МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Инфекционный миопатоз. Лечение паратенонита ахиллова сухожилия

Инфекционный миопатоз — это конечная стадия фасциркулярпого миопатоза, представляющая собой наслоение воспалительного процесса на перетруженные мышцы. В. С. Марсова различает инфекционный, интоксикационный и обменный миофасцикулит. У артистов балета инфекционный миопатоз встречается редко. Причинами его являются грипп, ангина, гонорея, гнойничковые заболевания кожи, фурункулез.

Миофасцикулит возникает на фоне какого-либо инфекционного процесса у тех артистов балета, которые нарушают режим труда. А. Г. Дембо показал в своих работах значение очагов инфекции как источников интоксикации и сенсибилизации и их отрицательное влияние на организм спортсменов. Влияние хронической инфекции на мышцу сердца и развитие миокардита у спортсменов хорошо изучено рядом спортивных врачей. В то же время влиянию очага инфекции на работоспособность мышц скелета у людей тяжелого физического труда уделяется мало внимания.

Лечение паратенонита ахиллова сухожилия

Боли в ахилловом сухожилии при хроническом паратеноните возникают периодически после нагрузок и возможны даже в покое. Клинически при обследовании отмечается уплотнение по ходу сухожилия, болезненное как при пальпации, так и при движениях. Здесь образуется спаечный процесс паратенона с сухожилием. При движении стопой иногда возникают точечные кровоизлияния, отек и боли.

Лечение хронического паратенонита у артистов балета всегда длительное и представляет нелегкую задачу. Оно должно быть направлено на ликвидацию воспалительного и спаечного процессов. Назначаются парафино-озокеритовые или грязевые аппликации, электрофорез гумизоля, фонофорез кортикостероидных препаратов. Иногда, несмотря на проводимое лечение, улучшения не наступает. Тогда следует прибегать к инъекции гидрокортизона по 50 мг в паратенон и предахиллово пространство с введением 5—10 см3 кислорода.
Делают 3 инъекции с интервалом 3—4 дня. Этим снимают воспалительный процесс, разрывают спайки и улучшают кровообращение и питание тканей.

лечение паратенонита

В случае отсутствия эффекта от консервативного лечения следует прибегать к оперативному лечению. Операцию выполняют под жгутом, применяя внутрикостную анестезию. Разрез кожи длиной до 5 см проводят но внутренней поверхности ахиллова сухожилия в проекции утолщения сухожилия. Удаляют плотную нредахиллову клетчатку и утолщенный паратеноп. Сухожилие освобождают от спаек и после снятия жгута проводят тщательный гемостаз. Накладывают швы на кожу.

Гистологическое исследование удаленных тканей показывает значительные некрозы тканей, следы бывших кровоизлияний и скопление лимфоидно-гистиоцитарных элементов. Все это указывает на хроническую травматизацию паратенона, предахилловой клетчатки и сухожилия.

В послеоперационном периоде проводят лечение, направленное на предупреждение образования спаек. Оно включает озокерит, грязь, лечебную гимпастику, электрофорез с гумизолем, фонофорез кортикостероидпых препаратов.
Трудоспособность при хроническом паратеноните нарушена в течение 2—5 нед.

- Также рекомендуем "Ахиллобурсит: клиника, лечение"

Оглавление темы "Травмы голени у танцоров":
  1. Хондроматоз голено-стопного сустава. Лечение болей в области добавочной треугольной кости таранной кости
  2. Ошибки и осложнения лечения травм голеностопного сустава. Повреждения мышц голени
  3. Повреждения ахиллова сухожилия: признаки и течение травмы
  4. Клиника подкожного разрыва ахиллова сухожилия и его лечение
  5. Реабилитация после разрыва ахиллова сухожилия. Вывих сухожилия длинной головки малоберцовой мышцы
  6. Инфекционный миопатоз. Лечение паратенонита ахиллова сухожилия
  7. Ахиллобурсит: клиника, лечение
  8. Периостов большеберцовой кости у танцоров
  9. Перестроечный процесс большеберцовой кости и лечение зон Лоозера
  10. Ошибки и осложнения при лечении травм голени
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.