МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Скорая помощь:
Скорая помощь
Частная неотложка.
Шок. Шоковые состояния.
Хирургическая патология.
Помощь при ожогах.
Краш синдром. ОПН. ОПен.
Неврологическая помощь.
Эндокринология.
Помощь при отравлениях.
Поражения глаз.
Неотложная стоматология.
Неотложная психиатрия.
Неотложные состояния.
Неотложная помощь.
УЗИ диагностика.
Форум
 

Отравления керосином. Отравления веществами удушающего действия

Керосин — прозрачная бесцветная или желтоватая жидкость с синеватым отливом и характерным запахом. Применяется как топливо для реактивных двигателей, двигателей внутреннего сгорания и для бытовых нужд. Керосин менее токсичен, чем бензин, его смертельная доза при приеме внутрь составляет 300—500 мл, наркотическое и местнораздражающее действие слабее, чем у бензина.

При приеме внутрь в небольшом количестве наблюдаются тошнота, отрыжка керосином, рвота, боли в животе, кратковременная эйфория, общая слабость, головокружение; при приеме внутрь в большом количестве быстро развиваются неукротимая рвота, боли в животе, кома, судороги. Рвотные массы и промывные воды, выдыхаемый воздух имеют запах керосина. При осмотре — цианоз слизистых, конечностей.

В легких на фоне жесткого дыхания выслушиваются сухие и влажные хрипы. Нередко развивается пневмония, склонная к абсцедированию. Смерть может наступить от острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Лечение. При отравлении через рот керосином (бензином) — промывание желудка после предварительного введения 200 мл вазелинового масла, кислородная терапия, антибиотики (пенициллин, стрептомицин), глюкокортикостероиды (преднизолон, гидрокортизон), сердечно-сосудистые средства.

Антидоты при отравлениях

Отравления веществами удушающего действия

Вещества удушающего действия, попадая на слизистые дыхательных путей и альвеолы, вызывают химический ожог, что приводит к нарушению функции внешнего дыхания. В клинической картине наблюдаются периоды рефлекторного, скрытого действия, выраженных клинических явлений, выздоровления и отдаленных последствий.

Динамика патологического процесса в органах дыхания и клинические проявления по периодам для отдельных ядов этой группы неодинаковы. У одних веществ значительно выражен рефлекторный период, тогда как период скрытого действия отсутствует. У других, наоборот, рефлекторный период интоксикации выражен слабо или отсутствует. Легкая степень протекает чаще всего в виде трахеита или трахеобронхита; средняя — распространенного бронхита, токсической пневмонии; тяжелая — токсического отека легких, бронхиолита, а также массивной токсической пневмонии. Несомненно, что такое распределение по степени тяжести интоксикации является условным, так как клиника отравления определяется не только местным, но и резорбтивным действием яда.

Многие яды удушающего действия помим,о прямого воздействия на слизистую дыхательных путей и легкие оказывают патологическое влияние на другие органы и системы. Так, окислы азота и хлорпикрин обладают помимо удушающего действия и нитритным эффектом, который проявляется в метгемоглобинообразовании и понижении сосудистого тонуса (нитритный шок). Могут наблюдаться изменения в печени, почках (токсический гепатит, токсическая нефропатия), сердце (миокардиодистрофия) и других органах.
Почти все яды этой группы действуют на центральную нервную систему.

- Вернуться в оглавление раздела "Скорая помощь. Неотложные состояния."

Оглавление темы "Тактика при отравлении":
1. Вегетативные нарушения при интоксикациях. Кома при острой интоксикации
2. Центральная нервная система при интоксикации. Лечение острой интоксикации нервной системы
3. Лечение отека мозга. Борьба с токсической комой
4. Тактика при отравлении наркотиками. Поражения желудочно-кишечного тракта токсинами
5. Лечение поражений желудочно-кишечного тракта ядами. Терапия отравлений пищеварительного тракта
6. Отравления техническими жидкостями. Интоксикация хлорированными углеводородами
7. Клиника отравления ТХЭ. Лечение отравлений хлорированными углевородами
8. Отравления высшими спиртами. Действие на организм пропилового, бутилового и амилового спирта
9. Отравление ацетоном. Отравления бензином
10. Отравления керосином. Отравления веществами удушающего действия
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.