МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Значимость калоризация по Кобраку. Оценка калоризации по Кобраку

Калоризация по Кобраку в настоящее время является более распространенным способом исследования функции лабиринта, чем калоризация большим количеством воды, так как метод Кобрака более приближается к определению порога чувствительности ушного лабиринта и выполним в тех случаях, когда другие виды исследования лабиринта невозможны.

Для правильной оценки результатов калоризации необходимо учитывать соотношение между быстрым и медленным компонентом нистагма, т. е. отмечать, нет ли отчетливого превалирования интенсивности медленного компонента или, наоборот, не является ли медленный компонент слишком вялым по сравнению с быстрым компонентом.

Разумеется, что оценка степени выраженности калорической реакции осуществляется путем учета всех данных, относящихся не только к нистагму, но и к реакции промахивания, а также к степени и характеру вегетативных рефлексов.

У больных, имеющих сухую перфорацию, или при отсутствии барабанной перепонки и наличии эпидермизации медиальной стенки барабанной полости вливание воды может вызвать ухудшение процесса и поэтому должно быть заменено охлаждением стенок слухового прохода воздухом, пропущенным через смесь из 2 частей льда и 3 частей поваренной соли.

калоризация

Н. М. Асписовым предложен другой вариант охлаждения воздуха: посредством применения 8 частей кристаллического сернокислого натрия и 5 частей неочищенной соляной кислоты; этой смесью заполняют стеклянный сосуд, внутри которого находится стеклянный змеевик с двумя трубками, резиновый баллон соединяют с одной из трубок, а другую стеклянную трубку—с резиновой трубкой, снабженной наконечником для наружного слухового прохода.

Если нагнетать воздух баллоном, то воздух, проходящий по змеевику, охлаждается до +5°; при пользовании аппаратом Н. М. Асписова лабиринтный нистагм возникает через 25—30 секунд после начала охлаждения слухового прохода.

В связи с тем, что для оценки выраженности калорической реакции решающее значение принадлежит учету количества воды, израсходованной для получения нистагма (если реакция производится с применением больших количеств воды), следует тщательно измерять это количество. А. И. Щадрин предложил для этих целей отокалориметр, состоящий из стеклянного цилиндра емкостью 400 мл с делениями, в верхней части которого имеются два отверстия.

Одно из них предназначено для наполнения цилиндра водой и во время опыта закрывается пробкой, другое служит для вхождения воздуха по мере вытекания воды; в него впаяна трубка, которая почти достигает дна цилиндра. У дна цилиндра имеется кран, соединенный резиновой трубкой с ушной воронкой, имеющей двойное течение, которую вводят в слуховой проход. Таким образом, устройство отокалориметра А. И. Щадрина основано на законе Мариотта.

- Вернуться в оглавление раздела "Профилактика заболеваний"

Оглавление темы "Оценка вестибулярного аппарата":
1. Сосудодвигательные реакции. Кожно-гальванический рефлекс
2. Условнорефлекторные реакции для определения слуха. Слуховые условные рефлексы
3. Игровая аудиометрия. Техника игровой аудиометрии у детей
4. Исследование вестибулярного аппарата. Прессорная проба
5. Оценка гальванического нистагма. Оценка калорической и вращательной пробы
6. Установочный нистагм. Спонтанный нистагм
7. Характеристика спонтанного нистагма. Исследование походки пациента
8. Исследование тонуса мышц и пальце-носовая проба. Техника калорической пробы
9. Особенности калорической пробы. Оценка результатов калорической пробы
10. Значимость калоризация по Кобраку. Оценка калоризации по Кобраку
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.