МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Почему лучше переливать компоненты крови вместо цельной крови? Компоненты крови в медицине

Одна из основных составляющих идеологии компонентной гемотерапии заключается в том, что купирование дефицита компонента крови больного не производится по принципу «капля за каплю», т. е. нет необходимости в полном замещении имеющегося дефицита того или иного клеточного или белкового компонента.

Лечебные мероприятия, проводимые с помощью препаратов и компонентов крови, должны осуществляться на основании анализа всей совокупности клинических и лабораторных данных, который дает врачу четкое представление о степени дефицита отдельных факторов дефицита крови и особенностях состояния больного. Подобный анализ позволяет достичь необходимо110 лечебного эффекта с минимальными объемами трансфузионных средств.

Толерантность больных к тому или иному уровню дефицита компонентов крови при той или иной патологии может быть разной, что определяется многими причинами: состоянием сердечно-сосудистой системы, компенсаторными возможностями организма, характером и длительностью заболевания, травмой, величиной кровопотери, наличием или отсутствием осложняющих факторов и др. Поэтому при назначении компонентной гемотерапии важно прежде всего выяснить, чем объясняется клиническая симптоматика и тяжесть состояния больного с учетом множества факторов. Данные лабораторных исследований дополняют клиническую оценку и указывают на вид дефицитного компонента крови, уровень его снижения и с учетом клинических показателей позволяют определить необходимую дозу трансфузии.

трансфузиология в медицине

Несмотря на это, цельная консервированная кровь используется необоснованно часто. В консервированной крови в процессе хранения происходят сложные биохимические обменные процессы в клетках и плазме, которые в конечном итоге снижают качество крови и жизнеспособность отдельных клеток. В эритроцитах снижается рН, содержание 2,3-ДФГ, АТФ, увеличивается сродство гемоглобина к кислороду; разрушаются тромбоциты и лейкоциты, нарастает гемолиз, освобождается активный тромбопластин и серотонин. Изменения ферментных систем в клетках и в плазме приводят к инактивации или извращению некоторых факторов свертывания. В конечном итоге снижается лечебная эффективность консервированной крови.

Внедрение в лечебную практику компонентной гемотерапии позволило дифференцированно вводить больному недостающий клеточный или белковый компонент, не перегружая кровяное русло. Переливание больших объемов цельной крови для получения аналогичного лечебного эффекта привело бы к гиперволемии, перегрузке сердечно-сосудистой системы, изосенсибилизации, а также к возможным изменениям в иммунной системе. Так, для восстановления оксигенирующей функции крови отпала необходимость переливания цельной крови, содержащей, кроме необходимых клеток — эритроцитов, другие клетки и плазму, в которых больной не нуждался.

Другой пример: для купирования тромбоцитопенической геморрагии и восстановления уровня тромбоцитов вводится 100—200 мл тромбоконцентрата вместо эквивалентного переливания 4—6 л свежезаготовленной цитратной крови. Или при гипо- и афибриногенемиях эффективной дозой являются 4—8 г фибриногена, что эквивалентно 10 л цельной крови, а для лечения гемофилии используется криопреципитат в дозе 50—100 мл (1000—1500 ЕД) или концентрат фактора VIII вместо нескольких литров цельной крови.

Дополнительным аргументом в пользу использования компонентов крови вместо цельной консервированной крови может служить и тот факт, что иногда при введении массивных доз консервированной крови наблюдаются кровотечения и кровоточивость, снижение протромбинового и парциального тромбопластинового времени и тромбоцитопения. Патогенез этих изменений остается невыясненным.
Эти примеры убедительно свидетельствуют о преимуществах лечения отдельными концентратами клеточных компонентов крови или препаратами плазмы.

- Также рекомендуем "Цельная консервированная донорская кровь. Забор донорской крови"

Оглавление темы "Трансфузионные среды. Компоненты крови":
1. Трансфузионные среды. Задачи отделения трансфузиологии стационара
2. Работа в отделении трансфузиологии. Что такое инфузия и трансфузия?
3. Характеристика инфузионно-трансфузионных средств. Общие принципы компонентной гемотерапии
4. Почему лучше переливать компоненты крови вместо цельной крови? Компоненты крови в медицине
5. Цельная консервированная донорская кровь. Забор донорской крови
6. Фильтрованная консервированная кровь. Показания и противопоказания к переливанию крови
7. Эритроцитная масса. Хранение эритроцитарной массы
8. Показания к переливанию эритроцитарной массы. Эритроцитная взвесь
9. Отмытые эритроциты. Показания к применению отмытых эритроцитов
10. Фильтрация эритроцитарной массы. Эритроцитная взвесь размороженная и отмытая
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.