МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Оценка плеврального сращения. Выявление туберкулезных изменений при торакоскопии

Как определить, свободно ли сращение, можно ли его обойти со всех сторон? По отношению к тяжевидным, особенно не очень массивным сращениям это обычно не представляет трудностей: достаточно подвести торакоскоп близко к сращению, чтобы убедиться в том, что оно свободно.

Обычно на грудной стенке рядом с таким сращением мы видим совершенно ясную тень его; это служит доказательством того, что сращение свободно. Такие тени начинающими врачами нередко принимаются за сращения. При широких сращениях иногда бывает очень трудно ориентироваться.

Нередко только в процессе пережигания удается установить, что сращение, казавшееся свободным, переходит в плоскостное. Иногда мы пользуемся таким методом: под сращение подводится футляр каутера и ведется к противоположному краю; если конец футляра показывается из-под края, значит сращение свободно и может быть пережжено на всем протяжении.

Наличие сосудов определяется главным образом цветом сращения. Если сращение яркокрасного цвета, это указывает на наличие в нем большего количества сосудов: наоборот, бледное сращение бедно сосудами. В большинстве случаев сосуды в сращениях очень мелкого калибра, прекрасно коагулируются и не дают никакого кровотечения или же кровотечение из них бывает незначительным. Однако иногда в сращениях могут встречаться и крупные сосуды.

оценка плеврального сращения

Основное значение имеет определение в сращении легочной ткани или туберкулезных изменений. При свежих сращениях с неизмененной плеврой определение наличия легочной ткани не представляет особых затруднений: так как пораженное туберкулезом легкое обычно серовато-синего цвета, то и сращение, содержащее легочную ткань, будет такого же цвета.

Иногда в широком мембранозном сращении видны синеватые полосы, соответствующие его истонченным участкам. Эти полосы могут симулировать втянутую в сращение легочную ткань; в действительности же это участки сращения, истонченные до состояния прозрачной пленки. Чтобы убедиться в этом, следует подвести под сращение футляр каутера: в истонченных местах он будет совершенно ясно просвечивать.

Если плевра сильно изменена, то установить наличие легочной ткани в сращении бывает иногда совершенно невозможно. Пережигание сращения допускается только тогда, когда между легким, втянутым в сращение, и грудной стенкой остается пространство не менее 1 см, ибо коагуляция во время пережигания распространяется на 0,5 см в одну и другую сторону.

Правильное распознавание легочной ткани в сращении имеет исключительно важное значение, так как ранение легкого во время операции является одним из самых тяжелых осложнений.

Наличие туберкулезных изменений в сращении определяется, во-первых, цветом сращения: оно бывает обычно белого или серовато-красного цвета. Нередко в таких сращениях можно видеть субплеврально расположенные очаги разной величины в виде возвышающихся над уплотненной плеврой туберкулов. Если подвести торакоскоп близко к сращению, в этих очагах можно ясно видеть казеозный распад.

Туберкулезные очаги большей частью группируются у места прикрепления сращения к грудной стенке, но нередко бывают и у легочного конца. Обычно при наличии туберкулезных изменений в сращении подобные же изменения можно найти и в других участках плевры. Если плевра очень изменена, потеряла свою прозрачность и покрыта фибринозными наложениями, иногда совершенно невозможно определить наличие туберкулезных изменений. Конечно, сращения, содержащие туберкулезные изменения, не должны подвергаться пережиганию во избежание вскрытия туберкулезных очагов и дальнейшего обсеменения плевры.

- Также рекомендуем "Прижигание плевральных сращений. Положение каутера для прижигания плевральных спаек"

Оглавление темы "Торакоскопия и ее техника":
1. Техника торакоскопии. Анестезия при торакоскопии
2. Работа с торакоскопом. Введение торакоскопа в плевральную полость
3. Оценка плеврального сращения. Выявление туберкулезных изменений при торакоскопии
4. Прижигание плевральных сращений. Положение каутера для прижигания плевральных спаек
5. Послеоперационный период торакоскопии. Поддувания в послеоперационном периоде
6. Операция Якобеуса при двусторонних процессах. Операция Якобеуса при двусторонних пневмотораксах
7. Диатермокоагуляция. Вылущивание плевральных спаек
8. Показания к вылущиванию плевральных спаек. Маурер об обработке плевральных сращений
9. Гидравлическая препаровка плевральных сращений. Техника гидропрепаровки плевральных спаек
10. Осложнения торакокаустики. Кровотечение из плеврального сращения
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.