МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Влияние коронарного кровотока на сердечный выброс. Влияние на сердечный выброс комплекса факторов

Уменьшение коронарного кровотока является частой причиной нарушений контрактильной функции сердца, которая является основным «сердечным» механизмом регуляции сердечного выброса. Поскольку регистрация кривой сердечного выброса при нарушениях коронарного кровотока у человека практически не осуществима, то основные закономерности этого феномена были выявлены в эксперименте путем дозированной эмболизации коронарных артерий.

На диаграмме отчетливо видно, что нарушение коронарного кровотока сопровождается уменьшением сердечного выброса, проявляющимся в снижении кривой относительно оси ординат. Многочисленными исследованиями было установлено, что основной причиной снижения контрактильной способности миокарда является дефицит транспорта кислорода к клеткам миокарда.

Выше мы проиллюстрировали влияние отдельных сердечных и периферических факторов на сердечный выброс. Однако в практической деятельности анестезиологу-реаниматологу чаще всего приходится сталкиваться с комплексом синнергично или антагонистично действующих факторов, взаимовлияние которых и оказывает основное воздействие на величину сердечного выброса. Для изучения комплексного влияния различных факторов на сердечный выброс обычно используется графический анализ двух функций: сердечного выброса и давления в правом предсердии. Этот выбор обосновывается следующими соображениями.
Во-первых, давление в правом предсердии прямо пропорцианально венозному притоку.

Во-вторых, венозный приток, являясь основным фактором, влияющим на уровень сердечного выброса, в полной мере интегрирует в себе влияние большинства сердечных и периферических механизмов регуляции сердечного выброса.

коронарный кровоток

В-третьих, поскольку сердечный выброс и венозный приток имеют одинаковые масштаб и координаты, то появляется возможность их одновременного графического анализа, что существенно упрощает понимание закономерностей регуляции сердечного выброса в условиях одновременного влияния на него нескольких факторов.
На рисунке представлен график одновременной регистрации сердечного выброса (красная кривая) и венозного притока (синие кривые).

Обращают на себя внимание точки А иВ,в которых кривые пересекаются. Эти точки носят названия точек равновесия и указывают на соответствие сердечного выброса венозному притоку в каждом конкретном случае. При нормальном градиенте среднего системного давления (7 мм Нg) и давления в правом предсердии (0 мм Нg) кривые пересекаются в точке А, что соответствует уровню сердечного выброса в 6 л/мин. При увеличении внутрисосудистого объема жидкости среднее системное давление (Pms) возрастет до 15 мм Нд, венозный приток возрастет, и при давлении в правом предсердии +1 мм Нg градиент давлений увеличится до 14 мм Нg, кривые пересекутся в точке В (синяя пунктирная кривая), что будет соответствовать сердечному выбросу 10 л/мин.

Таким образом подтверждается основной постулат закона Стерлинга: уровень сердечного выброса пропорционален величине венозного притока. И если эта пропорция нарушается, например, увеличивается венозный приток, а сердечная мышца не в состоянии его реализовать, то избыток притока переместится в малый круг кровообращения, и равновесие восстановится в течение нескольких сердечных циклов. Такая ситуация может встретиться при струйной внутривенной инфузии даже незначительного количества жидкости при ослаблении сократительной способности миокарда.
На рисунке представлены взаимоотношения венозного притока и сердечного выброса при увеличении силы сердечного сокращения в условиях сниженного периферического сопротивления.

Точка А, также как и на предыдущем рисунке, отражает нормальное отношение сердечного выброса и венозного притока. Увеличение силы сердечного сокращения и уменьшение сопротивления притоку обусловит возрастание венозного возврата и, как следствие этого, увеличение сердечного выброса, несмотря на снижение среднего системного давления. Кривые сердечного выброса и давления в правом предсердии (венозного притока), представленные на диаграмме пунктирными линиями, пересекутся в точке В, что соответствует величине сердечного выброса 10 л/мин.

Подобная ситуация довольно часто встречается в практической деятельности анестезиолога. В качестве примера можно привести состояние гемодинамического статуса пациента при спинальнои анестезии в условиях капельной инфузии эфедрина для предупреждения выраженной артериальной гипотензии.

- Также рекомендуем "Гемодинамические параметры. Влияние тонуса сосудов на сердечный выброс"

Оглавление темы "Регуляция сердечного выброса":
1. Движущая сила венозного притока. Закон Бернулли
2. Факторы влияющие на величину венозного притока. Зависимость венозного притока
3. Комплексные влияния на венозный приток. Влияние периферического сопротивления на венозный приток
4. Факторы влияющие на величину сердечного выброса. Регуляция сердечного выброса
5. Частота сердечных сокращений. Зависимость сердечного выброса от ЧСС
6. Влияние коронарного кровотока на сердечный выброс. Влияние на сердечный выброс комплекса факторов
7. Гемодинамические параметры. Влияние тонуса сосудов на сердечный выброс
8. Примеры влияния на сердечный выброс. Сердечный выброс по Гайтону
9. Слабость сократительной функции миокарда. Регуляция сердечного выброса на фоне ИВЛ
10. Влияние ИВЛ на венозный приток. Изменение сократимости сердца на фоне ИВЛ
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.