МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Рефлекторная теория закаливания. Рефлекторные реакции организма

Свое учение о том, что нервная деятельность развертывается по типу рефлекса, представляя собой отраженную реакцию нервной системы на воздействие внешней среды, И. М. Сеченов изложил в работе «Рефлексы головного мозга». Эта реакция происходит при посредстве центральной нервной системы. Все процессы жизнедеятельности животных совершаются при помощи рефлекса. Идеи нервизма Сеченова были в дальнейшем всесторонне развиты и обоснованы в гениальных трудах И. П. Павлова, в трудах Н. Е. Введенского и их учеников. В работах виднейших русских клиницистов XIX в. С. П. Боткина, Г. А. Захарьина, А. А. Остроумова мы находим ряд высказываний о единстве и целостности организма, о влиянии внешней среды на развитие и исходы патологических явлений в организме. Они доказывали, что организм нельзя изучать в отрыве от внешней среды.

Принцип нервизма, выдвинутый Сеченовым, получше блестящее подтверждение также в работах И. В. Мичурина, который разработал вопрос о роли и значении внешней среды в развитии растений.

И. П. Павлов открыл совершенно новый вид рефлексов, названных им условными рефлексами. Эти рефлексы образуются в результате взаимодействия организма с окружающей его средой, благодаря деятельности коры больших полушарий мозга, и имеют временный характер.

Созданная Павловым теория условных рефлексов помогла понять механизм приспособления организма животного и человека к меняющимся факторам окружающей среды. Приведенные высказывания показывают, что всякие, даже ранее безразличные для организма, факторы внешней среды, в том числе и климатические, при известных условиях могут воздействовать через мощный рецепторный аппарат на центральную нервную систему и через нее производить самые разнообразные и глубокие изменения в организме.

теории закаливания

Ветер, солнечные лучи, водные процедуры, колебание температуры воздуха и многие другие явления в природе вызывают условные рефлексы, благодаря которым осуществляется приспособление животного к окружающей среде.

Многочисленные факторы внешней среды могут быть, благодаря условнорефлекторной связи, возбудителями очень сложных реакций со стороны внутренних органов. Кора больших полушарий головного мозга является органом безусловнорефлекторной и условнорефлекторной деятельности. Она обладает трофической функцией и выступает как регулятор всех процессов организма в соответствии с условиями среды.

При создании различных теорий закаливания часто упускалось из виду, что нервная система и все органы человеческого тела, объединенные деятельностью коры больших полушарий мозга, всегда реагируют как целое и что реакции организма зависят от силы и характера раздражений, падающих на рецепторный аппарат.

Одной из задач теории закаливания является изучение воздействия внешней воздушной среды на организм и ответных реакций на климатические раздражители и условия, определяющие адаптацию (приспособление) организма к этим раздражителям.
Внешняя среда при определенных условиях может быть как источником оздоровления, так и источником заболеваний.

Человеческий организм на протяжении всей своей жизни «омывается» и соприкасается с различными элементами внешней среды — воздухом, лучистой энергией и пр. Физико-химические и биологические факторы внешней среды действуют на организм и создают соответствующие условия жизнедеятельности человека.

- Также рекомендуем "Терморегуляция организма. Химическая терморегуляция"

Оглавление темы "Закаливание организма":
1. Механизмы закаливания организма. Теория закаливания
2. Недостатки теорий закаливания. Нервная система и закаливание
3. Рефлекторная теория закаливания. Рефлекторные реакции организма
4. Терморегуляция организма. Химическая терморегуляция
5. Реакции терморегуляции. Изучение терморегуляции организма
6. Ответная реакция организма. Местное охлаждение организма
7. Простудные заболевания. Механизмы возникновения простуды
8. Влияние температурных колебаний на организм. Нервная регуляция трофики тканей
9. Приспособление нервной системы. Следовые реакции в нервной системе
10. Механизм динамической стереотипии. Основные закономерности в закаливании организма
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.