МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Хлорид лития в качестве индикатора. Термодилюция

В качестве примера хэмидилюции можно привести технологию LiDCO™, примененную в мониторе фирмы LiDCO Group Pic (Англия), в которой в качестве индикатора используется хлорид лития.
Впервые метод был описан R. Linton et al. в 1993 году. Инъекция раствора хлорида лития (10 мл) производится в одну из центральных или периферических вен. Величина вводимой дозы для взрослого человека рассчитывается, исходя из концентрации 0.15 мМоль/мл. Побочное действие хлорида лития в такой дозировке не отмечается, время уменьшения концентрации индикатора в крови на 50% в среднем около 30 часов.

Регистрация концентрации ионов лития в артериальной крови производится в локтевой артерии. В качестве сенсора используется миниатюрная проточная электрохимическая ячейка, оснащенная ионообменной мембраной, обеспечивающей селективное пропускание ионов лития из крови. Среднее время одного измерения вместе с подготовительными действиями — 5 минут.

Данная технология регистрации сердечного выброса используется уже более 10 лет. За это время не отмечено ни одного осложнения, связанного с применением хлорида лития. Тестирование по методу термодилюции показало высокую точность регистрации сердечного выброса, не уступающую точности эталонного метода. Коэффициент корреляции с методом термодилюции составил 0,94.

Серьезное достоинство метода — это высокая точность, безопасность для больного. Недостатков несколько. Основной связан со сложностями повторных исследований, т.к. время выведения 50% концентрации индикатора из крови составляет около 30 часов. Кроме того, использование этого метода сопряжено с существенными дополнительными материальными затратами. Поэтому в настоящее время он как самостоятельный метод регистрации сердечного выброса не применяется, а используется только для калибровки метода, основанного на контурном анализе пульсовой волны.

термодилюция

По мере совершенствования химических и электрохимических сенсоров, их миниатюризация и повышение чувствительности, а также использовании индикаторов с более коротким сроком выведения из крови, данный метод может составить серьезную конкуренцию методу термодилюции. Однако в настоящее время термодилюция пока еще является основным методом мониторинга сердечного выброса.

С начала 70-х годов прошлого столетия, когда появилась методика термодилюции, в связи с серьезными достижениями в технике и электронике технология этого метода претерпела существенные изменения. Так, повышение качества термисторов позволило применять вместо рекомендуемого ранее охлажденного до 10°С раствора растворы комнатной температуры и уменьшить объем вводимого раствора с 10 мл до 5 мл, что немаловажно при необходимости проводить повторные исследования у пациентов с патологией легочной гемодинамики.

Для проведения термодилюции обычно используются двух или трехканальные катетеры размером 7 и 7,5 F с плавающим, раздуваемым воздухом, баллоном объемом 1,5 мл, который облегчает продвижение катетера в правые отделы сердца. Место положения катетера определяется по кривой давления, которая выводится на экран монитора.
При расположении катетера в правом предсердии регистрируется низкоамплитудная кривая с величиной давления 0-7 мм Нд.

При продвижении катетера в правый желудочек амплитуда кривой существенно увеличивается, систолическое давление возрастает до 15-30 мм Нд, диастолическое составляет 0-4 мм Нд.
При продвижении катетера в легочную артерию на нисходящей ветви кривой давления появляется дикротическая волна, систолическое давление остается прежним, а диастолическое давление возрастает до 6-12 мм Нд.

При продвижении катетера в более мелкие стволы вновь регистрируется низкоамплитудная кривая с величиной давления 6-12 мм Нд (давление заклинивания).
Следует отметить, что приведенные данные отражают характер кривых и уровни давления в правых отделах сердца при ненарушенной гемодинамике. При различных патологических состояниях (пороки сердца, легочная артериальная гипертензия, острая гиповолемия и др.) амплитудные и числовые характеристики давления могут изменяться как сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

- Также рекомендуем "Оценка сердечного выброса термодилюцией. Термохромодилюция"

Оглавление темы "Исследование кровотока":
1. Прямое измерение кровотока. Прямая регистрация сердечного выброса
2. Ультразвуковые методы измерения сердечного выброса. Допплерография кровотока
3. Значение ультразвуковой кардиографии. Методы разведения индикатора
4. Определение сердечного выброса красителями. Пример расчета кровотока индикатором
5. Достоверность метода разведения красителя. Недостатки метода разведения индикатора
6. Хлорид лития в качестве индикатора. Термодилюция
7. Оценка сердечного выброса термодилюцией. Термохромодилюция
8. Достоверность термодилюции. Сфигмографические методы
9. Метод импедансной кардиографии. Реокардиография
10. Особенности импедансной реографии. Факторы влияющие на ударный выброс
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.