МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Эрекция у женщин. Оргазм у женщин

а) Эрекция и обеспечение смазки половых путей у женщин. Расположенная вокруг влагалища и продолжающаяся в клитор эректильная ткань почти идентична эректильной ткани мужского полового члена. Эректильная ткань иннервируется парасимпатическими нервами, представленными эректильными нервами, берущими начало в крестцовом сплетении и идущими к наружным половым органам.

На ранних этапах половой симуляции парасимпатические нервы вызывают расширение сосудов эректильной ткани, возможно, опосредованное ацетилхолином, оксидом азота и вазоактивным интестинальным полипептидом, выделяющимися в нервных окончаниях. Расширение сосудов приводит к быстрому поступлению крови в эректильные ткани. Это сопровождается по сути теми же реакциями, что и в эректильных тканях пениса, когда ткани увеличиваются в объеме и становятся твердыми.

Подобные изменения помогают формированию у мужчины необходимого уровня сексуального возбуждения, приводящего к эякуляции.

Парасимпатическая стимуляция адресована также парным бартолиниевым железам, расположенным ниже половых губ, и вызывает продукцию слизистого секрета этими железами. Секреты бартолиниевых желез поступают близко к входу во влагалище, и именно они обеспечивают необходимое увлажнение и смазку половых путей во время полового акта.

Довольно большое количество слизи продуцируется эпителиоцитами влагалищных желез и небольшое количество слизи, секретируемое мужскими уретральными железами, поступает во влагалище из уретры пениса. Во время полового акта смазка необходима, т.к. предупреждает возникновение болевых ощущений во время массирующих движений пениса во влагалище. Ощущения, сопровождающие продолжительные массирующие движения во влагалище, являются оптимальными стимулами для формирования нарастающего полового возбуждения как у мужчины, так и у женщины.

Нерегулярные менструации - аменорея. Женский половой акт
Секреция эстрогенов на протяжении жизни женщины

б) Оргазм у женщин. Когда местная сексуальная стимуляция достигает максимальной интенсивности, особенно если половые ощущения поддерживаются соответствующими психогенными сигналами, идущими из головного мозга, рефлекторно формируется состояние, называемое женским оргазмом (female climax). Это состояние аналогично реакциям, сопровождающим эмиссию и эякуляцию у мужчин, и оно помогает обеспечить зачатие.

Известно, что способность женщины к зачатию значительно выше в связи с осуществлением оплодотворения естественным путем, чем путем искусственного осеменения, что указывает на важную роль оргазма у женщин. Возможным объяснением могут служить следующие моменты.

Во-первых, во время оргазма мышцы промежности сокращаются ритмически, что обеспечивается рефлексами спинного мозга, аналогичными тем, что вызывают эякуляцию у мужчин. Эти рефлекторные реакции увеличивают сокращение матки и фаллопиевых труб во время оргазма, что облегчает прохождение сперматозоидов вверх через матку по направлению к яйцеклетке, однако по этому поводу нет достаточной информации. Возможно, оргазм ведет к расширению цервикального канала в течение 30 мин, что облегчает проникновение сперматозоидов в матку.

Во-вторых, у многих животных спаривание приводит к выделению задней долей гипофиза гормона окситоцина; эти влияния, по-видимому, опосредованы ядрами амигдалы, которые посылают сигналы гипоталамусу, что приводит к выделению гормонов задней доли гипофиза. Окситоцин вызывает усиление ритмических сокращений матки и фаллопиевых труб, что предположительно облегчает прохождение сперматозоидов через матку.

Так, было показано, что у коровы некоторые сперматозоиды способны проходить путь через фаллопиевы трубы приблизительно за 5 мин, демонстрируя при этом скорость, в 10 раз превышающую собственную скорость движения сперматозоида, которую он может развить за счет ундулирующих движений. Наличие этого эффекта у женщины неизвестно.

В дополнение к возможным влияниям оргазма на способность женщины к зачатию, можно упомянуть о том, что интенсивные сексуальные ощущения, развивающиеся в связи с оргазмом, передаются в головной мозг и вызывают сильное напряжение всех мышц тела. После кульминации полового акта следующие несколько минут сопровождаются ощущением удовлетворения, которое характеризуется расслаблением и покоем. Это состояние называют стадией разрешения.

Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021

- Также рекомендуем "Способность женщины к зачатию. Способ ритмической контрацепции - календарный метод"

Оглавление темы "Менструальный цикл. Беременность и женское бесплодие":
1. Секреторная фаза эндометриального цикла. Механизм менструации
2. Регуляция женского месячного полового ритма. Женские половые гормоны
3. Предовуляторный гормональный фон. Система гипоталамус-передняя доля гипофиз-яичники
4. Ановуляторный цикл. Подростковый период девочки и наступление менструации
5. Менопауза. Гипогонадизм у девочек
6. Нерегулярные менструации - аменорея. Женский половой акт
7. Эрекция у женщин. Оргазм у женщин
8. Способность женщины к зачатию. Способ ритмической контрацепции - календарный метод
9. Причины стерильности женщин. Современный взгляд на женское бесплодие
10. Созревание и оплодотворение яйцеклетки. Этапы оплодотворения яйцеклетки
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.