МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Механизмы закаливания организма. Теория закаливания

Несмотря на ряд экспериментальных работ по вопросам закаливания, механизм закаливания до настоящего времени еще недостаточно изучен. Объясняется это тем, что процесс закаливания представляет собой очень сложный и многообразный комплекс физиологических явлений, а последние зависят от индивидуальных особенностей организма, от характера раздражителей, от реакции центральной нервной системы на раздражение и пр.

Академик Тарханов в своей диссертации «О влиянии температуры на чувствующие нервы, спинной и головной мозг необескровленных и обескровленных лягушек» еще в 1871 г. раскрыл сущность механизма возбуждения под влиянием охлаждения и применения тепловых процедур. На основании своих экспериментальных работ он пришел к выводу, что тепловые раздражения действуют непосредственно на соответствующие отделы головного мозга и что при нагревании лягушки эффект сопряжен с двумя явлениями: состоянием возбуждения и периодом уменьшения возбуждения.
Очень подробно писал о закаливании и о функциональном состоянии организма в момент действия холода на организм известный физиолог В. В. Пашутин.

В своей капитальной работе «Лекции общей патологии» Пашутин останавливается на механизме простудных заболеваний, выдвигает наврогенную теорию их происхождения как -наиболее вероятную, рассматривает процесс перспирации, теплопродукции, влияние холодного воздуха на раздражение кожи.

закаливание организма

По указанию Пашутина, его сотрудник А. Назаров приступил к первому экспериментальному исследованию «вопросов», связанных с механизмом закаливания. В 1881 г. Назаров опубликовал диссертацию «О значении для животного организма искусственно вызванных колебаний температуры». В этой диссертации, а затем и в отдельной работе А. Назаров касается вопросов уменьшения теплоотдачи и увеличения теплопродукции под влиянием закаливающих процедур.

Свои опыты Назаров проводил на собаках разного веса и разной упитанности. Он погружал испытуемых животных на 10 мин. в холодную воду (+10° Ц) и отмечал, что температура тела в прямой кишке, снизившаяся в начале опытов на 6°Ц, после 6—7 погружений становилась устойчивой с небольшими колебаниями в пределах 0,3° Ц. Несмотря на то, что этот опыт, носящий название «феномена Назарова», получил широкую известность, вскрыть физиологическую сущность наблюдаемых явлений в процессе закаливания экспериментатор не смог. Практическое значение опытов Назарова состоит в том, что стала очевидной возможность повышать устойчивость организма к охлаждению, прибегая к кратковременным повторным воздействиям Холодовых раздражителей.

Значительно позднее А. Д. Слоним, один из сотрудников академика K. M. Быкова, отметил, что это объясняется снижением величины ответов организма на термический раздражитель — термической адаптацией. А. Д. Слоним экспериментально доказал возможность быстрого возникновения адаптации (после повторных применений холодового раздражителя), сопровождающейся резким уменьшением вазомоторных и местных эффектов.

В последующее время после опубликования работ Тарханова, Пашутина, Назарова теоретические вопросы, связанные с закаливанием, не получили удовлетворительного разрешения и не были сведены в единую стройную теорию.
Одной из причин этого явилось, в частности, недостаточное освещение сущности (механизма) закаливания в литературе.

- Также рекомендуем "Недостатки теорий закаливания. Нервная система и закаливание"

Оглавление темы "Закаливание организма":
1. Механизмы закаливания организма. Теория закаливания
2. Недостатки теорий закаливания. Нервная система и закаливание
3. Рефлекторная теория закаливания. Рефлекторные реакции организма
4. Терморегуляция организма. Химическая терморегуляция
5. Реакции терморегуляции. Изучение терморегуляции организма
6. Ответная реакция организма. Местное охлаждение организма
7. Простудные заболевания. Механизмы возникновения простуды
8. Влияние температурных колебаний на организм. Нервная регуляция трофики тканей
9. Приспособление нервной системы. Следовые реакции в нервной системе
10. Механизм динамической стереотипии. Основные закономерности в закаливании организма
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.