МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Проводящая система сердца. Электрокардиограмма здорового человека

Проводящая система сердца призвана обеспечить функцию автоматизма и проводимости, т.е. способность автономно вырабатывать электрические импульсы и распространять вызванное ими возбуждение (деполяризацию) на все отделы сократительного миокарда. Эта система содержит узлы и пучки (группы специализированных клеток — пейсмекеры), в которых рождаются электрические импульсы и волокна, по которым движется возбуждение, распространяющееся на сократительный миокард.

Наибольшей активность обладает сино-аурикулярный узел (САузел). В физиологических условиях (в покое) он продуцирует 60-80 импульсов в минуту. Однако при определенных ситуациях частота импульсов может увеличиваться до 150-200. Это пейсмекер первого порядка. Атриовентрикулярное соединение (АВ- соединение), в которое входит АВ-узел и начальная часть пучка Гиса, продуцирует 40-60 электрических импульсов в минуту. Это пейсмекер второго порядка. И наконец, в нижней части пучка Гиса продуцируются только 25-40 импульсов в минуту. Это пейсмекер третьего порядка.

Следует отметить, что автоматизм АВ-соединения и пучка Гиса подавляется СА узлом и проявляется только при поражениях этого узла. При нормальном состоянии СА узла пейсмекеры второго и третьего порядка выполняют только функцию проводимости.

Скорость проведения электрического импульса в различных участках проводящей системы не одинакова. Минимальная скорость проведения наблюдается в АВ узле (50-200 мм/с). В волокнах Пуркинье, находящихся непосредственно в миокарде желудочков, скорость проведения электрического импульса достигает 4000 мм/с.

В этой особенности провидящей системы заключается важный физиологический смысл. Торможение проведения в АВ узле и высокая скорость проведения в миокарде желудочков обеспечивает быстрое сокращение желудочков только после того, как закончилось сокращение (изгнание крови) предсердий. Торможение проводимости в АВ узле также способствует блокированию частых импульсов, исходящих из СА узла при его патологии.

Проводящая система сердца

Электрокардиограмма здорового человека

В типичной электрокардиограмме обычно выделяют несколько зубцов, располагающихся в разном положении относительно нулевой линии (изоэлектрическая линия). Их расположение относительно изоэлектрической линии зависит от отведения, в котором записывается электрокардиограмма. В стандартных, большинстве усиленных и латеральных грудных (V5-V6) отведениях зубцы Р, R, и Т положительные, а зубцы Q и S отрицательные. Изоэлектрическая линия (изолиния) соответствует уровню сегмента Т — Р (от конца зубца Т до начала зубца Р) и фиксируется на кривой ЭКГ во время отсутствия разности потенциалов, что имеет место во время «электрической диастолы».

Зубец Р является отражением деполяризации (возбуждения) предсердий, интервал P-Q соответствует продолжительности атрио-вентрикулярного проведения, а комплекс QRST отражает динамику деполяризации в миокарде желудочков. Считается, что комплекс QRS отражает распространение процессов деполяризации в миокарде желудочков, а сегмент RS-T и зубец Т — их угасания. Зубец Q отражает процессы деполяризации в межжелудочковой перегородке. Точка J отражает начало сегмента S-T. По ее отклонению от изолинии обычно судят о величине смещения сегмента S-T.
Амплитуда и продолжительность зубцов и сегментов ЭКГ в норме отражены на рисунке.

При описании отдельных ЭКГ синдромов мы более подробно остановимся на характеристике этих фрагментов электрокардиограммы.

Зубцы ЭКГ в норме

- Также рекомендуем "Аритмии. Синусовая и пароксизмальная тахикардия"

Оглавление темы "ЭКГ и его анализ":
1. Вариабельность сердечного ритма - ВСР. Мониторинг ЭКГ
2. Технология мониторинга ЭКГ. ЭКГ в критических состояниях
3. Проводящая система сердца. Электрокардиограмма здорового человека
4. Аритмии. Синусовая и пароксизмальная тахикардия
5. Наджелудочковая пароксизмальная тахикардия. Трепетание и фибрилляция предсердий
6. Трепетание и фибрилляция желудочков. Синусовая брадикардия
7. Блокады сердца. Экстрасистолия
8. Нарушения коронарного кровообращения. Инфаркт миокарда
9. Артериальное давление. История измерения артериального давления
10. Мониторинг артериального давления. Методы измерения АД
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.