МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Переломы позвоночника, грудной клетки. Механизмы травмы грудной клетки

Переломы позвоночника чаще всего возникают в виде переломов остистых отростков. А. А. Матышев (1968), А. А. Солохин (1969) и другие судебно-медицинские эксперты считают переломы остистых отростков специфичными для переезда колесом автомобиля. Переломы дужек и тел позвонков, переломо-вывихи позвонков наблюдаются реже. При переездах через верхние отделы грудной клетки нередко возникают переломы лопаток. Эти повреждения костей сопровождаются обильной кровопотерей вследствие внутреннего кровоизлияния и имбибицией (пропитыванием кровью) мягких тканей, включая и кожные покровы. Но наиболее часто при переездах грудной клетки наблюдаются переломы ребер. По данным А. А. Солохина (1968), они составляют 92%, а по нашим— 63,23% всех повреждений.

При переездах через грудную клетку, как правило, возникают двусторонние множественные переломы нескольких ребер по многим анатомическим линиям. В случае переезда через горизонтально лежащего человека в поперечном направлении на той стороне грудной клетки, на которую въезжало колесо, переломов значительно больше, чем на той, с которой колесо съезжало. Количество сломанных ребер зависит от ширины колеса автомобиля.

При сдавлении грудной клетки колесом автомобиля в передне-заднем направлении возникают прямые переломы ребер по средне-ключичным линиям и реже — у грудины. Непрямые переломы ребер возникают от сгибания их в одних отделах (линия перелома идет по одной из подмышечных линий) и переразгибания в других (линия переломов обычно проходит по лопаточной или около позвоночной линии). Таким образом, при перекатывании колеса через грудную клетку по ее передней поверхности переломы ребер происходят по многим анатомическим линиям.

В случае перекатывания колеса через грудную клетку лежащего на животе человека со стороны спины переломы ребер возникают обычно по четырем линиям: околопозвоночиым (прямые переломы) и подмышечным (непрямые переломы). Переломы ребер по этим линиям судебные медики считают типичными для данного вида дорожно-транспортных происшествий (А. А. Матышев, 1969).

травма грудной клетки

Естественно, что такие обширные повреждения скелета грудной клетки сопровождаются самыми разнообразными повреждениями органов грудной клетки и брюшной полости, начиная от кровоизлияний, поверхностных и глубоких разрывов паренхиматозных органов и кончая их полным размозжением.

Патогномоничным видом повреждения конечностей при их переезде является отслойка кожных покровов. По данным А. А. Матышева (1969), половина переездов через конечности сопровождается значительной отслойкой кожи. Считается, что отслойка кожных покровов наиболее часто наблюдается в тех местах, где имеется рыхлая подкожная жировая клетчатка. Однако мы наблюдали отслойку кожи и у больных с крайне бедно выраженной подкожно-жировой клетчаткой.

Переломы костей конечностей при переездах наиболее часто наблюдаются на нижних конечностях, а именно в средней трети бедра и в диафизарных отделах костей голени. Плоскость излома костей упомянутых сегментов обычно поперечная, косая, косо-поперечная и оскольчатая.

В целом повреждения, возникшие в результате переезда, отличаются особой тяжестью. Большая часть пострадавших при упомянутом механизме травмы получает несовместимые с жизнью повреждения и вскоре погибает на месте происшествия. Так, по данным А. А. Солохина (1968), на месте происшествия в результате переезда погибает около 60% всех пострадавших, по нашим — более 70%.
Мы рассмотрели механогенез возникновения повреждений при самом распространенном в наших условиях виде дорожно-транспортного происшествия —наезде на пешеходов.

- Также рекомендуем "Падение пассажира из автомобиля. Варианты падения пассажиров из грузового автомобиля"

Оглавление темы "Механизмы дорожных травм":
1. Механизмы наезда на человека. Этапы наезда
2. Пример наезда на пешехода. Механизм наезда легкового автомобиля
3. Наезд автобусов на пешеходов. Механизм наезда автобуса
4. Наезд грузовых автомобилей на пешеходов. Механизм наезда грузовика
5. Пример наезда грузовика. Переезд легковым автомобилем, автобусом
6. Переезд пешеходов грузовиками. Механизмы травм при переезде пешехода
7. Переломы позвоночника, грудной клетки. Механизмы травмы грудной клетки
8. Падение пассажира из автомобиля. Варианты падения пассажиров из грузового автомобиля
9. Групповой дорожный травматизм. Механизм групповых травм пассажиров
10. Пример групповой травмы пассажиров. Виды травм получаемые при групповом травматизме пассажиров
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.