МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Семейный полипоз у детей. Аденокарциномы кишечника у ребенка

Семейный полипоз описал Cripps в 1881 г. Dukes (1958) собрал в литературе серию в 700 наблюдений.
В начале заболевания семейный полипоз протекает без ясных симптомов: усиливается перистальтика, возникает понос с примесью слизи и крови к стулу, в животе, особенно в нижней части, появляются спазмы и боль. Cross, помимо единичных, различает рассеянные полипы и полипоз. Рассеянные полипы (scattered polyps) располагаются изолированно в прямой, толстой кишке или подвздошной кишке. При полипозе сегмент кпшки, чаще толстого кпшечника, полностью занят громадным числом полипов разного размера.

Пальцевое ректальное исследование выявляет много полипов в прямой кишке. Это подтверждает ректосигмоидоскопия и контрастная ирригоскопия. Биопсия позволяет отличить полипы от псевдополипов, возникающих в результате воспалительного процесса, а также от рака.

Злокачественные опухоли толстой кишки у детей крайне редки. Dargeon (1960) отметил 1 случай аденокарциномы и 2 случая лимфосаркомы, Fishbek (1947)—38 случаев аденокарциномы толстой кишки у детей.
Аденокарциномы у детей диагностировались на основании выявления опухоли в кишке, кровянисто-гнойных выделений, т. е. тех же симптомов, что у взрослых.

Дифференцировать приходилось с опухолями брыжейки, тонкой кишки, яичников, аномалиями почек и мочеточников, с полипами. С этой целью использовались урография, пневморетроперптонеум, пневмоперитонеум, контрастное исследование желудочно-кишечного тракта.

полипоз у детей

Лимфосаркомы толстой кишки у детей встречаются несколько чаще аденокарцином. Они быстрее прогрессировали, и скорей проявлялись клинические симптомы. Метастазирование тоже наступало раньше как по лимфатическим, так и по кровеносным путям.
Опухоли брыжейки и сальника бывают в детском возрасте также нечасто. В брыжейке у детей в отдельных случаях встречаются липомы, фибромы, лимфангаомы и дермоиды.

Кисты локализуются обычно в брыжейке тонкого кишечника, но обнаруживаются и в брыжейке поперечноободочной кишки, сигмовидной кишки и даже слепой кишки.
Брыжеечные кисты в отличие от предыдущих располагаются между листками брыжейки; в стенке их нет ни мышц, ни эпителиального покрова. Течение долгое время бессимптомное, но по достижении больших размеров возникают явления относительной кишечной непроходимости.

Кисты большого сальника выявлены у детей реже кист брыжейки (по данным В. Тошовского и О. Вихитила, соответственно 1:5). Они могут достичь больших размеров, располагаются между листками большого сальника, имеют топкую стенку, наполнены серозной жидкостью.
Вначале киста не причиняет никакого беспокойства, с увеличением размеров оказывает давление на петли кишок; может возникнуть кишечная непроходимость. В отдельных случаях отмечается перекручивание ножки кисты (сальника) или ее ущемление.

Рентгенологически тень кисты располагается впереди кишечных петель.
Опубликованы единичные наблюдения лимфосарком и гигантоклеточных сарком, метастаз опухолей кишечника. В таких случаях у детей пальпацией живота случайно обнаруживалась плотная, бугристая опухоль, малоподвижная с самого начала. Опухоль быстро растет, достигает больших размеров, становится плотной, неподвижной, появляются асцит и отеки нижних конечностей вследствие сдавления крупных венозных стволов.
Диагноз подкрепляется данными контрастного рентгенологического исследования и уточняется гистологическим исследованием удаленной опухоли или части ее.

- Вернуться в оглавление раздела "Хирургия"

Оглавление темы "Опухоли у детей":
1. Тромбоцитопеническая пурпура у детей. Вторичная гиперспления - гиперспленизм
2. Детская онкология. Опухоли грудной и брюшной стенки плода у ребенка
3. Гемангиомы ребенка. Лимфангиомы у ребенка
4. Липомы ребенка. Нейрофиброматоз и хондромы у ребенка
5. Частота опухолей органов у детей. Опухоли органов грудной клетки у ребенка
6. Зоб и тимомы у детей. Тератодермоидные опухоли у ребенка
7. Неврогенные опухоли у детей. Опухоли оболочек нервов у ребенка
8. Бронхогенные кисты у детей. Опухоли желудка у ребенка
9. Опухоли тонкой кишки у детей. Опухоли толстого кишечника у ребенка
10. Семейный полипоз у детей. Аденокарциномы кишечника у ребенка
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.