МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Радиоизотопное исследование органов при травме. Ошибки диагностики закрытых травм

За последние годы в ряде зарубежных журналов появились сообщения о применении радиоизотопного исследования в диагностике травмы паренхиматозных органов, прежде всего печени.

Впервые на практике радиозотопное сканирование органов брюшной полости при травме было осуществлено В. Cassen и соавт. (1951). Большой опыт накоплен за последние 15— 20 лет и свидетельствует о высокой степени информативности этого вида исследования. Оно позволяет получить данные о размерах, топографии изучаемого органа и о наличии в нем. зон повреждения.

В большинстве работ указывается на необходимость применения радиоизотопных исследований при различных заболеваниях печени, и только единичные статьи посвящены травматическим повреждениям этого органа.

Техника выполнения радиоизотопного исследования хорошо описана во многих руководствах и монографиях. За последние годы широко используется компьютерная обработка данных. Проведенные в различные сроки после травмы исследования свидетельствуют о том, что радиоизотопные исследования для диагностики могут быть использованы лишь только при так называемых хронических видах травмы: подкапсулярный разрыв, ушибы печени, поверхностные разрывы, которые не сопровождаются значительным кровотечением. Иначе говоря, радиоизотопные исследования показаны только при травмах, не требующих экстренного вмешательства в первые часы поступления ребенка в стационар.

закрытые травмы у детей

Нами наблюдался 1 больной, у которого с помощью радиоизотопного исследования было обнаружено на передней верхней поверхности печени больших размеров опухолевидное образование (подкапсулярный разрыв). Диагноз был подтвержден на операционном столе.
Подводя итоги этой статьи, необходимо еще раз подчеркнуть, что одной из частых причин диагностических ошибок являются погрешности в обследовании ребенка.

Значительную помощь в диагностике закрытых повреждений органов брюшной полости ребенка могут оказать рентгенологическое исследование, пункция брюшной полости, лапароскопия и, наконец, радиоизотопное исследование.

Ошибки диагностики закрытых травм

Учитывая значительные трудности в диагностике закрытых повреждений органов брюшной полости у детей, считаем необходимым остановиться на ошибках в диагностике, которые в свою очередь нередко ведут к ряду тактических ошибок. Причиной диагностических ошибок в ургентной хирургии брюшной полости у детей, в частности при закрытой травме ее, нередко, помимо общих, присущих и хирургии взрослых больных, являются некоторые объективные трудности, возникающие в связи с особенностями возрастных периодов развития ребенка.

Анализ собственных клинических наблюдений показывает, что наибольшее число диагностических ошибок допускается врачами учреждений, направивших больного. Это может быть объяснено, с одной стороны, тяжестью состояния ребенка с закрытой травмой живота, с другой — недостаточным знанием врачами поликлинической сети (как педиатров, так и хирургов) симптоматики различных повреждений органов брюшной полости у детей.

Так, из 386 детей с различными закрытыми повреждениями органов брюшной полости только 44 (11,39%) были направлены в стационар с предположительным диагнозом повреждения внутренних органов брюшной полости. При этом топически правильный диагноз при повреждении паренхиматозных органов был поставлен лишь в 15% случаев, при повреждении же полых органов — только в 2,3% случаев. С диагнозом ушиб живота без указания на повреждение органа брюшной полости было направлено 48% детей. С ошибочными диагнозами — сотрясение головного мозга, травматические повреждения трудной клетки, острый аппендицит, непроходимость кишечника и другие — было доставлено 32 ребенка (8%).

- Также рекомендуем "Ошибки неотложной хирургии детей. Неправильно собранный анамнез закрытой травмы"

Оглавление темы "Закрытые травмы органов детей":
1. Инструментальная диагностика закрытых травм органов. Пункция брюшной полости у детей
2. Метод шарящего катетера. Эндоскопические исследования у детей
3. Эффективность лапароскопии у детей. Подкапсульный разрыв печени
4. Нарушения целости капсулы печени. Эндоскопическая картина повреждения селезенки и кишечника
5. Эндоскопическая картина забрюшинных гематом. Особенности лапароскопии у детей
6. УЗИ исследование печени у детей. Ультразвуковое исследование желчного пузыря
7. Ультразвуковое исследование селезенки. Ультразвуковое исследование поджелудочной железы детей
8. Определение свободной жидкости в брюшной полости. Техника УЗИ брюшной полости на свободную жидкость
9. Радиоизотопное исследование органов при травме. Ошибки диагностики закрытых травм
10. Ошибки неотложной хирургии детей. Неправильно собранный анамнез закрытой травмы
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.