МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Наезд автобусов на пешеходов. Механизм наезда автобуса

Несколько иной механогенез повреждений при наездах автобусов, микроавтобусов, а также других автомобилей с так называемой «вагонной» компоновкой. Передняя поверхность такого автомобиля выполнена в виде вертикальной или почти вертикально расположенной панели и все элементы передней части автомобиля (крылья колес, фары, радиатор, ветровое стекло и передний бампер) расположены практически в одной плоскости. При наезде такого автомобиля на пешехода площадь контакта тела пострадавшего с поверхностью автомобиля весьма велика. Как отмечает Л. М. Фридман (1970), изучавший следы на транспортных средствах в результате наездов и других видов дорожно-транспортных происшествий, на транспорте с «вагонным» типом кузова наблюдаются следы и повреждения передней поверхности автомобиля в виде вмятин на передней стенке кузова от удара головой пострадавшего. Нами зафиксированы на автомобиле также следы от удара грудной клеткой, спиной и надплечьями.

Анализ нашего материала показал, что при небольшой скорости движения автомобиля подобной конструкции и при прочих благоприятных условиях (зимнее время года, когда скорость автомобиля ограничена, а на пострадавшем обычно находится несколько слоев толстой одежды, амортизирующей удар и пр.) в момент контакта с автомобилем пострадавший не получает столь серьезных повреждений. Однако они могут возникнуть в результате отбрасывания пострадавшего с последующим ударом о дорожное покрытие головой или конечностями. Подобные происшествия нередко встречаются в городах, вблизи остановок общественного транспорта. Чаще страдают лица пожилого возраста и, что особенно важно подчеркнуть, лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Приведем пример.

23.Х 1970 г. примерно в 19 ч на гражданина К , 34 лет, находившеюся п состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд автобус. Пострадавший был отброшен передней частью автобуса и при падении ударился головой о дорожное покрытие. Госпитализирован в нейрохирургическую клинику, где спустя час после поступления произведена трепанация черепа. После операции, несмотря на проводимое лечение, состояние не улучшилось, при явлениях нарастающего отека головного мозга пострадавший скончался через 12 ч после поступления.

наезд автобусов

При значительной скорости движения автомобиля «вагонной» компоновки в момент контакта с пострадавшим возникают, как правило, повреждения груди, таза, головы и верхних конечностей. После отбрасывания пострадавшего на дорожное покрытие образуются дополнительные повреждения, и в первую очередь — повреждения черепа.
Приведем одно из наших наблюдений.

5.XII 1975 г. на гражданина П , 55 лет, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд автобус «Икарус». В момент наезда пострадавший был обращен к автобусу правой половиной спины, н удар пришелся справа — сзади. Возникли обширная кровоподтечность мышц спины справа, в области лопатки, множественные переломы ребер справа (с первого по седьмое по среднеподмышечнои линии и по лопаточной линии) и поверхностные разрывы печени, которые были обнаружены при вскрытии. После того, как пострадавший был отброшен на дорожное покрытие левой половиной тела, у него возникли ссадины левой половины лица, ушибленная рана теменной области слева, перелом черепа и ушиб мозга. Госпитализирован в нейрохирургическую клинику. Произведена двухсторонняя трепанация черепа, удалены субдуральные гематомы. Проводилась интенсивная терапия, однако состояние пострадавшего прогрессивно ухудшалось и в течение первых суток наступила смерть.

- Также рекомендуем "Наезд грузовых автомобилей на пешеходов. Механизм наезда грузовика"

Оглавление темы "Механизмы дорожных травм":
1. Механизмы наезда на человека. Этапы наезда
2. Пример наезда на пешехода. Механизм наезда легкового автомобиля
3. Наезд автобусов на пешеходов. Механизм наезда автобуса
4. Наезд грузовых автомобилей на пешеходов. Механизм наезда грузовика
5. Пример наезда грузовика. Переезд легковым автомобилем, автобусом
6. Переезд пешеходов грузовиками. Механизмы травм при переезде пешехода
7. Переломы позвоночника, грудной клетки. Механизмы травмы грудной клетки
8. Падение пассажира из автомобиля. Варианты падения пассажиров из грузового автомобиля
9. Групповой дорожный травматизм. Механизм групповых травм пассажиров
10. Пример групповой травмы пассажиров. Виды травм получаемые при групповом травматизме пассажиров
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.