МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Дифференциация хронического аппендицита. Трудности диагностики хронического аппендицита

При дифференциальной диагностике приходится думать о возможности смещения хронического аппендицита с заболеваниями самой слепой кишки (тифлитом, туберкулезом, раком, чрезмерной подвижностью), с заболеванием правой почки, а у женщин с заболеванием придатков.

Заболевания самой слепой кишки могут быть смешаны с теми формами хронического аппендицита, где имеются остатки не вполне рассосавшегося эксудата, который отложился на самой слепой кишке или по близости, что вызывает местное уплотнение слепой кишки и некоторое ее обезображивание.

Воспаление самой кишки, как стеркоральный, инфекционный, туберкулезный и дизентерийный тифлиты, устанавливается вполне точно методической пальпацией. Утолщение стенок самой слепой кишки, иногда бугристость их, болезненность самой слепой кишки, наличие явлений стеноза при туберкулезе, обезображивание с развитием настоящего тумора при раке гарантируют от смешения с хроническим аппендицитом.

Точно так же, болезненность слепой кишки при чрезмерной подвижности ее больше говорит в пользу болевых припадков при coecum mobile, чем за аппендицит, хотя в этих случаях нередко наблюдается совпадение, т. е. хронический аппендицит при coecum mobile. Однакоже дифференцировать все перечисленные заболевания от хронического аппендицита бывает труднее, если при них вокруг слепой кишки развивается перитонит.

хронический аппендицит

Воспалительный процесс в правой почке, сопровождающийся болью (пиэлит, туберкулез почек, нарыв почки), дифференцируется путем пальпации почки. Болезненность почки или почечной области при пальпации говорит в пользу заболевания последней. Дифференцирование иногда затрудняется тем, что при пиэлите бывает болезнен мочеточник, проходящий также по поясничной мышце, а также довольно частая комбинация аппендицита с пиэлитом. В этих случаях исследование мочи решает сомнение.

Но наибольшее затруднение при диагностике представляет дифференциальное распознавание аппендицита от хронического сальпингооофорита. В том случае, если отросток лежит вдали от трубы, сделать это еще можно; прощупывая болезненный отросток, мы постепенно спускаемся книзу к малому тазу, и если замечаем, что болезненность по направлению к l. innominata уменьшается, то это говорит в пользу аппендицита, если же она нарастает, то скорее в пользу заболевания придатков.

Кроме того, если при исследовании подвздошной впадины наблюдается иррадиация боли в подложечную область и в левое подреберье, то это говорит в пользу аппендицита, а если она распространяется в поясничную область и крестец, то за заболевание придатков. Гинекологическое исследование, обнаруживающее утолщение трубы, которая болезненна, и иногда отклонение матки и спайки вокруг нее обыкновенно решает вопрос, хотя далеко не всегда. Если отросток и труба вместе находятся в спайках, то диагноз вообще стоит за пределами возможности.

Тогда более или менее вероятная диагностика ставится на основании побочных данных — как анамнез и состояние половой сферы вообще (эндометриты — сальпингоофорит на другой стороне, стерильность и пр.). Что касается отличия хронического аппендицита от так называемого псевдоаппендицита истеричек, то диагностика псевдоаппендицита, по нашему мнению, должна вообще ставиться с громадной осторожностью. Если такая форма и встречается, то редко, и только у истеричек при боязни заболеть острым аппендицитом. Мнение Franke, что боль при исследовании псевдоаппендицита в точке Мс. Вurnеу'я зависит от невроза n. ileo hypogastrici, обостряющегося иногда после инфекционных болезней, во всяком случае подлежит тщательной проверке.

- Также рекомендуем "Лучевая диагностика хронического аппендицита. Рентгеноскопия при хроническом аппендиците"

Оглавление темы "Диагностика патологии брюшины и брюшной полости":
1. Глубокая пальпация при болезнях брюшины. Баллотирующая пальпация брюшины
2. Оценка болезненности брюшины. Выявление спаек брюшины пальпацией
3. Пальпация опухолей брюшины. Рентгеновское исследование брюшной полости
4. Болезни брюшной полости. Пальпаторное выявление аппендицита
5. Пальпация брюшной полости при аппендиците. Боль при аппендиците
6. Эксудация при аппендиците. Диагностика аппендикулярного перитонита
7. Диагностика хронического аппендицита. Осмотр и перкуссия при хроническом аппендиците
8. Пальпация хронического аппендицита. Прощупывание отростка при хроническом аппендиците
9. Дифференциация хронического аппендицита. Трудности диагностики хронического аппендицита
10. Лучевая диагностика хронического аппендицита. Рентгеноскопия при хроническом аппендиците
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.