МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Легочный компонент II тона при стенозе легочной артерии. Тон изгнания при стенозе легочной артерии

Как известно, легочный компонент II тона при клапанном стенозе легочной артерии в большинстве случаев ослаблен. Сохранение его нормальной амплитуды (нормального соотношения с аортальным компонентом) отмечалось при умеренных степенях стеноза. В связи с этим мы сочли необходимым сопоставить нормальный и ослабленный легочный компонент II тона у 50 больных с изолированным клапанным стенозом легочной артерии с систолическим давлением в правом желудочке и диаметром сужения. Кроме того, мы провели это сопоставление и с диастолическим давлением в легочной артерии, учитывая, что оно имеет значение в интенсивности закрытия клапана легочной артерии.

При этом мы установили, что у больных с ослабленным легочным компонентом II тона систолическое давление в правом желудочке составляет 38—240 (101,8±8,3), диастолическое — в легочной артерии 3—18 мм рт. ст. (10,0±0,6), диаметр сужения 0,2—1,5 см (0,8±0,2), у больных с нормальным легочным компонентом II тона соответственно 48—96 (70,7±3,6), 6—16 мм рт. ст. (8,9±1,5) и 0,5—1,5 см (0,9±0,1).
Приведенные данные показывают, что достоверное различие отмечается только по уровню систолического давления в правом желудочке. Различие по диастолическому давлению в легочной артерии и диаметру сужения недостоверно.

Следующим звуковым феноменом при стенозе легочной артерии является систолический тон изгнания, возникающий в виде дополнительного тона в начале систолы вследствие удара струи крови о стенку расширенной (постстенотическое расширение) легочной артерии.
Впервые этот феномен описан Potain в 1900 г. Большинство авторов отмечают, что систолический тон изгнания встречается лишь при умеренных степенях стеноза.

стеноз легочной артерии

К. К. Илиеску с соавторами подчеркивали, что они обнаружили этот феномен лишь у больных с систолическим градиентом менее 50 мм рт. ст. В отличие от этих данных Gamboa с соавторами (1964) находили систолический тон изгнания и при тяжелом стенозе легочной артерии.

Ряд авторов обращают внимание на длительность интервала между I тоном и систолическим тоном изгнания. Так, Dimond, Benchimol (1964) сообщали, что этот интервал тем меньше, чем выше систолическое давление в правом желудочке и чем ниже диастолическое давление в легочной артерии (короткое изометрическое сокращение). Gamboa с соавторами измеряли интервал от зубца Q на электрокардиограмме до систолического тона изгнания и также установили его обратную зависимость от уровня давления в правом желудочке. Они считали, что главной причиной уменьшения этого интервала является увеличение скорости подъема давления в правом желудочке.
Систолический тон изгнания в виде дополнительного тона в начале систолы определялся нами на легочной артерии у 6 больных.

По мнению ряда авторов, систолический тон изгнания (СТИ) — признак умеренного стеноза — возникает лишь при достаточном выбросе в легочную артерию. СТИ определялся у 6 больных при систолическом давлении в правом желудочке 45—63 мм рт. ст. (55,5±3,0). У 44 больных он не обнаруживался, систолическое давление у них было равно 38—240 мм рт. ст. (103,0±7,4).

Сопоставление этих двух групп показывает, что имеется статистически достоверная разница.
Таким образом, систолический тон изгнания отмечается лишь при умеренных степенях стеноза, хотя и не является обязательным их признаком.

- Вернуться в оглавление раздела "Кардиология."

Оглавление темы "Тоны и шумы сердца при врожденных пороках сердца":
1. Систолический шум при ДМПП. Степень расщепления II тона при ДМПП
2. Синдром Лютембаше. Открытый атриовентрикулярный канал
3. Расщепление II тона при легочной гипертензии. Систолический шум при открытом атриовентрикулярном канале
4. Мезодиастолический шум при открытом атриовентрикулярном канале. Пресистолический шум при ОАК
5. Суммационный шум открытого атриовентрикулярного канала. Динамика шумов сердца при ОАК
6. Синдром Эйзенменгера. Тоны сердца при синдроме Эйзенменгера
7. II тон на легочной артерии при синдроме Эйзенменгера. Диастолический шум при синдроме Эйзенменгера
8. Клапанный стеноз легочной артерии. Тоны сердца при стенозе легочной артерии
9. Давление в правом желудочке при стенозе легочной артерии. II тон сердца при стенозе легочной артерии
10. Легочный компонент II тона при стенозе легочной артерии. Тон изгнания при стенозе легочной артерии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.