МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Аритмии. Синусовая и пароксизмальная тахикардия

По клиническим проявлениям все нарушения ритма сердца (аритмии) подразделяются на две группы: аритмии с частым ритмом (тахиаритмии) и с редким ритмом (брадиаритмии). Наиболее тяжелым и прогностически неблагоприятным проявлением аритмий является трепетание и фибрилляция желудочков, предсердно-желудочковая диссоциация и асистолия, сопровождающиеся неэффективным сердечным выбросом и прекращением сердечной деятельности.

По механизму возникновения аритмии можно подразделить на три группы: аритмии, связанные с нарушением образования импульса, с нарушением его проведения и комбинированные нарушения ритма. Большинство тахиаритмий обусловлено нарушением образования импульса, брадиаритмии — его проведением.

Основными клиническими критериями диагностики аритмий являются: частота (ЧСС) и регулярность (РСС) сердечных сокращений. Кроме того, аритмии могут проявляться ощущением частого сердцебиения, чувства дискомфорта в грудной клетке, «замиранием» сердца; у больных ИБС — возникновением ангинозных приступов. Аритмии могут сопровождается нарушениями гемодинамики вплоть до острой сердечно-сосудистой недостаточности (коллапс, остановка сердечной деятельности).

Синусовая тахикардия характеризуется увеличением ЧСС от 90 до 130-180 в минуту при сохранении РСС. Синусовая тахикардия может возникать у здоровых людей при значительных физических или эмоциональных нагрузках, а также при интоксикациях, ишемии СА-узла, недостаточности кровообращения и др.

Синусовая тахикардия

ЭКГ при синусовой тахикардии отличается от нормальной только увеличением ЧСС (укорочение интервала R-R). Сохраненяется правильный синусовый ритм (правильное чередование зубца Р и комплексов QRST) и положительный зубец Р в 1-2 стандартных и в 4-6 грудных отведениях).
Пароксизмальная тахикардия — это внезапно возникающий приступ учащения сердечных сокращений до 140-250 в минуту с сохранением регулярного ритма.

Причиной возникновения пароксизмальной тахикардии может быть любое заболевание сердца, сопровождающееся нарушением метаболизма, ишемией, некрозом миокарда, растяжение сердечной мышцы, а также несердечная патология, обусловленная психоэмоциональными стрессами, рефлекторными воздействиями со стороны других внутренних органов, увеличением концентрации эндогенных и экзогенных катехоламинов, лекарственным лечением (сердечные гликозиды), электролитными сдвигами, употреблением возбуждающих средств.

Механизм возникновения этой аритмии связан с повторным входом волны возбуждения (reentry) или повышением возбудимости эктопических центров проводящей системы. Сущность механизма reentry состоит в следующем. Под влиянием выше перечисленных причин нарушаются электрические свойства (продолжительность периода рефрактер-ности) различных участков миокарда, что приводит к так называемой «электрической негомогенности сердца», которая проявляется в неодинаковой скорости проведения электрических импульсов в различных участках миокарда и развитием блокад проведения.

В такой ситуации возбуждение различных участков миокарда может возникать не обычным, а окольным путем с существенной временной задержкой и распространяться на соседние участки мышцы, которые уже вышли из рефрактерного состояния. Происходит повторный вход волны возбуждения. По локализации reentry или эктопического центра пароксизмальная тахикардия подразделяется на наджелудочковую (предсердную и исходящую из атриовентрикулярного соединения) и желудочковую.

Учебное видео ЭКГ при суправентрикулярной тахикардии (синусовой тахикардии, фибрилляции предсердий, трепетании предсердий)

Видео ЭКГ при суправентрикулярной тахикардии (синусовой тахикардии, фибрилляции предсердий, трепетании предсердий)

- Также рекомендуем "Наджелудочковая пароксизмальная тахикардия. Трепетание и фибрилляция предсердий"

Оглавление темы "ЭКГ и его анализ":
1. Вариабельность сердечного ритма - ВСР. Мониторинг ЭКГ
2. Технология мониторинга ЭКГ. ЭКГ в критических состояниях
3. Проводящая система сердца. Электрокардиограмма здорового человека
4. Аритмии. Синусовая и пароксизмальная тахикардия
5. Наджелудочковая пароксизмальная тахикардия. Трепетание и фибрилляция предсердий
6. Трепетание и фибрилляция желудочков. Синусовая брадикардия
7. Блокады сердца. Экстрасистолия
8. Нарушения коронарного кровообращения. Инфаркт миокарда
9. Артериальное давление. История измерения артериального давления
10. Мониторинг артериального давления. Методы измерения АД
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.