МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Инструментальная диагностика закрытых травм органов. Пункция брюшной полости у детей

К диагностическим методам исследования относятся сплено-порто- и умбиликопортография, диагностическая пункция брюшной полости и лапароскопия.
Если в плановой хирургии срок обследования больного занимает значительный период, то в ургентной — он сведен до минимума, вынуждая хирурга резко ограничивать применение диагностических методов из-за тяжести состояния ребенка. Однако в ряде случаев, когда состояние больного не является угрожающим, а диагностика крайне затруднена (бессознательное состояние, наличие сочетанных и комбинированных повреждений), использование дополнительных методов исследования становится необходимым.

Среди диагностических методов, на наш взгляд, одно из ведущих мест принадлежит диагностической, пункции брюшной полости (как наиболее доступной и простой).

Пункция брюшной полости

Абдоминальная пункция в диагностике повреждений органов брюшной полости применяется давно. Еще в 1887 г. Dixon сообщил об успешном проведении пункции брюшной полости, позволившей установить разрыв желчного пузыря. Н. Neuhof, J. Cohen (1926) произвели пункцию брюшной полости у 6 больных с повреждением органов брюшной полости и также подтвердили полную безопасность и диагностическую ценность этого метода. В последующие годы вышло много работ, посвященных разработке этого метода за рубежом и в нашей стране.

Методика абдоминальной пункции довольно проста. Одни хирурги для этой цели пользуются различного вида пункционными иглами, другие (Борисов В. Г., 1969; Neuhof H., Cohen J., 1926) используют троакар, через который после удаления стилета в брюшную полость вводят резиновый катетер.

пункция брюшной полости

Меняя направление его (в область правого и левого подреберья, правого и левого канала брюшной полости, в области малого таза) и постепенно аспирируя содержимое брюшной полости с помощью шприца, удается в большинстве случаев определить наличие или отсутствие свободной жидкости (кровь, экссудат) в брюшной полости.

По общему мнению всех авторов, единственным противопоказанием для проведения абдоминальной пункции являются ранее перенесенные операции на органах брюшной полости, после которых нередко развивается спаечный процесс.

Нами произведено 69 диагностических пункций брюшной полости у детей при неясном диагнозе с сочетанными или комбинированными повреждениями и при бессознательном состоянии их.

Методика пункции брюшной полости у детей. В положении больного на спине в точках пересечения вертикальных линий, идущих на 1,5 см латеральнее левой и правой срединно-ключичных линий, с горизонтальной линией, идущей на 0,5 см выше пупка, производят пункцию длинной инъекционной иглой, насаженной на шприц типа «Рекорд», заполненный 0,25% раствором новокаина. Вводя раствор новокаина впереди кончика иглы, последнюю медленно продвигают в брюшную полость. После чего аспирируют жидкость или кровь (если она есть) из брюшной полости путем потягивания за поршень шприца.

У 57 наблюдаемых нами больных при пункции брюшной полости получена кровь. Все эти дети были оперированы (у 49 детей во время операции обнаружены разрывы селезенки, у 8 детей — разрывы печени). У 12 детей с множественными комбинированными повреждениями (ушиб мозга, ушиб легких, кровоизлияние в область средостения и в обе плевральные полости) диагностическая внутрибрюшная пункция дала отрицательный результат, что позволило в дальнейшем отказаться от лапаротомии. На вскрытии повреждений органов брюшной полости у них не обнаружено.

- Также рекомендуем "Метод шарящего катетера. Эндоскопические исследования у детей"

Оглавление темы "Закрытые травмы органов детей":
1. Инструментальная диагностика закрытых травм органов. Пункция брюшной полости у детей
2. Метод шарящего катетера. Эндоскопические исследования у детей
3. Эффективность лапароскопии у детей. Подкапсульный разрыв печени
4. Нарушения целости капсулы печени. Эндоскопическая картина повреждения селезенки и кишечника
5. Эндоскопическая картина забрюшинных гематом. Особенности лапароскопии у детей
6. УЗИ исследование печени у детей. Ультразвуковое исследование желчного пузыря
7. Ультразвуковое исследование селезенки. Ультразвуковое исследование поджелудочной железы детей
8. Определение свободной жидкости в брюшной полости. Техника УЗИ брюшной полости на свободную жидкость
9. Радиоизотопное исследование органов при травме. Ошибки диагностики закрытых травм
10. Ошибки неотложной хирургии детей. Неправильно собранный анамнез закрытой травмы
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.