МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Медиастинальная гематома. Имбибиция блуждающих нервов

При умеренно выраженной медиастинальной гематоме, которая образуется в первые часы после закрытой травмы, кровотечение обычно самопроизвольно останавливается, так как чаще всего гематома бывает связана с разрывом сравнительно небольших венозных сосудов средостения, кровотечение из которых незначительно (низкое венозное давление). Небольшая одышка, легкий цианоз в первые сутки после травмы, набухание шейных вен и затемнение в области гематомы при рентгенографии являются признаками данного рода травмы. Эти симптомы могут быть отнесены и к закрытой травме легочной ткани, наблюдающейся почти при каждом повреждении грудной клетки.

Если в данных случаях отсутствует повреждение жизненно важных органов средостения, все перечисленные признаки медиастинальной гематомы проходят спустя 7—10 дней после травмы.

Более значительная гематома при продолжающемся кровотечении из крупных сосудов приводит к более серьезным нарушениям. Даже если происходит остановка кровотечения, то и в этих случаях в клетчатке средостения и между его органами скапливается большое количество сгустков крови, которые имбибируют перикард, сосуды и нервы средостения.

По В. Л. Бялику (1945), в 16,4% ранений груди отмечаются гематомы средостения, которые иногда достигают больших размеров и приводят к смертельному исходу на поле боя (танатологическое изучение боевых повреждений во время Великой Отечественной войны 1941— 1945 гг.). Такие гематомы чаще всего наблюдаются при ранениях крупных сосудов средостения и сердца. Однако они могут иметь место и при травме более мелких артерий и вен средостения.

имбибиция блуждающих нервов

Особенно опасна такая имбибиция блуждающих нервов. При ней нарушается дыхание, замедляется пульс, ухудшается кровообращение. Вагальный синдром у данных больных является характерным для обширных прогрессирующих медиастинальных гематом. Нередко в последующие дни имеет место пневмония сливного характера (так называемая вагусная пневмония).

Мы наблюдали еще 15 больных с закрытой травмой средостения. Вместе с описанными ранее больными это составляет 18 больных. Из них умер один. Один больной был оперирован по поводу гнойного медиастинита, развившегося из медиастинальной гематомы. О нем будет сказано в специальном разделе.

Подводя итоги, следует подчеркнуть опасность закрытой травмы средостения и необходимость тщательного наблюдения над этими больными. Основными лечебными мероприятиями должны быть обезболивающие и сердечные средства, антибиотики, применение которых предупреждает инфицирование медиастинальной гематомы. При прогрессирующей медиастинальной эмфиземе показана пункция плевры, а также подкожной клетчатки груди и шеи короткими и толстыми иглами, через которые удаляется большое количество воздуха, что препятствует сдавлению органов средостения.

Однако следует подчеркнуть, что сама по себе изолированная эмфизема средостения не угрожает жизни больного, о чем свидетельствует широкое применение искусственной медиастинальной эмфиземы при производстве пневмомедиастинографии, которую мы широко используем в современной торакальной хирургии.

Более опасна прогрессирующая медиастинальная эмфизема, о чем было сказано выше, а также эмфизема средостения, которая развивается в связи с гнойными медиастинитами, плевритами, повреждением бронха, пищевода [М. Цеткин, 1938; Клейн, Нейл, Стоттер и Эслик (Clein, Neil, Stutter, Eslick, 1952); Гризуолд (Griswold, 1949) и др.]. В этих случаях нарастание сдавления органов, сосудов и нервов средостения, а также смещение органов обусловливаются поступлением в его ткани большого объема газов и развитием гнойной инфекции (см. Медиастиниты).

Нужно также помнить об отдаленных последствиях травмы средостения, которые характеризуются Рубцовыми процессами в клетчатке, нервах, сосудах, лимфатических путях. Эти последствия у отдельных больных могут обусловить возникновение таких заболеваний, как кардиоспазм (работы школы А. Г. Савиных), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (Б. В. Огнев, В. А. Иванов и др.), бронхиальная астма и др.
Мы также наблюдали ряд больных перечисленными болезнями, у которых возникновение заболевания можно было связать с травмой средостения.

- Также рекомендуем "Ранение средостения. Пример ранения средостения"

Оглавление темы "Травмы средостения":
1. Медиастинальная пневмопексия. Послеоперационный период операций на средостении
2. Нарушения дыхательной функции. Нарушения газообмена после операции на средостении
3. Шок, подкожная эмфизема после операции. Послеоперационная пневмония
4. Пример послеоперационной пневмонии. Отек легких
5. Травмы средостения. Закрытые повреждения средостения
6. Медиастинальная гематома. Имбибиция блуждающих нервов
7. Ранение средостения. Пример ранения средостения
8. Частота травм груди военного времени. Медиастинальная эмфизема
9. Огнестрельные ранения средостения. Инородные тела средостения
10. Двусторонние ранения грудной клетки. Повреждения симпатических нервов
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.