широкими возможностями, позволяющими получить информацию о сердечном выбросе, о давлении во всех полостях правых отделов сердца, а, кроме того, о давлении заклинивания в легочных капиллярах. Этот показатель позволяет опосредованно судить о внутрисердечной гемодинамике левых отделов сердца, а также об уровне интерстициального давления в легких, что облегчает диагностику тяжести течения такого серьезного и часто встречающегося осложнения при критических состояниях, как синдром острого повреждения легких.

легочная артерия

Церебральная гемодинамика

Повышенное внимание исследователей и клинических работников к проблеме церебральной гемодинамики обусловлено следующими основными причинами:

• Удельный вес мозгового кровотока в общей системе кровообращения достаточно значителен и достигает 20% сердечного выброса, в связи с чем острые нарушения системной гемодинамики, прежде всего, отражаются на мозговом кровотоке.

• В отличие от других органов, жизнедеятельность головного мозга в условиях аноксии сохраняется не более, чем в течение 5 минут.

• Центральная нервная система является одной из немногих систем, обладающих автономной регуляцией кровотока, между тем связь ее с изменениями системной гемодинамики практически не изучена.

• Повсеместно нарастающее число больных с церебральной сосудистой патологией, нуждающихся в применении современных методов интенсивной терапии, без мониторинга церебральной гемодинамики осуществить весьма затруднительно.

Несмотря на то, что в последнее время наметилась положительная тенденция в интенсивной терапии больных с острой церебральной недостаточностью, проблема лечения коматозных состояний остается весьма актуальной. В частности, в последних статистических данных об исходах тяжелых коматозных состояний просматривается отчетливая тенденция к увеличению частоты больных с вегетативным состоянием, что требует углубленного изучения причин этого явления и, прежде всего, с позиции состояния церебральной гемодинамики.

Увеличение числа специализированных нейрореанимационных отделений диктует необходимость стандартизации диагностики и терапии острой церебральной недостаточности, в которых изменениям гемодинамики отводится одно из ведущих мест.

- Также рекомендуем "Методы регистрации мозгового кровотока. Церебральная оптическая оксиметрия"

Оглавление темы "Измерение АД, ЦВД, мозгового кровотока":
1. Методы измерения артериального давления. Технология измерения АД
2. Осциллометрический метод измерения давления. Методика осциллометрии
3. Тахоосциллографический метод. Измерение АД методом анализа скорости пульсовой волны
4. Компенсационный метод измерения АД. Технология осциллометрического метода измерения АД
5. Центральное венозное давление - ЦВД. История измерения ЦВД
6. Методы измерения центрального венозного давления. Инвазивное измерение ЦВД
7. Систолическое давление в легочной артерии (СДЛА). Номограмма ЦВД
8. Регистрация давления легочной артерии. Церебральная гемодинамика
9. Методы регистрации мозгового кровотока. Церебральная оптическая оксиметрия
10. Преимущества церебральной оптической оксиметрии. Недостатки церебральной оптической оксиметрии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.