МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Трудности ларингоскопии. Прямая эндоскопия гортани, трахеи и бронхов

Выполнение ларингоскопии описанным выше обычным методом затрудняется в следующих случаях:
1. При повышенной чувствительности слизистой зева—у невропатов, алкоголиков, курильщиков и др. Если в этих случаях успокаивающие, ободряющие слова, предложение спокойно и ровно дышать эффекта не дают, необходимо применить анестезию 1—2% раствором дикапна.

2. При коротком, толстом языке, при глосситах или иных заболеваниях, когда язык очень трудно или даже невозможно вытянуть из полости рта. В этих случаях рекомендуется производить ларингоскопию стоя, отдавливая язык шпателем.

3. При заболевапиях в области зева (острый или гипертрофический тонзиллит и др.), когда невозможно пользоваться обычным гортанным зеркалом и приходится применять зеркало малого диаметра. 4. При резком наклоне надгортанника кзади когда с помощью обыкновенной ларингоскопии и в стоячем для врача положении не удается увидеть в зеркале гортань. В этом случае необходимо после анестезии отвести надгортанник кпереди гортанным зондом.

Как было указано выше, при правильно выполненной зеркальной ларингоскопии обычно бывают видны и первые кольца трахеи. При особо благоприятных условиях (при гортани большого размера, у лиц, хорошо поддающихся ларингоскопии) удается осмотреть трахею вплоть до бифуркации. В большинстве же случаев детальному, глубокому осмотру трахеи при зеркальной ларингоскопии мешает то обстоятельство, что дыхательное дерево па уровне гортани образует угол, открытый кзади.

ларингоскопия

Для преодоления этой помехи применяют зеркальную ларинготрахеоскопию в положепии больного, близком к киллиановскому: больной стоит, согнув поясницу (трахея при этом смещается вперед) и притянув подбородок к груди. Врач производит исследование сидя или стоя на коленях и вводит гортанное зеркало почти в горизонтальном положении. Исследуемого просят при этом глубоко и равномерно дышать, дабы гортанная щель максимально раскрылась.

Трудности для выполнения непрямой трахеоскопии создаются теми же обстоятельствами, которые мешают непрямой ларингоскопии (толстый язык, нависающий надгортанник, повышенный рефлекс), а также процессами, суживающими просвет гортани (инфекционные гранулемы, бластомы и пр.).

Прямая эндоскопия гортани, трахеи и бронхов применяется не только как метод исследования, но и с целью терапевтической. Описание этого вида эндоскопии приведено в специальной статье.

Наружное ощупывание дает ценные указания (болезненность, флюктуация, подвижность образования) тогда, когда процесс распространился на скелет гортани и кнаружи от него: при переломах, хондро-перихондритах, кистах и пр. Прощупывание увеличенных лимфатических узлов (преларингеальных, шейных, ретро- и инфрамандибулярных), их подвижность или спаянность с окружающими тканями, наличие единичных узлов или пакетов имеют решающее значение в смысле прогноза и метода лечения при бластомах и инфекционных гранулемах.

Зондирование гортани снаружи производится с помощью пуговчатого зонда при наличии свища с целью выяснить направление, протяженность свищевого хода, наличие секвестра или инородного тела.

- Также рекомендуем "Внутреннее ощупывание гортани. Аускультация и цитологическое исследование гортани"

Оглавление темы "Техника и методика исследования глотки и гортани":
1. Осмотр нижних отделов глотки. Исследование функции глотания
2. Исследование вкусовой функции. Методы исследования вкуса
3. Исследование гортани. Наружный осмотр гортани
4. Ларингоскопия. Техника внутреннего осмотра гортани
5. Трудности ларингоскопии. Прямая эндоскопия гортани, трахеи и бронхов
6. Внутреннее ощупывание гортани. Аускультация и цитологическое исследование гортани
7. Стробоскопия гортани. Методика ларингостробоскопия
8. История прямой ларингоскопии. История бронхоэзофагоскопии
9. Прямая ларингоскопия. Шпатель-ларингоскоп
10. Шпатель З.И. Вольфсона и ларингоскоп Б. А. Ратнера. Подвисная ларингоскопия
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.