МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Влияние ИВЛ на венозный приток. Изменение сократимости сердца на фоне ИВЛ

Совсем иная картина наблюдается при искусственной вентиляции легких. Во время вдоха при ИВЛ происходит нагнетание, а не всасывание газа, в связи с чем внутригрудное давление не снижается, а повышается. Причем это повышение тем больше, чем больше пиковое давление в дыхательных путях и связанное с ним внутриплевральное давление. В результате во время вдоха венозный приток и сердечный выброс снижаются и не компенсируются некоторым их повышением во время выдоха, т.к. выдох осуществляется только силой энергии эластических свойств легких без участия выдыхательных мышц.

Мы в свое время специально изучили влияние некоторых биомеханических параметров ИВЛ на сердечный выброс у больных, оперированных на легких. На рисунке представлены результаты исследования 87 больных в условиях различных режимов ИВЛ.

Основная цель исследования состояла в том, чтобы с помощью применения различных способов ИВЛ (традиционная объемная и струйная высокочастотная) смоделировать различные величины пикового давления в дыхательных путях (Paw) и внутри грудного давления (Pes) и сопоставить их с величинами сердечного выброса и венозного притока.

Исследование проводилось следующим образом. После вводного наркоза (кетамин) и интубации трахеи проводилась регистрация сердечного выброса (импедансная кардиография по Кубичеку) и измерение давления в дыхательных путях и пищеводе (внутригрудное давление, равное давлению в плевральных полостях) при постоянной регистрации центрального венозного давления (ЦВД). Регистрация данных параметров проводилась у двух групп больных. Одной группе последовательно проводилась двулегочная традиционная и двулегочная высокочастотная вентиляция. Второй группе проводились аналогичные способы вентиляции, но в однолегочном варианте.
Такой метод исследования позволил выявить влияние различных величин биомеханических параметров ИВЛ на сердечный выброс у однотипных больных.

регуляция сердечного выброса

Мы по понятным причинам не могли зарегистрировать среднее системное давление, однако центральное венозное давление позволяло получить представление о давлении в правом предсердии и уже по нему опосредовано судить о величине венозного притока (больший объем венозного притока обусловливал большую величину венозного давления).

Для того, чтобы получить представление о степени соответствия центрального венозного давления уровню давления в правом предсердии, было проведено специальное исследование, подтвердившее высокую степень совпадения результатов.
Данные диаграммы свидетельствуют, что при более высоком уровне внутригрудного и пикового давлений регистрируются достоверно более низкие величины сердечного индекса и центрального венозного давления.

Так, при традиционных способах вентиляции (синий и зеленый столбцы) пиковое и внутригрудное давление достоверно выше, чем при высокочастотных вариантах вентиляции (Р<0.001), что соответствует достоверно более низким величинам венозного давления и сердечного индекса (Р<0.001).
Такая же закономерность наблюдается при сравнении двулегочных (синий и красный столбы) и однолегочных (зеленый и желтый столбцы) вариантах ИВЛ.

Таким образом, подтверждался известный, по данным многих исследований, постулат о зависимости при ИВЛ венозного притока и сердечного выброса от величины пикового давления в дыхательных путях и внутригрудного (внутриплеврального) давлений.

- Вернуться в оглавление раздела "Хирургия"

Оглавление темы "Регуляция сердечного выброса":
1. Движущая сила венозного притока. Закон Бернулли
2. Факторы влияющие на величину венозного притока. Зависимость венозного притока
3. Комплексные влияния на венозный приток. Влияние периферического сопротивления на венозный приток
4. Факторы влияющие на величину сердечного выброса. Регуляция сердечного выброса
5. Частота сердечных сокращений. Зависимость сердечного выброса от ЧСС
6. Влияние коронарного кровотока на сердечный выброс. Влияние на сердечный выброс комплекса факторов
7. Гемодинамические параметры. Влияние тонуса сосудов на сердечный выброс
8. Примеры влияния на сердечный выброс. Сердечный выброс по Гайтону
9. Слабость сократительной функции миокарда. Регуляция сердечного выброса на фоне ИВЛ
10. Влияние ИВЛ на венозный приток. Изменение сократимости сердца на фоне ИВЛ
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.