МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Частота бактериального эндокардита при пороках сердца. Септический эндокардит при ДМЖП

При дефекте межжелудочковой перегородки септический эндокардит также является частым осложнением. По данным Abbot (1936), Askenasy (1960), он наблюдается в 20—25% случаев, Crafford, Bjork (1959) — в 10%, Л. Г. Беловой и Ф. И. Францева (1963) — в 16,6% случаев.

Ichaede (1960) обнаружил бактериальный эндокардит у 44 из 127 наблюдаемых им больных. Однако он указывал, что в это количество он включил больных с неясными лихорадочными заболеваниями в анамнезе, с наличием аортальной или пульмональной недостаточности.

Л. Г. Белова и В. И. Францев (1963) наблюдали бактериальный эндокардит у 6 из 32 больных, Л. Г. Белова и В. Н. Обухов (1964) — у 8 из 77. В это количество авторы включают как клинические наблюдения, так и случаи выявления бородавчатых разрастаний в области дефекта межпредсердной перегородки на операции и секции без выраженной клинической симптоматики.

В литературе имеются противоречивые данные о частоте бактериального эндокардита при дефекте межпредсердной перегородки. Ряд исследователей (Roesler, 1934; Gross, 1960, и др.) совершенно отрицают возможность осложнения данного порока сердца бактериальным эндокардитом. Многие (Abbot, 1936; Kielberg, 1955; В. Йонаш, 1960, и др.) считают, что при дефекте межпредсердной перегородки он наблюдается редко. Наряду с этим Littman и Fono (1954) считают септический эндокардит частым осложнением.

бактериальный эндокардит

При коарктации аорты септический эндокардит, согласно литературным данным, является частым осложнением. В. Йонаш (1960) собрал в литературе описания 450 патологоанатомических вскрытий больных, страдавших коарктацией аорты. Бактериальный эндокардит или эндартериит явился причиной смерти у 22% больных. К такому же выводу пришли Reitenstein (1947) и Gross (1950, 1953).

Литературные данные о частоте бактериального эндокардита при тетраде Фалло противоречивы. Abbot (1936) ни разу не наблюдала это осложнение, Geltman, Levine (1942) выявили в 29% случаев, Hetiany (1954) — в 20%, Culter с соавт. (1958)—в 6%, В. И. Мишура (1959)—около 1%,, Л. Г. Белова (1963)—в 10,5%, В. И. Францев и В. А. Покидкин (1966) —около 20%.

При изолированном стенозе легочной артерии также отмечается значительная частота септического эндокардита (Barrit, 1954; Lange, Mundt, 1954; З. В. Горбунова, 1954; В. Ионаш, 1960; Л. Г. Белова и В. И. Францев, 1963). По секционным данным, септический эндокардит при изолированном стенозе легочной артерии наблюдается в 22% случаев (Abbot, 1936; Gelbman, Levine, 1942).

В литературе описаны случаи бактериального эндокардита и при других аномалиях развития сердца и магистральных сосудов: аортальном стенозе, транспозиции магистральных сосудов, двухкамерном и трехкамерном сердце (Lange, Mundt), триаде Фалло (В. Йонаш), болезни Эбштейна (Lisan с соавт., 1960), атрио-вентрикулярной коммуникации (Blumenthal со соавт., 1960), | комплексе Эйзенменгера (Wood, 1958).

Имеются многочисленные описания случаев бактериального эндокардита при двустворчатом аортальном клапане. Клинически эта аномалия развития не диагностируется. Многочисленные сообщения касаются секционных наблюдений.

- Также рекомендуем "Смертность при бактериальном эндокардите. Возбудители бактериального эндокардита"

Оглавление темы "Бактериальный и бородавчатый эндокардит при пороках сердца":
1. Лечение абсцессов мозга при пороках сердца. Бактериальный эндокардит
2. Частота бактериального эндокардита при пороках сердца. Септический эндокардит при ДМЖП
3. Смертность при бактериальном эндокардите. Возбудители бактериального эндокардита
4. Причины бактериального эндокардита. Источники бактеремии при эндокардите
5. Клиника бактериального эндокардита. Лихорадка и шум сердца при бактериальном эндокардите
6. Лабораторные данные при бактериальном эндокардите. Клиническое течение эндокардита
7. Лечение бактериального эндокардита. Терапия эндокардита при пороке сердца
8. Эффективность лечения эндокардита при пороке сердца. Бородавчатый эндокардит при врожденном пороке сердца
9. Гистология и клиника бородавчатого эндокардита. Симптом перемежающегося цианоза
10. Оперативное лечение бородавчатого эндокардита. Инфаркт миокарда при пороке сердца
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.