МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Определение сердечного выброса красителями. Пример расчета кровотока индикатором

Задача несколько усложняется, если скорость кровотока на интервале исследования не является величиной постоянной, что характерно для пациентов с аномалиями сердечного и легочного кровообращения.
В этом случае применяют более сложные алгоритмы эстраполяции кривой разведения, но для расчета объемной скорости кровотока (сердечного выброса) используют тот же алгоритм Стюарта-Гамильтона. Возникающая в этом случае ошибка, как правило, практического значения не имеет.

С тех пор, как W.F. Hamilton впервые с помощью красителя определил сердечный выброс у человека, метод разведения красителей подвергся весьма серьезному тестированию по прямому методу Фика. Особенно активные сравнительные исследования разведения индикаторов и метода Фика приходятся на 50—60 гг. прошлого века.

Н. Eliacsh et al., сопоставив результаты определения сердечного выброса методами разведения красителя и Фика у 352 исследуемых, в числе которых были здоровые люди, а также больные с патологией сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, пороки митрального и аортального клапанов), получили почти полное совпадение величин сердечного выброса. Лишь в тех случаях, когда сердечный выброс превышал 10 л/мин., метод разведения красителей несколько завышал результаты.

W. Falholt приводит данные многих исследователей о результатах тестирования метода разведения красителей по методу Фика, которые приходят к выводу, что точность обоих методов приблизительно одинакова, и частота ошибок не превышает 25%. К таким же выводам приходят и некоторые другие авторы. При сопоставлении этих методов регистрации сердечного выброса в эксперименте коэффициент корреляции составил 0,92.

Мы в 1966 году также предприняли сравнительные исследования методов Фика и разведения красителя у 12 больных с серьезными нарушениями газообмена и гемодинамики (1-3 сутки после операции на легких).

Метод Фика воспроизводился в классическом варианте. Кровь, полученная из бедренной и легочной артерий эквилибрировалась в аппарате Ван-Слайка. Потребление кислорода определялось с помощью спирографа.

выброс красителей

В качестве индикатора была использована синька Эванса (Т-1824). Пунктировалась периферическая вена, и из нее забиралась кровь для приготовления стандартного раствора красителя и определения гематокрита. Через эту же иглу вводилось 20-30 мг красителя в 1 % растворе.

Для регистрации кривой разведения мы использовали оксигемометр 0-38, сигнал которого записывался на самописце Н-370-АМ. При этом обеспечивалась полная линейная корреляция оксигемометра и самописца.

Через 6-12 секунд оксигемометр фиксировал появления в крови красителя, что соответствовало началу записи кривой разведения.
На 20-30 секунде обычно заканчивалась запись кривой разведения первой циркуляции красителя и после нескольких дополнительных волн, обусловленных рециркуляцией краски, вычерчивалась прямая линия, уровень которой устанавливался выше нулевого уровня. Положение этой линии (расстояние от нулевого уровня — литера А) соответствовало концентрации красителя после полного его перемешивания с кровью.

Обычно через 3-5 минут из другой вены забиралась кровь и с помощью фотоколориметра определялась концентрация красителя.
Расчет величины сердечного выброса производился по алгоритму Стюарта-Гамильтона.

Исходя из того, что концентрация красителя (мг/л) соответствует 1 мм отклонения кривой от исходного уровня (это устанавливалось по отношению концентрации красителя в мг/л на длину расстояния — А в мм), можно вычислить концентрацию красителя в каждую единицу времени. После этого сердечный выброс определялся по формуле:

CO= (I*60/S)-(100/100-Ht, где
СО — сердечный выброс (мл/мин),
I — количество красителя (мг), введенного в вену;
S — сумма концентраций красителя (мг/л) вовремя первой циркуляции;
Ht — показатель гематокрита.
S является интегралом секундных концентраций красителя на протяжении первой его циркуляции. Для его определения вычислялась площадь кривой разведения красителя во время первой циркуляции. Для этого проводилась графическая экстраполяция нисходящего колена гривой до ее пересечения с нулевой линией и подсчитывалось расстояние от горизонтальной линии до точек на кривой, соответствующих концентрации красителя в каждую секунду.

Зная сумму концентраций красителя за 1 минуту и величину концентраций красителя (мг/л), соответствующую 1 мм графика, можно было выразить S в мг/л.

- Также рекомендуем "Достоверность метода разведения красителя. Недостатки метода разведения индикатора"

Оглавление темы "Исследование кровотока":
1. Прямое измерение кровотока. Прямая регистрация сердечного выброса
2. Ультразвуковые методы измерения сердечного выброса. Допплерография кровотока
3. Значение ультразвуковой кардиографии. Методы разведения индикатора
4. Определение сердечного выброса красителями. Пример расчета кровотока индикатором
5. Достоверность метода разведения красителя. Недостатки метода разведения индикатора
6. Хлорид лития в качестве индикатора. Термодилюция
7. Оценка сердечного выброса термодилюцией. Термохромодилюция
8. Достоверность термодилюции. Сфигмографические методы
9. Метод импедансной кардиографии. Реокардиография
10. Особенности импедансной реографии. Факторы влияющие на ударный выброс
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.