МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Созревание и оплодотворение яйцеклетки. Этапы оплодотворения яйцеклетки

В случае оплодотворения яйцеклетки начинается новая последовательность событий, называемая гестацией, или беременностью, когда оплодотворенная яйцеклетка окончательно развивается, превращаясь в полностью сформированный плод. Цель данных статей по физиологии на сайте — обсуждение ранних стадий развития яйцеклетки после оплодотворения, а также будут изложены некоторые особенности развития плода и периода раннего детства.

а) Созревание и оплодотворение яйцеклетки. В яичнике яйцеклетка пребывает на стадии первичного ооцита. Незадолго до выхода яйцеклетки из овариального фолликула ее ядро делится путем мейоза, и из ядра высвобождается первое полярное тельце. После этого первичный ооцит становится вторичным ооцитом. В ходе этого процесса каждая из 23 пар хромосом утрачивает свою пару, которая включается в полярное тельце и покидает клетку. Таким образом, во вторичном ооците остаются 23 непарные хромосомы. В это время яйцеклетка, пребывающая на стадии вторичного ооцита, в результате овуляции попадает в брюшную полость. Затем она практически немедленно поступает в бахромчатый конец фаллопиевой трубы.

Созревание и оплодотворение яйцеклетки. Этапы оплодотворения яйцеклетки
Оплодотворение яйцеклетки.
А. Зрелая яйцеклетка, окруженная лучистым венцом. Б. Рассасывание лучистого венца.
В. Проникновение сперматозоида. Г. Образование мужского и женского пронуклеуса.
Д. Восстановление полного набора хромосом и начало деления яйцеклетки

б) Попадание яйцеклетки в фаллопиеву трубу (яйцевод). Когда происходит овуляция, яйцеклетка вместе с сотней или более прикрепленных к ней клеток гранулезы, образующих лучистый венец, выделяется непосредственно в брюшную полость и должна после этого попасть в одну из фаллопиевых труб и достичь полости матки. Бахромчатый конец каждой фаллопиевой трубы спадает, окружая яичник. Внутренняя поверхность бахромы, расположенной на конце трубы, покрыта ресничным эпителием, реснички которого активируются эстрогенами яичников. Биение ресничек направлено к входу (остиуму) задействованной трубы. Вместе с током жидкости яйцеклетка попадает в одну из труб.

Полагают, что яйцеклетки должны просто «падать» у входа в трубу. Лежащими в основе этой концепции исследованиями показано, что около 98% яйцеклеток успешно справляются с этой задачей. Вместе с тем зарегистрирован случай, когда женщина с единственным яичником и удаленной фаллопиевой трубой на той стороне, где яичник остался сохранным, родила несколько детей, что не соответствует рассмотренной концепции. Таким образом, яйцеклетка может попадать в фаллопиеву трубу даже на стороне, противоположной яичнику, где произошла овуляция.

в) Оплодотворение яйцеклетки. Через 5-10 мин после того, как сперма во время полового акта эякулирована во влагалище, несколько сперматозоидов успевают подняться по влагалищу в полость матки и оттуда по фаллопиевым трубам — в ампулу фаллопиевой трубы. Эта ампула расположена ближе к овариальному концу трубы. Продвижение сперматозоидов облегчается сокращениями матки и фаллопиевых труб, стимулируемыми простагландинами, содержащимися в семенной жидкости, а также окситоцином, выделяемым задней долей гипофиза женщины во время оргазма. Из почти полумиллиона сперматозоидов, оказавшихся во влагалище, успешно достигают ампулы менее тысячи.

Оплодотворение яйцеклетки обычно происходит в ампуле одной из фаллопиевых труб, вскоре после того, как сперматозоиды и яйцеклетка попадут в ампулу.

Сперматозоид перед попаданием в яйцеклетку должен сначала пройти через несколько слоев клеток гранулезы, расположенных снаружи яйцеклетки (corona radiata), затем взаимодействовать и пройти через блестящую оболочку (zona pellucida), окружающую саму яйцеклетку. Механизм, используемый с этой целью сперматозоидом, представлен в отдельной статье на сайте (просим вас пользоваться формой поиска выше).

Как только сперматозоид попадает в яйцеклетку (пребывающую на стадии развития, которую называют стадией вторичного ооцита), ооцит делится вновь, при этом образуется зрелая яйцеклетка и второе направительное тельце. Яйцеклетка все еще хранит в своем ядре (теперь называемом женским пронуклеусом) 23 хромосомы, одна из которых известна как Х-хромосома.

Через некоторое время сперматозоид, оплодотворивший яйцеклетку, также изменяется: его головка набухает, образуя мужской пронуклеус (рисунок Г выше). Позднее 23 непарные хромосомы женского пронуклеуса и 23 непарные хромосомы мужского пронуклеуса выстраиваются, восстанавливая парный набор хромосом (23 пары) в оплодотворенной яйцеклетке (рисунок Д выше).

г) Чем обусловлен пол создаваемого плода. После формирования зрелых сперматозоидов половина их несет в своем геноме Х-хромосому (женскую), половина — Y-хромосому (мужскую). Если Х-хромосома сперматозоида объединяется с Х-хромосомой яйцеклетки, создавая комбинацию XX, будет рожден ребенок женского пола. Но если Y-хромосома сперматозоида образует пару с Х-хромосомой яйцеклетки, образуя комбинацию XY, младенец будет мужского пола.

Видео физиология оплодотворения

Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021

- Также рекомендуем "Метаболизм эстрогенов и прогестинов. Влияние эстрогенов на матку и наружные половые органы"

- Вернуться в оглавление раздела "Физиология человека."

Оглавление темы "Менструальный цикл. Беременность и женское бесплодие":
1. Секреторная фаза эндометриального цикла. Механизм менструации
2. Регуляция женского месячного полового ритма. Женские половые гормоны
3. Предовуляторный гормональный фон. Система гипоталамус-передняя доля гипофиз-яичники
4. Ановуляторный цикл. Подростковый период девочки и наступление менструации
5. Менопауза. Гипогонадизм у девочек
6. Нерегулярные менструации - аменорея. Женский половой акт
7. Эрекция у женщин. Оргазм у женщин
8. Способность женщины к зачатию. Способ ритмической контрацепции - календарный метод
9. Причины стерильности женщин. Современный взгляд на женское бесплодие
10. Созревание и оплодотворение яйцеклетки. Этапы оплодотворения яйцеклетки
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.