МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Атрофия костей полости носа. Злокачественные опухоли полости носа

У одной из наших больных с ангиоматозной опухолью гайморовой пазухи и решетчатого лабиринта, подвергавшейся комбинированной радиевой терапии по методу А. В. Козловой (лучевое лечение после предварительной перевязки наружной сонной артерии), до лечения на лобно-носовом снимке был обнаружен симптом полного исчезновения линейной тени внутренней стенки орбиты на стороне поражения.

Серийное рентгенологическое исследование этой больной на протяжении 5 лет, производившееся много раз в совершенно идентичной проекции, позволило констатировать сравнительно небольшое обратное перемещение стенки орбиты, постепенное увеличение интенсивности ее линейной тени и полное восстановление воздушности клеток решетчатого лабиринта.

Таким образом, следует учитывать, что даже при гистологически доброкачественной опухоли таких придаточпых пазух носа, каким является решетчатый лабиринт, до лечения происходит атрофия костной ткани от давления растущей опухолью и под влиянием ферментов, усиливающих деятельность остеокластов; после же лучевого лечения с благоприятным исходом возникает репаративный процесс реоссификации и рекальцинации, который может быть обнаружен только методом длительпого серийного рентгенологического исследования.

Среди злокачественных опухолей носа и его придаточных пазух первое место занимают раковые новообразования. Некоторые формы рака наружного носа в последних стадиях могут вызывать разрушение его хрящевых и костных тканей, которое иногда ограничивается самой полостью носа и длительное время не распространяется на его придаточные пазухи.

опухоль полости носа

Мягкотканная опухоль до лечения может настолько закрывать полость носа, что без рентгенологического исследования судить о характере и размерах костных разрушений не представляется возможным. После лучевой терапии или хирургического удаления раковой опухоли визуальное исследование может дать даже лучшее представление о деструкции хрящевых и костных элементов полости носа, чем обычная рентгенография.

Томография в таких случаях является ценным дополнительным методом, позволяющим судить о распространении деструкции па стенки самой полости носа и соседние с ней кости.

Первичное раковое поражение слизистой оболочки полости носа с локализацией в области стенок, раковин или перегородки в начальных стадиях рентгенологически сходно с картиной доброкачественной опухоли. Костная деструкция придает затемнению полости носа гомогенный характер. Поражение одной половины носа является столь же типичным для злокачественной опухоли, как п для доброкачественной.

При малейшем клиническом или рентгенологическом подозрении на злокачественное новообразование полости носа следует рекомендовать не только обычную многоосевую рентгенографию, но и томографию в передней прямой проекции. Ценность томографии заключается в том, что она позволяет обнаруживать деструкцию раковин, перегородки носа—и в особенности его стенок—на различных глубинах.

- Также рекомендуем "Рентгенография при раке полости носа. Признаки рака гайморовой пазухи"

Оглавление темы "Рентгенография полости носа и височной кости":
1. Атрофия костей полости носа. Злокачественные опухоли полости носа
2. Рентгенография при раке полости носа. Признаки рака гайморовой пазухи
3. Рак лобной пазухи. Саркомы полости носа
4. Фиброзная дисплазия полости носа. Костный ксантоматоз и болезнь Педжета
5. Повреждения костного скелета носа. Повреждения придаточных пазух
6. Перелом решетчатого лабиринта. Повреждения верхнечелюстной пазухи
7. Признаки травмы решетчатого лабиринта. Огнестрельные ранения полости носа
8. Рентгенодиагностика болезней уха. Рентгенография височной кости
9. Томография височной кости. Рентгенография при среднем остром отите
10. Рентгенологические признаки среднего отита. Лучевые признаки исхода среднего отита
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.