МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Микробиология:
Микробиология
Общая микробиология
Общая бактериология
Экология микробов
Учение об инфекции
Лечение инфекций
Иммунология
Методы диагностики
Грам "+" бактерии
Грам "-" бактерии
Микобактерии
Хламидии. Микоплазмы. Риккетсии
Вирусы
Грибы
Простейшие
Гельминтозы
Санитарная микробиология
Видео по микробиологии
Книги по микробиологии
Форум
 

Туберкулез. История и возбудитель туберкулеза

Туберкулез — одна из древнейших распространенных хронических гранулематозных инфекций, имеющая закономерные фазы развития.
С древнейших времен туберкулез известен как заболевание, поражающее людей Клинические проявления этой инфекции были известны Hippocrates, с Galenus, Avicenna В 1882 г произошло крупнейшее научное событие немецкий бактериолог Robert Koch открыл возбудителя туберкулеза при микроскопическом исследовании мокроты больного туберкулезом.

Этот возбудитель был назван «бациллой, или палочкой Koch» (БК) В 1911 г за свое открытие R Koch был удостоен Нобелевской премии
По данным ВОЗ, на Земле ежегодно заболевают туберкулезом 8 млн человек и около 3 млн умирают от этой инфекции (в том числе 250 тыс детей) От туберкулеза умирают больше, чем от СПИД, малярии, диареи и всех тропических болезней вместе взятых Около 70% вновь зарегистрированных случаев заболевания туберкулезом приходится на страны Азии Десять из них Бангладеш, Вьетнам, Индия, Индонезия, Камбоджа, Китай, Мьянма, Пакистан, Таиланд и Филиппины входят в число стран, имеющих самое большое число пациентов.

туберкулез

Анализ эпидемиологических показателей за последнее десятилетие выявил отрицательные тенденции в развитии инфекции Так, заболеваемость в РФ возросла с 1990 по 2000 гг в 1,8 раза (с 47,4 до 90,7 на 100 тыс населения) В некоторых странах с ограниченными экономическими возможностями заболеваемость туберкулезом составляет 400 на 100 тыс населения В 45 странах Африки она достигает 300 на 100 тыс населения, в Латинской Америке около 150 тыс , в Южной Азии — от 35,4, в Таиланде до 75, в Бангладеш и на Филиппинах — до 220 на 100 тыс населения В РФ смертность выросла в 1,9 раза, соответственно с 11,7 до 20,4.

При этом значителен процент смертей от недиагностированного при жизни туберкулеза На развитие туберкулезной инфекции оказывают большое значение социально-экономические факторы Согласно прогнозам экспертов ВОЗ, к 2020 г в развивающихся странах второй по значению причиной смерти станет СПИД, первой же, как и сегодня, останется туберкулез.

Возбудители — Mycobacterium tuberculosis (человеческий вид), М. africanum (промежуточный вид) и М bovis (бычий вид) относятся к роду Mycobacterium, семейству Mycobacteriaceae. Превалирующим возбудителем туберкулеза у человека является М. tuberculosis (90-95% случаев туберкулеза органов дыхания и 80-85% случаев с внелегочной патологией) М. bovis бычьего типа выделяются соответственно у 10-15% и 15-20% больных Микобактерии туберкулеза (МБТ) имеют форму палочки длиной от 1,5 до 6 мкм и толщиной 0,2-0,5 мкм, отличаются большой степенью устойчивости к различным химическим и физическим факторам.

Они сохраняют способность к заражению в течение нескольких месяцев даже в высохшем состоянии. И только при использовании препаратов, выделяющих свободный хлор, можно добиться надежной дезинфекции. Размножение микобактерии туберкулеза в обычных условиях, как в тканях организма, так и на питательных средах происходит в основном путем простого деления МБТ являются кислотоустойчивыми микроорганизмами, поэтому в мазках из патологического материала при микроскопическом исследовании возбудители туберкулеза видны как бактерии красного цвета. Полиморфизм у микобактерии проявляется не только в изменении их формы (нитевидные, кокковидные, колбообразные и др.), но и в появлении персистирующих L-форм микобактерии туберкулеза, утративших частично или полностью клеточную стенку.

- Также рекомендуем "Эпидемиология туберкулеза. Распространенность туберкулеза"

Оглавление темы "Туберкулез. Лепра":
1. Туберкулез. История и возбудитель туберкулеза
2. Эпидемиология туберкулеза. Распространенность туберкулеза
3. Особенности возбудителя туберкулеза. Изменчивость палочки Коха
4. Иммунитет при туберкулезе. Признаки и проявления туберкулеза
5. Лепра. История и возбудитель лепры
6. Эпидемиология лепры. Механизмы развития лепры
7. Гранулемы лепроматозного типа - лепромы. Лепромы туберкулоидного типа
8. Клиника лепры. Туберкулоидный тип лепры
9. Лепроматозный тип лепры. Проявления и признаки лепры
10. Атипичные формы лепры. Погранично-лепроматозный тип лепры
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.