МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Методы измерения артериального давления. Технология измерения АД

Существующие в настоящее время основные методы измерения артериального давления можно классифицировать следующим образом. Технология инвазивного метода измерения артериального давления предельно проста. Производится катетеризация одной из артерий (чаще всего лучевой), после чего катетер соединяется с измерительной системой, основу которой составляет датчик давления.

Мы уже отмечали, что безусловным достоинством инвазивного метода является высокая точность и возможность непрерывного измерения артериального давления. При этом точность измерения не зависит от наличия аритмий и других артефактов. Инвазивныи метод не имеет конкурентов при серьезных хирургических вмешательствах, или при выраженной экстрасистолии.

Среди неинвазивных методов на практике применяются в основном два метода: метод Короткова и осциллометрический. По своей природе принцип осциллометрического метода тесно связан с феноменом шумов Короткова. Технология метода Короткова общеизвестна и не требует специального описания.

Следует отметить, что вследствие родства методов Короткова и осциллометрического, значения систолического и диастолического давления, получаемые этими методами, тесно коррелируют между собой, однако нередко отличаются от значений, полученных прямым (инвазивным) методом.

Уровни АД

Глубинная причина этого явления заключается в том, что инвазивный метод измеряет истинное, так называемое боковое артериальное давление, которое кровь оказывает на стенки сосудов. При осциллометрическом методе и методе Короткова измеряется сумма бокового артериального давления и давления гидродинамического удара потока крови. Эта особенность объясняется тем, что оба метода используют манжету Рива-Роччи.

Необходимо также учитывать, что при осциллометрическом методе «датчиком» является вся внутренняя поверхность манжеты, что и определяет его более высокую чувствительность к движениям пациента. Метод Короткова в значительной степени лишен этого недостатка.

Осциллометрический метод измерения артериального давления в массовом сознании ассоциируется с использованием автоматических измерителей (мониторов), а метод Короткова — с традиционным ручным способом и образом врача с фонендоскопом. На самом деле метод Короткова также поддается автоматизации, но в этом качестве он большого распространения не получил.
Автоматизация измерения артериального давления осциллометрическим методом и методом Короткова возможны на растущей и падающей фазе изменения давления в манжете.

Сопоставление показателей артериального давления, измеренных на фазах компрессии и декомпрессии, свидетельствует о том, что они не всегда совпадают. Этот факт отмечался еще проф. М.В.Яновским, затем детально исследовался Г.И. Косицким и Н.Н.Савицким ). Отличия показателей давления при компрессии и декомпрессии объясняются реакцией сосудов и окружающих тканей на сжатие. Это обстоятельство может быть поводом к созданию алгоритма, измеряющего давление на фазе компрессии и декомпрессии с последующим усреднением величин.

Расхождения результатов также имеют место и при исследованиях артериального давления звуковым и осцилляторным методами. (Здесь под понятием осцилляторный понимается метод, основанный на исследовании осцилляции давления в манжете). При аритмиях кривая давления становится случайным процессом и не отражает истинной величины АД.

Видео методики измерения артериального давления

- Также рекомендуем "Осциллометрический метод измерения давления. Методика осциллометрии"

Оглавление темы "Измерение АД, ЦВД, мозгового кровотока":
1. Методы измерения артериального давления. Технология измерения АД
2. Осциллометрический метод измерения давления. Методика осциллометрии
3. Тахоосциллографический метод. Измерение АД методом анализа скорости пульсовой волны
4. Компенсационный метод измерения АД. Технология осциллометрического метода измерения АД
5. Центральное венозное давление - ЦВД. История измерения ЦВД
6. Методы измерения центрального венозного давления. Инвазивное измерение ЦВД
7. Систолическое давление в легочной артерии (СДЛА). Номограмма ЦВД
8. Регистрация давления легочной артерии. Церебральная гемодинамика
9. Методы регистрации мозгового кровотока. Церебральная оптическая оксиметрия
10. Преимущества церебральной оптической оксиметрии. Недостатки церебральной оптической оксиметрии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.