МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Неврология:
Неврология
Аневризма сосуда мозга
Ботулотоксин в медицине
Головная боль
Головокружение
Детская неврология
Комы
Менингит
Мышечные боли
Лечение в неврологии
Нейроанатомия
Поражения ЦНС
Поражения подкорки
Пропедевтика и синдромы в неврологии
Статьи по КТ, МРТ головного мозга
Статьи по КТ, МРТ позвоночника
Шейный остеохондроз
Форум
 

Паркинсонический тремор. Характеристика тремора при паркинсонизме

Характерным признаком паркинсонического тремора является низкая частота. Если физиологический тремор совершается с частотой 7—10 колебаний в секунду, то средняя частота дрожания при паркинсонизме составляет 4—5 колебаний в секунду. Интенсивность тремора оценивается по его амплитуде.

Паркинсонический тремор отличается большой амплитудой, в десятки и сотни раз превышающей амплитуду физиологического тремора; в дистальных отделах рук крупноразмашистый тремор иногда достигает степени «порхания». Амплитуда дрожания, в отличие от его частоты, относится к наиболее непостоянным параметрам: она может непрерывно меняться под влиянием самых разнообразных факторов эндо- и экзогенного характера.
Двигательный рисунок тремора может быть сложным (типа «счета монет» или «скатывания пилюль») или более простым (флексия—экстензия, пронация—супинация).

При генерализованном треморе помимо конечностей в него могут вовлекаться мышцы шеи, головы, нижней челюсти и языка. Однако и в таких случаях преобладающим оказывается тремор конечностей. При паркинсонизме тремор никогда не начинается с головы. Указанные особенности паркинсонического дрожания можно использовать в качестве дифференциально-диагностических признаков при клинической идентификации характера дрожательного гиперкинеза.

паркинсонизм

По нашим наблюдениям, тремор головы, нижней челюсти и языка, а также генерализованный и половинный типы тремора нехарактерны для больных с ригидными формами паркинсонизма и выявляются среди больных с преимущественно дрожательными формами синдрома.

Широко распространено представление, согласно которому тремор при паркинсонизме является типичным тремором покоя, который постоянно наблюдается в покоящихся мышцах и исчезает во время движения конечности. В действительности же тремор покоя нельзя считать единственным типом дрожания, наблюдаемым при паркинсонизме. У ряда больных тремор усиливается во время движений конечности, иногда приближаясь по своему характеру к интенционному дрожанию («тремор покоя» и «тремор действия»).

Мы специально изучали динамику тремора в различных функциональных состояниях. Во время произвольного движения дрожание чаще всего уменьшалось, однако у части больных оно в это время усиливалось или не изменялось в своей интенсивности. Гипнотическая релаксация уменьшает тремор. Статическое мышечное напряжение оказывает неоднозначное влияние на дрожание: оно может усилиться, затихнуть или остаться неизменным.

Некоторые из наблюдавшихся нами больных стремились постоянно что-либо носить в руке, подавляя или уменьшая таким образом дрожание. При фиксации дрожащей конечности другой рукой или рукой врача тремор на короткое время уменьшается. Обнаруживается закономерная связь гиперкинеза с уровнем бодрствования: непосредственно после сна и во время расслабленного бодрствования интенсивность тремора уменьшается. Тремор полностью исчезает в процессе засыпания и отсутствует во время сна.
На ранних стадиях заболевания можно выявить кратковременную динамику тремора при волевом усилии.

- Также рекомендуем "Электромиографическая картина тремора при паркинсонизме. Ригидность при паркинсонизме"

Оглавление темы "Клиника и признаки паркинсонизма":
1. Клиника синдрома паркинсонизма. Стадии паркинсонизма
2. Гипокинезия при паркинсонизма. Характеристика гипокинезии при паркинсонизма
3. Брадикинезия при паркинсонизме. Симптом Крюше—Верже
4. Паркинсонический тремор. Характеристика тремора при паркинсонизме
5. Электромиографическая картина тремора при паркинсонизме. Ригидность при паркинсонизме
6. Оценка мышечной ригидности. Исследование пластической гипертонии
7. Психомоторные функции при паркинсонизме. Мимика у больных при паркинсонизме
8. Нарушения позы при паркинсонизме. Нарушения положения тела у больных паркинсонизмом
9. Нарушения походки при паркинсонизме. Ахейрокинез у больных паркинсонизмом
10. Нарушения речи при паркинсонизме. Нарушения почерка при паркинсонизме
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.