МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Привычный вывих плеча. Причины привычного вывиха плеча

Этот вид трамвы является тяжелым заболеванием и, по данным отечественных и зарубежных авторов, встречается от 2 до 75% случаев по отношению к числу первичных вывихов (М. Н. Шапиро, 1935; Б. К. Бабич, 1951, Roweck; 1956; Б. С. Розенштейн, 1964; А. Я. Штутин,1967; Ю. М. Свердлов, 1970, и др.).

Тяжесть течения данного заболевания объясняется частотой возникновения рецидивов, значительными функциональными нарушениями и, как следствие всего этого, длительной потерей не только спортивной, но и общей трудоспособности. Можно с уверенностью сказать, что вопрос профилактики и лечения привычного вывиха плеча является одной из важнейших специальных задач. Некоторые авторы (Пертес, Финкельштейн) основной причиной возникновения привычного вывиха считают травматический дефект края суставной впадины.

В. Г. Вайнштейн (1973) отмечает, что в капсуле плечевого сустава на его передней поверхности в 86% случаев имеются две укрепляющие связки, при отсутствии или разрыве которых наблюдается недостаточность передней поверхности капсулы и нарушается эластичность подлопаточной мышцы, в результате чего создаются необходимые условия для последующих рецидивов. Многие авторы считают причиной рецидивов нарушения нейромышечного равновесия между ротаторами и приводящими мышцами плеча из-за их растяжения, разрыва мышечных и нервных волокон (А. Я. Штутин, Ф. М. Хитров, Magnusson, Е. Brav и др.).

Другие исследователи связывают рецидивы с дефектом костной ткани головки и суставной впадины лопатки, а также повреждения и отрывы хрящевого валика в результате его интерпозиции между суставными поверхностями плечевого сустава.

привычный вывих плеча

Все исследователи единодушны в том, что с каждым последующим вывихом нарастают патофизиологические II патоморфологические изменения со стороны всех компонентов плечевого сустава, что в еще большей степени нарушает его стабилизацию и способствует возникновению повторных вывихов. Таким образом создается «порочный круг». Ю. М. Свердлов (1970) отмечает, что по частоте возникновения привычного вывиха на первом мосте находятся волейболисты, затем следуют пловцы и гимнасты. Watson-Jones (1972) считает, что Повторные вывихи чаще всего встречаются у футболистов и регбистов.

Значительное количество привычных вывихов выявлено у лыжников-гонщиков, боксеров, баскетболистов и волейболистов (по 6,3%).

К основным причинам, вызывающим рецидив, относятся: несоблюдение условий устранения вывиха и сроков фиксации конечности при первичном вывихе: отсутствие или недостатки последующего лечения; стремление тренера и спортсмена быстрее войти в строй, форсировав физическую подготовку и «закачивая» руку на 7—10-й день после травмы; отсутствие должного врачебного контроля. Большинство борцов причиной рецидивов считает расслабление конечности во время схватки при упоре и отсутствие самостраховки и страховки.

Спортсмены и тренеры должны твердо помнить о недопустимости мышечного расслабления конечности во время выполнения технических приемов. Особенно это относится к молодым борцам, пассивно ведущим схватку. Резкий рывок противника за расслабленную руку может способствовать возникновению рецидива вывиха.

- Также рекомендуем "Повреждения менисков у спортсменов. Симптомы повреждения менисков"

Оглавление темы "Спортивный травматизм":
1. Вывихи шейного отдела позвоночника. Заболевания позвоночника у спортсменов
2. Остеохондроз позвоночника у спортсменов. Хронические болезни позвоночника
3. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Симптомы и лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника
4. Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Межпозвоночный остеохондроз
5. Проявления межпозвоночного остеохондроза. Клиника межпозвоночного остеохондроза
6. Рентгенологическая картина межпозвоночного остеохондроза. Реабилитация при межпозвоночном остеохондрозе
7. Тренировочно-восстановительный период межпозвоночного остеохондроза. Показания к тренировке при межпозвоночном остеохондрозе
8. Ранения грудной клетки. Травматические вывихи плечевого сустава
9. Привычный вывих плеча. Причины привычного вывиха плеча
10. Повреждения менисков у спортсменов. Симптомы повреждения менисков
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.