МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Ранения грудной клетки. Травматические вывихи плечевого сустава

Наиболее часто наблюдаются у борцов во время захватов, падений и прямых ударов у альпинистов, мотогонщиков и велосипедистов. У борцов чаще всего страдает реберная дуга (локализация переломов соответствует линии перехода хрящевой части ребра в костную). При падениях и ударах переломы обычно локализуются в нижних отделах грудной клетки по среднемышечной линии.

Симптомы. Переломы ребер сопровождаются болями, усиливающимися при экскурсиях грудной клетки (глубоком вдохе, кашле и т. п.). При осмотре можно выявить гематому, припухлость. Пальпаторно определяется разлитая или локальная болезненность в зависимости от того, имеется одиночный или множественный перелом. В последнем случае боли в зоне перелома могут быть очень сильными с нарушением общего состояния больного. Переломы ребер обычно сопровождаются повреждением пристеночной плевры, что осложняется явлениями гемоплевроторакса. В таких случаях у больпых наблюдается кровохаркание. В зоне перелома ребер определяется подкожная эмфизема. Экскурсия грудной клетки при дыхании резко ограничена на стороне повреждения. Как правило, определяется крепитация костных отломков.

Рентгенологическое исследование обязательно для уточнения диагноза и исключения повреждения плевры и ткани легкого. Необходимо тщательное клиническое обследование пострадавшего.

Оказание первой помощи и лечение. Следует наложить круговую повязку для ограничения экскурсии грудной клетки, что значительно уменьшит боль. Кроме того, вводятся обезболивающие средства. Пострадавшего срочно направляют в специализированное учреждение. Одиночные переломы ребер, не сопровождающиеся повреждением плевры, лечатся, как правило, в условиях поликлиники. В место перелома вводится 1—2%-ный раствор новокаина 15—20 мл, после чего накладывается фиксирующая фланелевая или леикопластырная повязка сроком на 3—4 недели. Перелом ребра срастается примерно через месяц, к этому сроку обычно разрешают приступать к тренировкам.

В таких случаях кроме перечисленных средств проводится шейная вагосимпатическая блокада, пункции плевральной полости с целью удаления крови и воздуха и устранения смещения легкого; вводятся сердечные, обезболивающие, отхаркивающие и симптоматические средства.

Повреждения области плечевого пояса у спортсменов составляют 7,68%. В большинстве случаев они наблюдаются у велосипедистов, мотогонщиков и альпинистов, несколько реже — у самбистов, легкоатлетов, футболистов и конькобежцев.

ранения грудной клетки

Травматические вывихи плечевого сустава

Травматические вывихи плечевого сустава составляют от 34,8% до 65% всех вывихов (Мальгейн). Нередко данная патология отмечается и при занятиях спортом, несмотря на хорошо развитую мускулатуру плечевого пояса.

В зависимости от смещения вывихнутой головки различают передние, задние и нижние вывихи. У спортсменов чаще всего встречаются передние вывихи.
Обычно вывих наблюдается при падении на вытянутую вперед или отведенную руку, а также при падении на плечо.

Вывих может возникнуть при одномоментном повороте плеча кнаружи (наружная ротация). Причины возникновения первичного травматического вывиха плеча самые разнообразные, основными из них являются: организационно-методические погрешности проведения учебно-тренировочных занятий, неудовлетворительное состояние мест занятий (особенно в игровых видах спорта), недостатки спортивного инвентаря, неблагоприятные метеорологические условия, нарушение спортсменом правил и т. п. По данным В. К. Добровольского (1964), 3. С. Мироновой, Л. З. Хейфиц (1965), в 20% случаев одной из причин возникновения травм во время занятий борьбой является отсутствие должной страховки и самостраховки. Отмечено, что вывих у борцов чаще' возникает на занятиях по специализации, в отличие от спортсменов других групп, которые получают травмы плечевого сустава во время общей физической подготовки. Основной причиной травм в таких случаях является несоответствие интенсивности физических нагрузок функциональному состоянию опорно-двигательного аппарата.

По мнению Д. И. Черкес-Заде (1969), у пловцов вывихи происходят во время тренировок и соревнований при плавании способом дельфин в момент максимального отведения рук над водой и при выполнении поворота в момент упора отведенной рукой о стенку бассейна.
Эти обстоятельства необходимо учитывать тренерам для методически правильного обучения технике плавания.

- Также рекомендуем "Привычный вывих плеча. Причины привычного вывиха плеча"

Оглавление темы "Спортивный травматизм":
1. Вывихи шейного отдела позвоночника. Заболевания позвоночника у спортсменов
2. Остеохондроз позвоночника у спортсменов. Хронические болезни позвоночника
3. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Симптомы и лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника
4. Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Межпозвоночный остеохондроз
5. Проявления межпозвоночного остеохондроза. Клиника межпозвоночного остеохондроза
6. Рентгенологическая картина межпозвоночного остеохондроза. Реабилитация при межпозвоночном остеохондрозе
7. Тренировочно-восстановительный период межпозвоночного остеохондроза. Показания к тренировке при межпозвоночном остеохондрозе
8. Ранения грудной клетки. Травматические вывихи плечевого сустава
9. Привычный вывих плеча. Причины привычного вывиха плеча
10. Повреждения менисков у спортсменов. Симптомы повреждения менисков
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.