МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Витальные показания к пульмонэктомии. Срочная и отсроченная пульмонэктомия

Данные комплексного клинического изучения свидетельствовали, что больные с витальными показаниями к операции удаления легкого представляют собой тяжелую группу с определенным злокачественным течением заболевания с выраженной интоксикацией, нарушением жизненно важных функций организма на фоне срыва иммунных процессов, при неэффективной и бесперспективной антибактериальной терапии.

На таком фоне у 112 больных отмечались рецидивирующие кровохаркания и кровотечения. При этом у 98 больных кровотечения и рецидивирующие кровохаркания имели место непосредственно в хирургическом отделении.
Наряду с этим у 129 больных отмечалось обострение или неуклонное прогрессирование патологического процесса в легком, а у 42 больных были признаки амилоидоза внутренних органов от начальных до выраженных.

Следовательно в оценке, угрожающей жизни больных ситуации у 106 больных мы встретились не с одним, а несколькими симптомами осложнений.
В зависимости от характера преобладающего в клинической картине угрожаемого синдрома пульмонэктомия по витальным показаниям была выполнена в различные сроки.

Мы различаем операции:
A. Экстренные (неотложные).
Б. Срочные.
B. Отсроченные (поздние).

показания к пульмонэктомии

Экстренно оперированы 33 больных. Показанием к экстренной операции явилось легочное кровотечение, где применением гемостатических мероприятий не удавалось достичь гемостаза, операция удаления легкого была выполнена на высоте легочного кровотечения и являлась единственно возможным способом предотвращения летального исхода.

Срочная пульмонэктомия выполнялась в паузе (интервале) между легочными кровотечениями и рецидивирующими кровохарканиями у 56 больных после достижения временного гемостаза и у 15 больных при бурном и быстром прогрессировании процесса (у 11 с казеозной пневмонией и у 4 с гангреной легкого). Несмотря на достижение гемостаза у этих больных, мы расценивали это как временное явление и не сняли витальных показаний к операции, так как характер патологического процесса в легком был необратимым, кровотечения рецидивирующими и невозможно было предугадать силу и характер последующего кровотечения и его исход.

Отсроченная (поздняя) пульмонэктомия по витальным показаниям была выполнена у 50 больных, где преобладающим в клинической картине было прогрессирование легочного процесса. В этих наблюдениях индифферентность лечения была обусловлена высокой устойчивостью ВК к антибактериальным препаратам, непереносимостью их больными, процесс отличался особым злокачественным течением с выраженным нарушением жизненно важных функций организма (дыхания, кровообращения, обмена веществ, нарушения функций печени и почек) и срывом иммунных процессов, где единственной возможностью предотвратить неизбежный летальный исход было оперативное удаление основного патологического очага.

По нашему мнению, основанному на клиническом опыте, при пульмонэктомия по витальным показаниям, противопоказания должны быть значительно сужены. Лишь распоострансние деструктивного процесса на другое легкое за пределы доли, выраженная декомпенсация сердечно-сосудистой системы, нарушение почечно-печеночной функции в азотемической и уремической фазе могут служить моральным оправданием для хирурга в отказе от выполнения операции. Операция пульмонэктомии по витальным показаниям оправдана, если есть малейшая надежда на благоприятный исход. Что касается функциональных противопоказаний, то они должны быть ограничены.

Так у 90% обследованных и изученных больных были выявлены изменения электрокардиографических показателей, а у 52% они были выраженными с признаками функциональной лерегрузки правых отделов сердца, а у 16 было хроническое легочное сердце. Зондирование полостей сердца, проведенное у 16 больных, у 14 выявило гипертензию от 30 до 48 мм рт. столба в МКК.

Несмотря на это у подавляющего большинства больных мы не отметили резких нарушений гемодинамики во время операции и послеоперационном периоде. Следовательно, изменения миокарда, гипертензия в МКК в стадии относительной компенсации не являются противопоказанием к выполнению пульмонэктомии по витальным показаниям.

- Также рекомендуем "Дыхательная недостаточность при пульмонэктомии. Функция почек при пульмонэктомии"

Оглавление темы "Лечение туберкулеза легких":
1. Хирургическая техника классической кавернотомии. Осложнения при кавернотомии
2. Результаты кавернотомии. Показания к пульмонэктомии
3. Витальные показания к пульмонэктомии. Срочная и отсроченная пульмонэктомия
4. Дыхательная недостаточность при пульмонэктомии. Функция почек при пульмонэктомии
5. Летальность при пульмонэктомии. Эффективность пульмонэктомий
6. Стерилизация очага туберкулеза. Ликвидация очага туберкулеза в легких
7. Дозировки изониазида при туберкулезе. Методы введения изониазида в организм
8. Влияние изониазида на туберкулезные палочки. Эффективные концентрации изониазида
9. Внутрикавернозное введение изониазида. Эффективность внутрикавернозного лечения туберкулеза
10. Поражения легких детей. Острые двухсторонние заболевания легких детей
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.