МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Пальпация хронического аппендицита. Прощупывание отростка при хроническом аппендиците

Если раньше болезненность в точке Мс. Вurnеу'я считалась безусловным признаком аппендицита, то в настоящее время после работ Killiing'a, Орловского и особенно Гаусмана, а также из того простого соображения, что слепая кишка и отросток, как мы видели, занимают различные положения по отношению к точке М с. Вurnеу'я, придавать ей очень большое, решающее значение не приходится.

Гораздо вернее для диагноза боль при пальпации правой подвздошной области и, главное, самого отростка. Пальпация ведется по общим правилам, как изложено в V лекции, при чем прощупывание по m. psoas'y Гаусман'а действительно облегчает нахождение отростка. При этом надо согласиться с Гаусманом, что во многих случаях прощупывание поясничной мышцы бывает болезненно, и если в то же время левая поясничная мышца не болит при прощупывании, то этому можно придавать известное диагностическое значение.

Найти отросток при хроническом аппендиците, пожалуй, значительно легче, чем при нормальном его состоянии. Утолщение и обезображивание его, а также фиксация облегчают его отыскивание. Если мы пальпаторно определяем, что он уплотнен, четкообразен, или имеет овальное расширение, что встречается при водянке, resp. эмпиэма, а также плохо смещается и болезнен, то можно признать его хронически воспаленным.

пальпация хронического аппендицита

Я совершенно присоединяюсь к мнению Гаусмана, вопреки возражениям Орловского, Jaworsk'oгo и Lapins'кого, что изолированная болезненность отростка, в то время, как прощупывание ilei и coeci безболезненны, говорит за аппендицит, так как нормальный отросток, как мы знаем, нечувствителен. Боль при пальпации ощущается на месте или в подложечной области, иногда в области пупка, или в левом подреберье, очевидно в силу передачи ее по нервам корня брыжейки. Однако, во многих случаях трудно быть уверенным, что мы действительно прощупываем отросток, а не принимаем за него лимфатический тяж, утолщение брыжейки, воспалительный тяж в брюшине или утолщение мышечного брюшка, и это обстоятельство делает несколько шатким диагноз хронического аппендицита.

Несколько подкрепляет диагноз ощущение боли при стремлении сдвинуть в стороны слепую кишку, которая при простой пальпации неболезненна. Ограничение пассивной подвижности слепой кишки и боль при пассивном ее смещении несомненно имеют большое диагностическое значение, так как указывают на перенесенный раньше перитифлит. Эта же боль при смещении coeci может до известной степени помочь при дифференциальной диагностике хронического аппендицита от salpyngo-oophorita (Руткевич).

К числу рефлекторных явлений при хроническом аппендиците нужно отнести еще одно явление, которое мы наблюдаем в клинике. Это частую прощупываемость привратника желудка. На это обстоятельство обратил внимание еще Образцов. Заинтересовавшись этим явлением, я в течении нескольких лет обращал внимание на этот признак и на основании своего амбулаторного материала, правда не особенно обширного, всего 53 случая, могу сказать, что в 68% всех случаев хронического аппендицита мне удалось прощупать привратник. Очевидно, здесь дело идет не о случайном совпадении, а о закономерном явлении.

Более легкая прощупываемость привратника очевидно зависит от более частой его перистальтики и вероятно от его спазма. Может быть, этим спазмом следует объяснить возможность возникновения язв привратника и двенадцатиперстной кишки, так как в клинике мы опять таки часто наблюдаем одновременность существования язв и хронического аппендицита. Во всяком случае, мне кажется, что наличность прощупывающегося привратника подкрепляет диагноз хронического аппендицита.

- Также рекомендуем "Дифференциация хронического аппендицита. Трудности диагностики хронического аппендицита"

Оглавление темы "Диагностика патологии брюшины и брюшной полости":
1. Глубокая пальпация при болезнях брюшины. Баллотирующая пальпация брюшины
2. Оценка болезненности брюшины. Выявление спаек брюшины пальпацией
3. Пальпация опухолей брюшины. Рентгеновское исследование брюшной полости
4. Болезни брюшной полости. Пальпаторное выявление аппендицита
5. Пальпация брюшной полости при аппендиците. Боль при аппендиците
6. Эксудация при аппендиците. Диагностика аппендикулярного перитонита
7. Диагностика хронического аппендицита. Осмотр и перкуссия при хроническом аппендиците
8. Пальпация хронического аппендицита. Прощупывание отростка при хроническом аппендиците
9. Дифференциация хронического аппендицита. Трудности диагностики хронического аппендицита
10. Лучевая диагностика хронического аппендицита. Рентгеноскопия при хроническом аппендиците
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.