МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Частота опухолей органов у детей. Опухоли органов грудной клетки у ребенка

Опухоли органов грудной и брюшной полостей у детей встречаются значительно реже, чем у взрослых. Согласно данным Roschlau и Wildner (цит. по М. В. Волкову и К. А. Москачевой), среди всех опухолей у детей в грудной полости локализовалось 2,3% вместо 8% У взрослых, а в брюшной полости — 3,5%, вместо 32,7% у взрослых.

По данным клиники детской хирургии Рижского медицинского института за 10 лет (1956—1965), из 26 807 хирургических больных с новообразованиями было 5,76%, среди них со злокачественными новообразованиями 0,7%.

О локализации злокачественных опухолей можно судить по следующим данным (не включены опухоли глаз и центральной нервной системы) :
в грудной клетке......у 5% больных
в пищеварительном тракте... 19% больных
в мочеполовых органах ... 35% больных
в мягких тканях ...... 31% больных
в костях ........ 10% больных.

Относительно часто встречаются метастазы в легких при опухоли Вильмса, нейробластоме и остеогенной саркоме.
Доброкачественные опухоли, локализующиеся на периферии легких, выявляются случайно при рентгенологическом обследовании по другому поводу. Эндобронхиально развивающиеся опухоли дают картину ателектаза долевых бронхов; в этих случаях уточнить диатноз помогает бронхоскопия.

опухоли органов у детей

Симптомы при доброкачественных опухолях появляются по мере их роста, зависят от их локализации и степени сдавления легких. При злокачественных опухолях, первичных и метастазах в легких, клиническая картина и симптомы определяются характером и стадией опухоли, прогрессированием и размерами. Вскоре они становятся угрожающими, вызывают расстройства дыхания.

Диагноз ставится на основании данных анамнеза, клинического течения и результатов рентгенологического исследования. Дифференцирование производится с помощью гистологического исследования (в ходе операции).
Большинство опухолей грудной полости у детей локализуются в средостении. Кроме истинных опухолей, встречаются кисты и воспалительные процессы.

Одним из основных симптомов следует считать давление на соседние органы и их смещение. Расстройства при доброкачественных опухолях обычно наступают по достижении ими размера кулака ребенка, при злокачественных опухолях к этому времени уже обнаруживается их общее воздействие на организм ребенка.

Давление на верхнюю полую вену вызывает появление застоя в венах грудной клетки, шеи и верхних конечностей — так называемый симптом верхней полой вены. Он особенно выражен при опухолях в переднем верхнем средостении: шея становится одутловатой, лицо краснеет. Отмечаются и другие симптомы давления: рефлекторный кашель, одышка, стридор, а также затруднения дыхания.

Опухоли заднего средостения оказывают давление на соседние нервные стволы. Воздействие на симпатический ствол сопровождается синдромом Горнера (myosis, ptosis, enophthalmus), анизокорией, усиленным слюноотделением. Давление на блуждающий нерв вызывает брадикардию, запор, парез кишечника. Следствием давления на диафрагмальный нерв являются икота и высокое расположение диафрагмы. В отдельных случаях отмечается воздействие на возвратный нерв, выражающееся в изменении фонации (охриплость).

При рентгенологичееком исследовании доброкачественные опухоли видны как хорошо отграниченные образования, чаще шарообразной формы, дающие тень одной плотности, иногда с отложениями кальция. При злокачественных новообразованиях тень неоднородная, границы нечеткие. Диагноз уточняется рядом дополнительных рентгенологиечских методов: суперзкспонированной рентгенографией, контрастным исследованием пищевода, пневмомедиастинографией, искусственным пневмотораксом, бронхографией, ангиографией, кимографией, томографией (К. А. Москачева, Э. А. Степанов).

К числу диагностических исследований относятся гематологические анализы, етернальная пункция с исследованием костного мозга, сравнивающие измерения артериального давления, ЭКГ и спирография. На основании клинико-рентгенологических данных трудно установить специфику опухоли, но некоторые, уточнения может в этом плане внести локализация опухоли.

Гематологические исследования выявляют или исключают системные заболевания. Пробное рентгенологическое облучение может дать определенные указания для диагностики, но оно не безразлично для ребенка, оценка его эффективности требует определенного времени. В случаях сомнения следует отдавать иредпочтение пробной торакотомии, которую по показаниям можно закончить радикальным вмешательством.

- Также рекомендуем "Зоб и тимомы у детей. Тератодермоидные опухоли у ребенка"

Оглавление темы "Опухоли у детей":
1. Тромбоцитопеническая пурпура у детей. Вторичная гиперспления - гиперспленизм
2. Детская онкология. Опухоли грудной и брюшной стенки плода у ребенка
3. Гемангиомы ребенка. Лимфангиомы у ребенка
4. Липомы ребенка. Нейрофиброматоз и хондромы у ребенка
5. Частота опухолей органов у детей. Опухоли органов грудной клетки у ребенка
6. Зоб и тимомы у детей. Тератодермоидные опухоли у ребенка
7. Неврогенные опухоли у детей. Опухоли оболочек нервов у ребенка
8. Бронхогенные кисты у детей. Опухоли желудка у ребенка
9. Опухоли тонкой кишки у детей. Опухоли толстого кишечника у ребенка
10. Семейный полипоз у детей. Аденокарциномы кишечника у ребенка
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.