МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Синдром Пейтца-Егерса. Частота и прогноз синдрома Пейтца-Егерса

Значительное место среди полипоидных заболеваний у детей занимает синдром Пейтца-Егерса. Этот синдром впервые описан J. Peutz в 1921 г. на материале 7 случаев из одной семьи. В 1949 г. J. Jeghers и соавт. опубликовали статью на материале 22 случаев. В 1957 г. Т. Dormandy представил обстоятельный обзор, посвященный синдрому Пейтца-Егерса. Данное заболевание встречается редко, с одинаковой частотой у мальчиков и девочек. Семейный анамнез прослеживается через доминантный ген с высокой частотой. Около 80 % больных могут иметь психические нарушения.

Синдром Пейтца-Егерса проявляется очаговой пигментацией кожных покровов и слизистых оболочек, наличием множественных полипов желудочно-кишечного тракта. Большая часть полипов локализуется в тонкой кишке (93 %). В 1/3 случаев полипы наблюдаются в толстой кишке. Реже они обнаруживаются в желудке и двенадцатиперстной кишке. Столь же редки одиночные полипы. В большинстве случаев полипы одновременно локализуются в различных отделах желудочно-кишечного тракта. Диаметр их варьирует от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

Природа полипов желудочно-кишечного тракта при синдроме Пейтца-Егерса не совсем ясна. Полипы считаются доброкачественными аденоматозными образованиями, хотя гистологически отмечаются митозы, наличие гиперхромных ядер и прорастание элементов полипа через tunica muscularis muc, что позволило некоторым исследователям классифицировать эти полипы как предрак. Предполагается, что примерно в 20 % случаев полипы имеют тенденцию к озлокачествлению. Средний возраст проявления озлокачествления 27-38 лет. По мнению W. Knox (1960) и В. Morson (1980) «выростки» ткани представляют собой пороки развития подобно гамартомам.

Пигментные пятна являются зачастую первыми признаками заболевания. Пигментные пятна (меланин) могут локализоваться на губах, слизистой оболочке щек, вокруг рта или глаз, на твердом небе, ладонях, стопах и пальцах. Пигментные пятна небольшие (до 5 мм в диаметре). Микроскопическая картина показывает, что пигмент располагается в базальном слое кожи, однако полипы и слизистая оболочка кишечника не пигментированы. У ряда больных пигментация кожных покровов в период полового созревания исчезает. В 5 % наблюдений при синдроме Пейтца-Егерса наблюдаются опухоли яичников. Вероятно, опухоль возникает на фоне тех же генных изменений, что и полипоз. Заболевание, как правило, проявляется в детском возрасте. Тем не менее возраст больных может варьировать от 1 года до 80 лет.

Основными клиническими симптомами заболевания являются повторяющиеся боли в животе, скрытая кровь в кале, иногда незначительные кровотечения, анемия, нарушения белкового обмена, нередко инвагинация кишечника. Абдоминальные симптомы чаще проявляются в возрасте 8-10 лет. Полная обтурация просвета кишки полипами бывает редко. Чаще имеют место инвагинации, которые сопровождаются повторяющимися приступами болей в животе в сочетании с урчанием и кровотечением. В большинстве случаев инвагинация при синдроме Пейтца-Егерса разрешается спонтанно, но иногда требует оперативного вмешательства. Кишечные кровотечения обычно скрытые, примерно в 1/3 случаев приводят к анемии. У больных отмечаются слабость, задержка в развитии и росте.

Больные с синдромом Пейтца-Егерса могут жить много лет. Часто прогноз зависит от осложнений, связанных с инвагинацией, кровотечениями и оперативным вмешательством. Однако длительно текущие заболевания повышают риск малигнизации и требуют постоянного контроля.

Синдром Пейтца-Егерса
Синдром Пейтца-Егерса

- Также рекомендуем "Диффузный полипоз в детском возрасте. Диагностика диффузного полипоза у детей"

Оглавление темы "Патология толстого кишечника":
1. Фазы развития болезни Крона. Диагностика болезни Крона
2. Дифференциация болезни Крона. Эндоскопическая картина болезни Крона
3. Хронические эрозивные колиты. Катаральные колиты
4. Опухоли толстой кишки у детей. Полипы толстой кишки
5. Частота ювенильного полипоза. Эндоскопическая картина полипоза у детей
6. Диффузный полипоз. Семейный аденоматозный полипоз
7. Синдром Пейтца-Егерса. Частота и прогноз синдрома Пейтца-Егерса
8. Диффузный полипоз в детском возрасте. Диагностика диффузного полипоза у детей
9. Гемангиома толстой кишки. Доброкачественные подслизистые опухоли толстой кишки
10. Злокачественные опухоли прямой и толстой кишки. Лимфофолликулярная гиперплазия
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.