МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Микробиология:
Микробиология
Общая микробиология
Общая бактериология
Экология микробов
Учение об инфекции
Лечение инфекций
Иммунология
Методы диагностики
Грам "+" бактерии
Грам "-" бактерии
Микобактерии
Хламидии. Микоплазмы. Риккетсии
Вирусы
Грибы
Простейшие
Гельминтозы
Санитарная микробиология
Видео по микробиологии
Книги по микробиологии
Форум
 

Стадии ларвального парагонимоза. Течение ларвального парагонимоза

Острая фаза (стадия) ларвального парагонимоза обычно наблюдается в начале заболевания и характеризуется симптомами острого поражения органов брюшной полости и/или дыхательной системы. Иногда процесс начинается постепенно, симптомы выражены нерезко и типичная клиника появляется через 1-3 месяца от начала заболевания.

Продолжительность острой фазы ларвального парагонимоза колеблется от 1 до 6 месяцев, но изредка увеличивается до 1 года и более. Процесс может быть либо непрерывным, либо проявления инвазии то затухают, то усиливаются, что позволяет говорить о ее рецидивирующем течении.

Постепенно симптомы поражения органов дыхания и пищеварения стихают, исчезает токсико-аллергический синдром и процесс переходит в подострую стадию (фазу затухающего обострения), длящуюся до 2 лет. Если полного выздоровления не происходит и у больного длительно сохраняется нерезко выраженная симптоматика болезни, следует считать, что наступила хроническая фаза инвазии. Больные в этот период обычно трудоспособны.

Следует отметить, что для острой стадии болезни характерна связь между степенью выраженности эозинофилии и тяжестью патологического процесса. После стихания острых воспалительных изменений в легких и симптомов токсико-аллер-гического синдрома высокая эозино-филия может сохраняться длительное время, но она уже не отражает тяжести заболевания и его прогноза.

ларвальный парагонимоз

Описанная стадийность ларвального парагонимоза прослеживается в основном у тех пациентов, которые по тем или иным причинам не получали эффективной про-тивогельминтной терапии. В случаях же своевременной диагностики и адекватного этиотропного лечения процесс приобретает абортивный характер, не переходя в подострую и хроническую стадии. Однако и при отсутствии лечения у некоторых пациентов фазность патологического процесса отсутствует, и заболевание может с самого начала протекать в подострой или хронической форме.

Легкое течение ларвального парагонимоза характеризуется незначительной выраженностью абдоминального синдрома, проявляющегося в основном симптомами кишечной диспепсии. Легочный синдром обычно ограничивается редким кашлем и умеренными болями в грудной клетке. Токсико-аллергический синдром представлен легкой слабостью и потливостью, а также нестойким субфебрилитетом.

При физикальном обследовании органная патология не обнаруживается, а на рентгенограммах могут выявляться минимальные изменения типа усиления и деформации легочного рисунка. Иногда определяется выпот в плевральных полостях в небольшом объеме, запаянность синусов, и лишь при томографии легких могут обнаруживаться мягкие очаговые тени. В анализе крови на фоне нормального содержания лейкоцитов или небольшого лейкоцитоза (до 10,0x109/л) обнаруживается умеренная эозинофилия (до 20%). СОЭ не превышает 15 мм/час.

- Также рекомендуем "Средняя степень тяжести ларвального парагонимоза. Тяжелое течение ларвального парагонимоза"

Оглавление темы "Клиника и течение ларвального парагонимоза":
1. Дифференциация плевритов при ларвальном парагонимозе. Пример парагонимозного плеврита
2. Пневмоторакс при парагонимозе. Морфология легочных поражений при парагонимозе
3. Рентгенологическая диагностика парагонимоза. Пневмония и парагонимоз
4. Динамичность легочного парагонимоза. Инфильтрация легких при парагонимозе
5. Изменения плевры при легочном парагонимозе. Рентгенологическая динамика легочного парагонимоза
6. Неврологический синдром при парагонимозе. Поражение нервной системы при парагонимозе
7. Пример поражения нервной системы при парагонимозе. Тактика при парагонимозе нервной системы
8. Стадии ларвального парагонимоза. Течение ларвального парагонимоза
9. Средняя степень тяжести ларвального парагонимоза. Тяжелое течение ларвального парагонимоза
10. Пример тяжелого течения ларвального парагонимоза. Клиника тяжелого парагонимоза
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.