МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Антациды - Альмагель. Эффективность и побочные эффекты антацидов (альмагеля)

Антациды — это лекарственные средства, разработанные в первую очередь для нейтрализации кислоты желудочного сока. Антациды, как правило, назначаются в виде таблеток или суспензий, хотя также представлены в виде гранул или геля. В жидких формах выпуска антацидный компонент может растворяться в воде, и таким образом содержаться в растворе (например, бикарбонат натрия) или быть нерастворимым и представленным в виде тонко диспергированного твердого вещества (например, гидроксида алюминия).

Таблетки состоят из тонко диспергированного порошка антацида в комбинации с другими вспомогательными веществами, придающими запах и связывающие функции. Таблетки являются более удобными в приеме, однако, считаются менее эффективными в снижении кислотности желудочного сока по сравнению с жидкими лекарственными формами.

Влияние антацидов на уровень рН в желудке кратковременно: принятые натощак, они снижают кислотность только на 30 минут в связи с быстрым опорожнением желудка. Когда антациды (30 мл) назначаются через 1 и 3 часа после приема пищи, рН в желудке поддерживается на уровне выше 2,0 в течение 3 часов. Ночная кислотность желудочного сока (которая в норме достигает пика после полуночи) неадекватно контролируется с помощью антацидов, даже при приеме последних на ночь.

антациды - альмагель

Некоторые антациды, особенно содержащие алюминий, замедляют эвакуацию из желудка как твердых, так и жидких лекарственных форм. Это может быть рассмотрено как желаемое свойство, поскольку быстрое опорожнение желудка считается ограничивающим фактором продолжительности эффекта применения жидких антацидов. Если антацидная терапия неэффективна, необходимо в первую очередь увеличить частоту приема, нежели дозу антацида. В клинической практике контроль кислотности легче достигается путем применения ИПП.

Несмотря на то, что в нескольких плацебо-контролируемых исследованиях не удалось установить эффективность антацидов при лечении изжоги, результаты других исследований, а также эпидемиологические данные свидетельствуют, что эти лекарственные средства эффективно ослабляют симптомы ГЭРБ. Большинство из контролируемых исследований применения антацидов при ГЭРБ были проведены более 20 лет назад и включали относительно небольшое число пациентов, не обязательно представлявшие популяцию, в которой антациды назначаются в настоящее время.

И в заключение, антациды все еще применяются при лечении пациентов с симптомами легкой степени тяжести или с периодически возникающими симптомами, а также применяются в контексте самостоятельного лечения.

При назначении высоких доз гидроксида магния часто наблюдаются нарушения со стороны кишечника. Существует хорошо доказанная корреляция между назначением кислото-нейтрализующих антацидов и частотой развития диареи. Несмотря на то, что в применяемых в настоящее время формах выпуска предприняты попытки уравновесить эффекты магния с помощью гидроксида алюминия, диарея остается одним из наиболее важных ограничений в применении высоких доз антацидов при лечении заболеваний, связанных с кислотностью.

- Также рекомендуем "Прокинетики при рефлюксной болезни - ГЭРБ. Цизаприд при изжоге"

Оглавление темы "Болезни верхних отделов желудочно-кишечного тракта":
1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Принципы лечения рефлюксной болезни - ГЭРБ
2. Антациды - Альмагель. Эффективность и побочные эффекты антацидов (альмагеля)
3. Прокинетики при рефлюксной болезни - ГЭРБ. Цизаприд при изжоге
4. Побочные эффекты цизаприда. Блокаторы (антагонисты) Н2-рецепторов
5. Циметидин при изжоге. Дозировки H2-антагонистов при ГЭРБ
6. Побочные эффекты циметидина. С чем нельзя сочетать циметидин, ранитидин и другие антагонисты H2-рецепторов?
7. Ингибиторы протонной помпы (ИПП) - омепразол, омез. Омепразол при изжоге (ГЭРБ)
8. Эффективность ингибиторов протонной помпы. Эффективность и отзывы омепразола - омеза
9. Язвенная болезнь. Причины язвенной болезни
10. Ингибиторы протонной помпы (ИПП) при язвенной болезни. Омепразол (омез) при язве желудка и двенадцатиперстной кишки
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.