МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Реакции терморегуляции. Изучение терморегуляции организма

В 1938 г. Ольнянская и Слоним в результате опытов, проведенных на собаках, показали, что реакция химической терморегуляции определяется не только температурой внешней среды, но и влияниями коры мозга в ответ на раздражения экстёро-и интерорецепторов:

Интересны наблюдения А. Г. Понугаевой, изучавшей явления химической терморегуляции у кондукторов товарных поездов в условиях их работы, когда они подвергаются непрерывному воздействию температуры внешней среды. В результате наблюдений Понугаева пришла к следующим выводам.

Независимо от температуры внешней среды обмен веществ у кондукторов всегда выше на тормозной площадке вагона, чем в теплом помещении (лаборатории). Оказалось также, что обмен веществ у кондукторов на тормозной площадке при одной и той же температуре воздуха выше, когда они движутся от дома, чем тогда, когда они возвращаются домой. В первом случае кондуктору предстоит охлаждение в пути, а во втором случае его ожидает отдых в теплом помещении. Кроме того, обмен веществ у них на тормозной площадке выше, чем во дворе.

Роль коры головного мозга в температурной рецепции и регуляция функции кровеносных сосудов были подробно освещены в работах А. Т. Пшоника, посвященных анализу функциональной деятельности температурных кожных периферических рецепторов и исследованию корковых связей температурной кожной рецепции. Опыты Пшоника показали важную роль коры больших полушарий в изменении просвета сосудов под влиянием холодовой и тепловой рецепции.

терморегуляция организма

О взаимосвязи коры головного мозга и кожной рецепции пишет следующее К. М. Быков: «Значение коры не ограничивается лишь ее замыкательной ролью. В кожной рецепции кора проявляет активность, выходящую далеко за пределы функциональных возможностей периферических аппаратов как самостоятельных единиц. Кора не только регистрирует, но и направляет, настраивает кожную рецепцию.».

Основной функцией вегетативной нервной системы является регулирование так называемых растительных, вегетативных, процессов: дыхания, кровообращения, обмена веществ, питания, выделения, размножения. Одной из основных функций погетативнойнервной системы является поддержание постоянства внутренней среды.

Воздействуя и реагируя на различные (в том числе и соматические) функции организма, вегетативная нервная система находится в тесном взаимодействии с корой головного мозга, которой и принадлежит ведущая роль в регуляции вегетативных процессов.

По учению Павлова о трофической функции нервной системы, центральная нервная система оказывает также и трофическое (питающее) влияние, которое выражается в регуляции интимных химических превращений и обмена веществ. Значительную часть своих трофических влияний центральная нервная система осуществляет через вегетативную нервную систему и мозжечок. Симпатические и парасимлатические нервные волокна являются трофическими в том смысле, что они регулируют уровень обмена веществ, а следовательно, и деятельность иннервируемых ими органов.

При возбуждении симпатической нервной системы усиливается деятельность мозгового слоя надпочечников и образующийся при этом адреналин поступает в кровь. Действие адреналина на все органы с симпатической иннервацией носит возбуждающий характер (А. Н. Крестовников).

- Также рекомендуем "Ответная реакция организма. Местное охлаждение организма"

Оглавление темы "Закаливание организма":
1. Механизмы закаливания организма. Теория закаливания
2. Недостатки теорий закаливания. Нервная система и закаливание
3. Рефлекторная теория закаливания. Рефлекторные реакции организма
4. Терморегуляция организма. Химическая терморегуляция
5. Реакции терморегуляции. Изучение терморегуляции организма
6. Ответная реакция организма. Местное охлаждение организма
7. Простудные заболевания. Механизмы возникновения простуды
8. Влияние температурных колебаний на организм. Нервная регуляция трофики тканей
9. Приспособление нервной системы. Следовые реакции в нервной системе
10. Механизм динамической стереотипии. Основные закономерности в закаливании организма
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.