МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Достоверность метода разведения красителя. Недостатки метода разведения индикатора

Результаты наших исследований показали высокую степень совпадения величин сердечного выброса, зарегистрированных методами Фика и разведения красителя, Так, средняя величина сердечного выброса (М±а) по методу Фика составила 6,175±2,32 л/мин., по методу разведения красителя — 6.296±3,0 л/мин. при коэффициенте корреляции 0,9. Величина сердечного выброса, зарегистрированная методом разведения красителя по отношению к методу Фика, составила 101,2±17,0%., что соответствует средней ошибке метода Фика (±20%).
Убедившись в достаточной точности применяемого нами метода разведения синьки Эванса, мы в дальнейшем использовали его в качестве эталона для тестирования других методов регистрации сердечного выброса.

Основной недостаток этого метода состоит в неизбежном окрашивании кожных покровов при повторном его применении. Это оказывает негативное влияние на эмоциональную сферу больных, а нередко и является поводом к их отказу от повторных исследований. Именно по данной причине в настоящее время к красителям как индикаторам для метода определения сердечного выброса отношение весьма сдержанное, хотя и в настоящее время предпринимаются попытки усовершенствования этой, старой методики. Примером может служить так называемый метод хромодилюции.
Метод хромодилюции основан также на принципе разведения индикатора. Но в качестве индикатора используется вещество, концентрацию которого в крови можно измерять оптическими или спектральными способами.

Индикатор также можно инъецировать в одну из центральных вен, если он обладает достаточно высокой химической инертностью и не выводится через легкие. Регистрация кривой разведения может быть инвазивной — оптический датчик или световод вводится в артерию, или неинвазивной. Неивазивная регистрация может производиться просвечением артерии или в отраженном свете. В качестве индикатора, например, может использоваться индоциан зеленый.

разведение красителя

Сенсор, обеспечивающий регистрацию кривой разведения путем просвечивания периферийной артерии, напоминает по своей конструкции обычный пульсоксиметрический датчик, выполненный в виде пальцевой клипсы. По существу этот метод мало отличается от метода, который мы использовали в приведенных выше исследованиях с синькой Эванса.
По мнению сторонников данного метода, он точнее, чем другие методы разведения красителей, однако не лишен основного недостатка — окрашивания кожных покровов.

Проблема окрашивания кожных покровов успешно решена в так называемом методе хэмидилюции. Это метод измерения сердечного выброса, при котором в качестве индикатора используется вещество, определение концентрации которого в крови производится химическими или электрохимическими способами.

Если индикатор обладает достаточно высокой химической инертностью и не выводится через легкие, то возможна его инъекция в одну из центральных вен, а регистрация концентрации индикатора в артерии большого круга кровообращения. Метод не требует катетеризации сердца, а наличие катетеров в центральной вене и периферической артерии больного — обычное явление при интенсивной терапии критических состояний.

- Также рекомендуем "Хлорид лития в качестве индикатора. Термодилюция"

Оглавление темы "Исследование кровотока":
1. Прямое измерение кровотока. Прямая регистрация сердечного выброса
2. Ультразвуковые методы измерения сердечного выброса. Допплерография кровотока
3. Значение ультразвуковой кардиографии. Методы разведения индикатора
4. Определение сердечного выброса красителями. Пример расчета кровотока индикатором
5. Достоверность метода разведения красителя. Недостатки метода разведения индикатора
6. Хлорид лития в качестве индикатора. Термодилюция
7. Оценка сердечного выброса термодилюцией. Термохромодилюция
8. Достоверность термодилюции. Сфигмографические методы
9. Метод импедансной кардиографии. Реокардиография
10. Особенности импедансной реографии. Факторы влияющие на ударный выброс
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.